ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ И КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ НА ДОМУ. Асмаковец Е. С. (Омск)

Современное общество немыслимо без стрессовых воздействий и необходимости адекватного реагирования на изменяющуюся обстановку. Поэтому особое значение необходимо уделять методам повышения стрессоустойчивости, как устойчивости моторных, сенсорных и умственных компонентов деятельности при возникающем эмоциональном переживании и формированию адаптивного совладающего поведения сотрудников на рабочем месте.

Совладающее поведение или «копинг» поведение (от английского «to cope» – совладать, преодолевать, «coping» – совладение) представляет собой поведение, направленное на приспособление к стрессовым обстоятельствам, готовность индивида решать жизненные проблемы. По А. Маслоу, копинг-поведение - это форма Поведения, которая предполагает сформированное умение использовать определенные средства для преодоления эмоционального стресса. Психологическое предназначение копинг состоит в том, чтобы как можно лучше адаптировать человека к требованиям ситуации, позволяя ему овладеть ею, ослабить или смягчить эти требования, постараться избежать или привыкнуть к ним и таким образом погасить стрессовое действие ситуации (С. К. Нартова-Бочавер, 1997).

Основные подходы к пониманию копинг-поведения (сoping) преимущественно разработаны зарубежными исследователями (Р. Лазарус и С. Фолкман, К. Карвер, Дж. Ормел и Р. Сандерман, Х. Хекхаузен и др.).

В тоже время, явления, связанные с тем, что называют «копингом», изучались и изучаются и отечественными психологами (Л. И. Анцыферова, В. А. Бодров, В. С. Мерлин, С. К. Нартова-Бочавер, В. Д. Небылицын, Б. М. Теплов и др.).

Несмотря на большое количество публикаций по проблеме совладающего поведения в различных «жизненных трудностях», стрессовых ситуациях, на наш взгляд, еще не достаточно изучены факторы, влияющие на это поведение. В частности, исследования особенностей совладающего поведения у специалистов социальных профессий (медики, педагоги, менеджеры, юристы, социальные работники и т. д.) носят фрагментарный характер. Нет публикаций, описывающих технологию развития копинг-ресурсов.

В то же время, специфические особенности деятельности социальных работников и проблемы, с которыми им приходится сталкиваться каждый день: огромная ответственность за жизнь и здоровье клиентов пожилого и старческого возраста; длительное нахождение в «поле» отрицательных эмоций - страдания, боли, отчаяния, раздражения и так далее, которые так или иначе по механизму эмоционального заражения передаются сотрудникам центров; влияние на состояние сотрудников социальных центров «угасания» и смерти пожилых клиентов; заработная плата, которая явно не соответствует степени социальной ответственности социальных работников, - все это вызывает чувство неудовлетворённости своей профессией и связанные с этим стрессы. Стрессы – постоянные спутники профессиональной деятельности специалистов по социальной работе и от того, насколько специалист может воспользоваться своими копинг-ресурсами и насколько он может помочь своим клиентам найти их копинг-ресурс, зависит не только его эффективность, но и его здоровье.

Правомерно предположить наличие взаимосвязи уровня стрессоустойчивости и способов копинг-поведения, которые могут рассматриваться как «ресурс стрессоустойчивости».

Целью нашего исследования было выявление взаимосвязи между особенностями копинг-поведения и личностными качествами – составляющими стрессоустойчивость социальных работников, обслуживающих пожилых людей на дому. Исследование проводилось в январе - апреле 2009 года на базе комплексных центров социального обслуживания населения г. Омска: Выборку составили 259 человек.

Для диагностики особенностей стрессоустойчивости в профессиональной деятельности социальных работников, т. е. устойчивости к ситуациям, которые возникают вследствие негативного влияния на работника особенностей той организации, в которой он трудится и проявляется в физиологических и психологических реакциях на напряженные ситуации в трудовой деятельности человека, мы использовали «Шкалу организационного стресса» Мак–Лина. По уровню устойчивости к организационным стрессам Мак–Лин выделяет три типа поведения: поведение, свойственное людям предрасположенным к организационному стрессу, поведение, свойственное людям с высоким уровнем стрессоустойчивости, и поведение, свойственное людям со средним уровнем устойчивости к организационным стрессам.

Для диагностики стратегий копинг–поведения, т. е. поведенческих и когнитивных усилий, применяемых индивидом, чтобы справиться с внешней стрессовой средой, мы использовали методику «Стратегии копинг-поведения» К. Карвера. К. Карвер выделяет:

• активно-адаптивные копинг-стратегии, которые направлены непосредственно на разрешение проблемной ситуации: «активный копинг»; «планирование»; «поиск активной общественной поддержки»; «положительное истолкование и рост»; «принятие» - признание реальности ситуации.

• пассивно-адаптивные копинг-стратегии, которые могут способствовать адаптации человека в стрессовой ситуации, однако он не связаны с активным копингом: «поиск эмоциональной общественной поддержки»; «подавление конкурирующей деятельности»; «сдерживание».

• неадаптивные копинг-стратегии, которые только в некоторых случаях, помогают человеку адаптироваться к стрессовой ситуации и справиться с ней: «фокус на эмоциях и их выражение»; «отрицание»; «ментальное отстранение»; «поведенческое отстранение».

Результаты исследования показали, что 59% сотрудников обладают низким уровнем устойчивости к организационным стрессам, и как следствие, предрасположены к риску профессионального выгорания и коронарных заболеваний. 31% выборки обладают средним уровнем устойчивости к организационным стрессам. И только 10% сотрудников социальных центров обладает высоким уровнем стрессоустойчивости.

Соответственно уровень развития личностных качеств, повышающих стрессоустойчивость: способность к самопознанию, широта интересов, принятие ценностей других, гибкость поведения, активность и производительность, выше у сотрудников с высоким уровнем стрессоустойчивости. У социальных работников с низким уровнем устойчивости к организационному стрессу данные личностные качества развиты гораздо хуже.

Наблюдаются схожие тенденции в уровнях развития компонентов устойчивости к организационному стрессу. У социальных работников всех трех выделенных нами групп более развитым, в сравнении с другими личностными качествами, является «принятие ценностей других», далее (по убыванию) идет «способность к самопознанию», «широта интересов», «активность и производительность», наименее развитой у сотрудников социальных центров является «гибкость поведения». Это позволяет нам предположить, что профессиональная деятельность социальных работников, общение с клиентами способствуют развитию понимания и принятия других людей, их ценностей, но, в тоже время, не влияют на развитие таких качеств, как способность к самопознанию, широта интересов, активность и производительность, а также гибкость поведения.

Исследование особенностей копинг-поведения социальных работников с разным уровнем стрессоустойчивости показало, что, несмотря на схожие тенденции в использовании тех или иных копинг-стратегий сотрудниками центров, социальные работники с высоким уровнем стрессоустойчивости более активны в использовании активно-адаптивных копинг-стратегий: положительное истолкование и рост, планирование, поиск активной общественной поддержки, и реже сотрудников социальных центров со средним и низким уровнем стрессоустойчивости прибегают к неадаптивным копинг-стратегиям: фокус на эмоциях и их выражении, отрицание, ментальное отстранение, поведенческое отстранение.

Применение U-критерия Манна-Уитни показало, что существуют значимые различия в степени выраженности копинг-стратегий социальных работников с разным уровнем стрессоустойчивости:

У социальных работников с высоким уровнем стрессоустойчивости:

- степень выраженности копинг-стратегий «положительное истолкование и рост» (Uкр = 691,500, при р = 0,010), «поиск общественной поддержки» (Uкр = 801,500, при р = 0,078) значимо выше, а «отрицание» (Uкр = 712,000, при р = 0,015) и «поведенческая отстраненность» (Uкр=749,500, при р = 0,031) значимо ниже, чем у социальных работников со средним уровнем стрессоустойчивости;

- степень выраженности копинг-стратегий «положительное истолкование и рост» (Uкр = 1163,00, при р = 0,001) значимо выше, а «подавление конкурирующей деятельности» (Uкр = 1532,000, при р = 0,059), «фокус на эмоциях» (Uкр = 1362,000, при р = 0,010), «отрицание» (Uкр=1140,00, при р = 0,001) и «поведенческая отстраненность» (Uкр=1186,00, при р = 0,001) значимо ниже, чем у социальных работников с низким уровнем стрессоустойчивости.

У социальных работников с низким уровнем стрессоустойчивости:

- степень выраженности копинг-стратегий «сдерживание» (Uкр=5294,00, при р = 0,088), «отрицание» (Uкр = 5115,500, при р = 0,046) значимо выше, а «обращение к религии» (Uкр = 4560,500, при р = 0,001) значимо ниже, чем у социальных работников со средним уровнем стрессоустойчивости.

Таким образом, социальные работники с высокой устойчивостью к организационным стрессам в трудной жизненной ситуации более активно используют активные адаптивные копинг-стратегии, и реже используют неадаптивные.

Применение коэффициента линейной корреляции (по Пирсону) показало, что существует взаимосвязь между личностными особенностями (составляющими стрессоустойчивости), стрессоустойчивостью и копинг-стратегиями:

- между поведенческим отстранением (rкр=0,2113, при р ≤0,05) и способностью к самопознанию: социальные работники с низким уровнем развития самопознания в стрессовых ситуациях используют неадаптивную копинг-стратегию «поведенческое отстранение»: снижают активность во взаимоотношениях с обслуживаемыми пожилыми людьми, коллегами, близкими людьми – друзьями, членами семьи;

- между подавлением конкурирующей деятельности (rкр=0,1659, при р≤0,10), фокусом на эмоциях и их выражении (rкр=0,2686, при р≤0,001), поведенческим отстранением (rкр=0,2346, при р≤0,05) и гибкостью поведения: сотрудники социальных центров с низким уровнем развития гибкости поведения в трудной ситуации не могут выполнять никакую деятельность (ни профессиональную, ни любую другую), концентрируются на переживании по поводу проблемной, стрессовой ситуации, снижают активность во взаимодействии с окружающими людьми (клиентами, коллегами, членами семьи, друзьями);

- между фокусом на эмоциях и их выражении (rкр=0,2160, при р≤0,05) и активностью и производительностью: социальные работники, которые не видят положительных результатов своей профессиональной деятельности, у которых снижена активность, в стрессовой ситуации концентрируются на негативных эмоциях, вызванных этой ситуацией;

- между отрицанием (rкр=0,2785, при р≤0,001), фокусом на эмоциях и их выражении (rкр=0,2729, при р≤0,001), поведенческим отстранением (rкр=0,2478, при р≤0,05) и стрессоустойчивостью: социальные работники с низким уровнем стрессоустойчивости в стрессовых ситуациях отрицают существование такой ситуации, концентрируются только на негативных эмоциях, вызванных этой ситуацией, снижают активность контактов с окружающими.

Выявлены тенденции взаимосвязей:

- между способностью к самопознанию (rкр=0,1796, при р≤0,10), принятием ценностей других (rкр=0,1885, при р≤0,10), гибкостью поведения (rкр=0,1667, при р≤0,10) и использованием копинг-стратегии «отрицание»: социальные работники, не склонные к самопознанию, не принимающие ценности других, отличающиеся ригидностью поведения, в ситуации стресса отрицают наличие такой ситуации;

- между гибкостью поведения и использованием копинг-стратегии «использование алкоголя» (rкр=0,1656, при р≤0,10): сотрудники социальных центров с низким уровнем развития гибкости поведения в трудной ситуации пытаются «снять напряжение» или «забыть» о проблеме с помощью алкоголя.

Таким образом, взаимосвязь личностных качеств социальных работников выявлена только с неадаптивными копинг-стратегиями.

Чем выше уровень развития личностных качеств, составляющих стрессоустойчивости, тем реже социальные работники используют неадаптивные копинг-стратегии.

Полученные нами результаты позволили сделать следующие выводы:

Среди социальных работников, обслуживающих пожилых людей на дому, преобладают люди с низким уровнем устойчивости к организационным стрессам;

Социальные работники с высоким уровнем стрессоустойчивости более активны в использовании активно-адаптивных копинг-стратегий и реже, чем сотрудники со средним и низким уровнем стрессоустойчивости прибегают к использованию неадаптивных копинг-стратегий;

Существует зависимость между использованием неадаптивных копинг-стратегий и личностными качествами – составляющими стрессоустойчивости (способность к самопознанию; принятие ценностей других; гибкость поведения; активность и производительность) – чем выше уровень развития личностных качеств, тем реже социальные работники прибегают к использованию неадаптивных копинг-стратегий.

Поэтому, мы можем предположить, что повышению уровня стрессоустойчивости социальных работников, обслуживающих пожилых людей на дому, будет способствовать выработка у них навыков использования активно-адаптивных копинг-стратегий, а развитие таких личностных качеств как способность к самопознанию, принятие ценностей других, гибкость поведения, активность и производительность будет способствовать снижению использования неадаптивных копинг-стратегий.