СОДЕРЖАНИЕ ДИСГАРМОНИИ ЛИЧНОСТНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СВЯЗИ С НЕГАТИВНЫМ МАТЕРИНСКИМ ОТНОШЕНИЕМ К НИМ. Бурыкина М. Ю. (Брянск)

Понятие «дисгармония личности» имеет междисциплинарное значение и часто рассматривается в рамках патологических нарушений и пограничных состояний. По мнению Г. Е.Сухаревой, врожденной или рано приобретенной дисгармонией личности является тенденция к определенному типу реагирования. Ее актуализация зависит от социальной среды и воспитания. Дисгармоничное психическое развитие рассматривается в ряду основных психологических синдромов: недоразвитие, асинхронное развитие и поврежденное развитие (В. В. Лебединский).

Общепризнано использование термина «дисгармония» в психотерапевтической практике для характеристики нарушения супружеских отношений (В. Д. Карвасарский; С. Кратохвил и другие). Как справедливо заметил О. И. Мотков, внешние дисгармонии личности порождаются внутренними. Состояние и ​степень гармоничности природного потенциала личности являются главной ​детерминантой общих социокультурных и поведенческих характеристик ​человека.

Дисгармония личностных потребностей нами понимается как устойчивое напряженное состояние, вызванное несоответствием способа удовлетворения личностных потребностей их возрастному содержанию и проявляющееся в замещающих неадекватных действиях. Дисгармония личностных потребностей сопровождается переживанием чувства неблагополучия в самореализации и представляет собой: ослабление взаимосвязи субъекта потребности и предмета потребности; утрату позитивных эмоциональных связей между субъектами отношений; дисбаланс между сенсорным, когнитивным, эмоциональным и поведенческим компонентами потребности; гиперболизированное доминирование или «симбиоз» с другими людьми (Э. Фромм, С. В. Духновский); закрепление ситуационных защитных автоматизмов (А. Г. Амбрумова; Л. И. Вассерман).

Дисгармонизация личностных потребностей характеризуется наличием фиксированного негативного эмоционального состояния, искажающего дальнейший ход личностного развития. Нами выделены виды дисгармонии личностных потребностей детей дошкольного возраста в зависимости от ведущей деятельности (ВД). К ним отнесены: эмоционально-личностные (ВД - эмоционально-личностное общение); сенсорные (ВД - предметно-орудийная деятельность); познавательно-личностные, эмпатические и социально-коммуникативные дисгармонии (ВД - сюжетно-ролевая игра, общение со взрослыми и детьми в различных видах деятельности). Источником дисгармонии личностных потребностей могут быть внутренние (побуждение, идущее от ребенка, но не принимающееся взрослым или сверстником) и внешние побуждения к взаимодействию (побуждение ребенка к действиям с окружающими людьми, не являющееся необходимой потребностью ребенка).

Неовладение (необладание) предметом потребности (взаимодействием со взрослым и сверстником) рассматривается Нами Как признак неудовлетворения потребности. Процесс удовлетворения потребности связывается со стремлением снять внутренний конфликт, разрядить напряжение, получить относительное успокоение адекватными способами, соответствующими содержанию потребности (например, принятие матерью, а не игрушкой-заместителем). Неудовлетворение потребности препятствует появлению новой потребности и способствует формированию замещающего поведения.

Появляющийся внутренний потребностный конфликт между содержанием потребности и способами ее удовлетворения формирует и фиксирует психологическую защиту (З. Фрейд, А. Фрейд, Р. М. Грановская, Л. Р. Гребенников, И. М. Никольская, Е. С. Романова, Ф. Е. Василюк, Н. Д. Левитов) и замещающее поведение (К. Левин, Р. Фрейджер, Дж. Фэйдимен, Х. Хекхаузен). Фиксированные психологические защиты ребенка связывают переживание состояния неудовлетворения потребностей с опытом межличностного взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками (А. Фрейд, А. И.Захаров, Е. Т. Соколова). Они появляются в раннем и дошкольном детстве в сензитивные для удовлетворения определенных личностных потребностей периоды вследствие длительного неразрешения внутриличностного конфликта, сформированного в ситуации взаимодействия с окружающими людьми.

Мы представляем наше определение замещающего поведения, под которым понимаем комплекс фиксированных, адаптивных и неадаптивных действий, направленных на снятие напряжения нереализованных личностных потребностей. Дисгармония личностных потребностей приводит к формированию замещающих форм поведения. Их проявлениями, с нашей точки зрения, являются такие действия как отстранение и избегание, зависимость, демонстрация, шантаж, оппозиция, деструкция, подражание, угождение.

В основе замещающего поведения лежит действие замещения с замещенным объектом, которое приводит к разряжению энергии одной динамической системы за счет разрядки другой (К. Левин), к погашению ощущения внутренней нехватки, но которое не позволяет удовлетворить потребность до конца. Возникшая дисгармония личностной потребности маскируется замещающим действием (чаще простыми стереотипными, автоматизированными действиями у детей) и закрепляется в этом способе реагирования на потребностную ситуацию.

Наши наблюдения показали, что дети с дисгармонией потребностной сферы предпочитают брать на себя роли животных, рычащих, имеющих сильные зубы, клыки или острые когти, (например, «собака», «кабан»), которые, предпочтительно, живут в клетках. При этом они совершают однообразные, стереотипные действия, характеризующие поведение этих животных: лай, «кусание», «рытье». В рисунках дети не любят изображать людей, и особенно себя, или прорисовывают людей-одиночек, часто без имени («Я один», «Дядя едет, он один в машине», «Это идет человек»). Дети предпочитают маленькие мягкие игрушки, с которыми они совершают манипулятивные, примитивные действия (поглаживание, теребление волокон, постукивание). Замещающее действие может быть адекватным и неадекватным. Объект (или его образ) взаимодействия замещается контактом с другим человеком, способным удовлетворить возникшую потребность (нет близкого взрослого, например, матери, есть «другой» взрослый или сверстник) - это адекватное замещение приведет к разрядке и положительной оценке состояния удовлетворения личностной потребности. Неадекватное замещение (взаимодействие с предметом или его образом в отсутствие контакта с людьми) будет способствовать формированию не только психологических защит, но и их фиксации, что приведет к закреплению какой-либо формы замещающего поведения.

В результате ряда неудовлетворенных личностных потребностей в различные возрастные периоды дошкольного детства формируется иерархия дисгармоний потребностной сферы. Наиболее сильные, более «застрявшие» на ранних этапах развития, занимают «верхнее» положение. В «низших» слоях остаются частично реализованные потребности.

Содержание личностных потребностей, их дисгармония у детей в нашем исследовании определяется на основании следующих критериев.

1. Неустойчивые признаки и параметры их оценки. Переживания напряжения, дискомфорта, отражающиеся в эмоциональных состояниях, их вербализации и оценке, в интонации, двигательных реакциях.

2. Устойчивые признаки и параметры их оценки: уровень развития самосознания и самооценки, особенности взаимодействия со взрослым и сверстником, мотивационные предпочтения, особенности половозрастной идентификации, статусное положение в группе сверстников.

Исследование проводилось среди матерей-педагогов (598 чел), обучающихся по заочной форме в Брянском государственном университете имени академика И. Г. Петровского и в Брянском филиале Московского психолого-социального института, работающих педагогами, и их детей в возрасте от 3 до 7 лет (598 чел ).

Негативное материнское отношение является причиной дисгармонии личностных потребностей. Нами выявлено, что при негативном типе материнского отношения наблюдается стремление детей к чрезмерному общению с матерью, зависимость от ее ласки, слабое проявление желаний к совместным действиям со взрослыми, недостаточная способность к вербальному выражению своих желаний и осознанию своих прошлых и будущих действий (в виде развернутого рассказа). В речи наблюдается стереотипность речевых конструктов. Менее всего привлекает дошкольников взаимодействие со сверстниками и взрослыми (предпочтение отдается замещающим действиям с игрушками и предметами). Подавление самостоятельности ребенка приводит к тому, что он не знает, как себя вести, постоянно напуган действиями матери, становится зависимым от ее поведения. У него формируются деструктивные или отстраненные реакции (любимыми становятся игры без партнера), нет половозрастных предпочтений, родитель своего пола воспринимается с обидой, с ним потерян эмоциональный контакт. Формируются инфантильные, эмоционально односторонние отношения с родителем другого пола. Ребенок стремится любой ценой показать, «какой он хороший», часто находятся на низком уровне статусного положения в группе «принятых». «отверженных», реже - «предпочитаемых».

Дисгармония личностных потребностей детей дошкольного возраста проявляется в замещающем поведении, которое мы разделили на следующие виды:

- отстраненное, избегающее (бездействие, слабое проявление желаний к совместным действиям со взрослыми, предпочтение отдается замещающим действиям с игрушками и предметами, игры без партнера);

-зависимое (чрезмерное общение с матерью, зависимость от ее ласки, несамостоятельность ребенка, стереотипные двигательные и речевые реакции);

- демонстративное (жалобы взрослому, стремится любой ценой показать, «какой он хороший»);

- оппозиционное (обида на родителя своего пола, потеря с ним контакта, инфантильные, эмоционально односторонние отношения с родителем другого пола, упрямство, отказ выполнять действия);

- заискивающее (стремится любой ценой получить одобрение взрослого или сверстника);

- деструктивное (прямая вербальная агрессия в виде ругательств, направленных на другого ребенка; косвенная вербальная агрессия (жалобы), прямые физические воздействия на сверстника в виде кусания, ударов, отнимания игрушки).

Невозможность реализации личностных потребностей в дошкольный период, их дисгармонизация формирует и закрепляет к подростковому возрасту недоброжелательное отношение к сверстникам, озлобленность, агрессию, тревожность, страх, беспокойство, «душевное смятение» и наблюдаемое неадекватное замещающее поведение. К подростковому возрасту замещенные дисгармоничные личностные потребности часто приводят к отклоняющимся формам поведения, в которых фиксируются, стереотипизируются действия подростка, что делает его поведение неприемлемым для общества.