Контрольные вопросы и задания, ВОЛКОВ Г.Н.

Контрольные вопросы и задания

1. Охарактеризуйте совершенных героев сказок разных народов.

2. Назовите имена выдающихся исторических личностей, в своих личностных характеристиках соответствующих народному идеалу.

3. «Христианство вобрало в себя все мистерии, все поиски спасения - жертвенность, аскетизм, теории двух миров и философию мироотрицания - все проявления ущербной и угасающей жизни. Оно одержало победу над всеми конкурентами, вроде культа Митры, впитав в себя их содержание и усилив их мотивы» (К. Ясперс). Какие черты совершенства, культивирующиеся в христианстве, могли бы вы назвать на основе этого отрывка?

4. «Не только гения и каких-нибудь особенных качеств не нужно хорошему полководцу, но, напротив, ему нужно отсутствие самых высших, лучших человеческих качеств - любви, поэзии, нежности, философского пытливого сомнения. Он должен быть ограничен, твердо уверен в том, что то, что он делает, очень важно (иначе у него недостанет терпения), и тогда только он будет храбрый полководец. Избави Бог, коли он, человек, полюбит кого-нибудь, пожалеет, подумает о том, что справедливо и что нет. Понятно, что исстари еще для них подделали теорию гениев, потому что они - власть» (Л.Н.Толстой).

Отталкиваясь от этого высказывания Толстого, постарайтесь назвать человеческие качества, особенно важные и необходимые учителю.

5. Подберите несколько пословиц в качестве советов хорошему человеку.

6. «Педагогика требует от человека качеств, близких к материнским» (М.О.Кнебель). Обоснуйте справедливость этой мысли.

7. Приведите примеры художественных произведений, возвышенно представляющих образ учителя как воспитателя хороших, разносторонне развитых людей.