Борис Исаакович Ярхо

А может быть, в эту минуту

Меня на турецкий язык

Японец какой переводит

И прямо мне в душу проник.

(О. Мандельштам)

Выдающийся русский филолог-медиевист, теоретик и историк литературы Борис Исаакович Ярхо(1889-1942) выделил в отдельный литературный жанр средневековые видения как вид средневековой поучительной литературы. «Видения, несомненно принадлежат к дидактическим жанрам, ибо их цель – открыть читателю истины, недоступные человеческому познанию. Формальным признаком, устанавливающим (вместе с означенной целью) природу жанра, является образ ясновидца, т. е. лица, при посредстве коего содержание видения становится известным читателю. Этот образ непременно должен обладать следующими функциями: а) он должен воспринимать содержание видения чисто духовно; б)он должен ассоциировать содержание видения с чувственными восприятиями, иными словами, содержание видения непременно должно заключать в себе чувственные образы…Чтобы объяснить необыкновенную живучесть видений, недостаточно рассматривать их как только литературный жанр: необходимо взглянуть на них как на психофизиологическое явление, в основе которого лежат три фактора: летаргическое состояние, галлюцинации (в экстазе или бреду) и сновидения. Всякое видение содержит один из этих трех мотивов, если только обстановка его не обойдена молчанием.» (1)

Работа Б. Я.Ярхо «Средневековые латинские видения» вскрывает природу этого явления как трансцедентного, которому наука не нашла удовлетвори-тельного объяснения

Для самих сновидцев источник всегда – сверхъестественная сила, то божественная, то демоническая, и следующая фаза – поиск смысла и цели в действиях этой силы, то есть что она передает сновидцу.

Юнг определил эти силы как архетипические, как «коллективные образы», обладающие своей нуминозностью, сакральностью, как продукт психической архаики коллективного бессознательного, и обладающие таким образом, своей историей.

Обширное культурное наследие человечества дает возможность проследить феномен этого явления на протяжении тысячелетий. И его анализ говорит о том, что этот феномен тесно связан с упорядочением жизни коллектива людей, обретением и усложнением новых смыслов, сначала на родоплеменном уровне, а затем и в эпоху становления первых государств. Зарождение мифологического сознания, не отделяющего себя от окружающего мира и природы, усложняющегося по мере развития человеческого общества и его социальных институтов, развитие религиозного сознания, развитие воображения, веры как функций сознания, породило способность к гипостазированию (греч. - основание, сущность), т. е. превращение в процессе познания понятий, образов, психических феноменов, отдельных свойств, сторон, предметов в самостоятельное сущее.(2) Создание гипостазированных существ, которые образуют свойства и связи мира, их объективное существование в религиозном сознании, возможность общения с ними, получение от них помощи, взаимосвязь с ними, способность воздействовать на них, неоспоримая истинность соответствующих представлений, взглядов, догматов, создавали ткань духовной, социальной и материальной Реальности той или иной цивилизации. Поскольку религиозные отношения развертываются в сфере сознания, то оно, сознание, определяет и обеспечивает отношения людей и гипостазированных существ (богов), а также атрибутизированные свойства и связи, отношения верующих друг с другом.

И сновидение как способ общения с божеством, получения смыслов, законов, помощи, прогнозов, упорядочивания жизни социума, стало важной духовной и религиозной функцией.

Первыми сновидцами стали шаманы, отвечающие за целостную жизнь племени. Из творческой лаборатории шаманских культур вышли такие неотъемлемые и универсальные составляющие любой религии как культ, ритуал, мистерия, театральное действо, целительство, инициация, пророчество. Он, шаман, отвечал перед духами и богами за правильное социальное функционирование племени. За это они награждали племя удачной охотой. Вот, он входит в транс и отправляется в «шаманское путешествие». Его цель – встреча с богиней. Он должен невредимым пройти мимо ее свирепых стражей. Она сидит к нему спиной, ее волосы в человеческих экскрементах, символизирующих грехи племени, заключающиеся в нарушении различных табу. Шаман вычесывает ее волосы, кается, торгуется. Его задача – обеспечить изобильный сезон охоты. В конце концов богиня милостиво обещает удачу, налагает на племя усиление некоторых табу. Шаман возвращается, племя ликует, отмечая «возвращение» ритуальными танцами.

И эти взаимоотношения между коллективом людей и божеством остаются неизменны, несмотря на форму религии. В Ветхом Завете, к примеру, постоянные ссоры Иеговы с избранным народом сводятся к одному: «Обеспечь мне исполнение морального кодекса, а я тебе - дожди, обильный урожай, защиту от врагов, расцвет государства, размножение, и, в конечном итоге, духовное лидерство над другими народами».

Взаимоотношения божества и человеческого коллектива подразумевают взаимную заботу. Само понятие культ, возникшее в Римской империи (лат. cultus) означало «попечение, забота о божестве, культ» (3). Древнейший смысл понятия культура отражал «обустройство того места, где живешь, обработку земли, уход за ней, почитание богов – хранителей этого места; обережение богами людей, которые в таком месте живут и которые так хорошо поступают»(4).

Римский философ Цицерон ввел такое понятие,(106-43 г. г.до н. э.) как культура души (cultura animi), возделывание внутреннего духовного пространство человека.

Российский психоневролог С. Н. Давиденков выдвинул интересную концепцию появления культуры. (5) Развитие человеческого общества препятствовало свободному ходу естественного отбора. Слабые и неприспособленные к жизни люди, страдающие фобиями и навязчивыми состояниями транслировали свои состояния на сознание более сильных членов общества. Так возник ритуал, он затормозил естественный отбор, и он же явился первым свидетельством возникновения культуры. Слабость и страх оказались могучими двигателями культурного развития человечества. У этой концепции есть веские основания. Эволюция сознания человека началась с развития его высших психических функций. Слабые члены общества нуждались в защите и покровительстве. Такие понятия как милосердие, справедливость, закон не могли появиться без заботы об этой категории людей. И гарантом внедрения, развития и исполнения новых - духовных функций становится божество.

С появлением первых государств, возникших в древней Месопотамии (территория современного Ирака и частично Сирии), где шел бурный процесс урбанизации, на местах древних родоплеменных святилищ стали строить храмы, и божество обрело постоянное место жительство. Отныне оно определяло порядок вещей в государстве, а исполнителем божественной воли становился царь. У первой высокоразвитой цивилизации планеты Земля – шумерской, порядок вещей назывался МЕ ( от глагола быть, быть в своем облике.(6) МЕ – это потенции, идеальные модели вещей, качеств, имеющих отношение к храму и к жизни богов. Они отражают стремление вещи к обретению жизненной силы, к внешнему проявлению. Все, что есть в мире, может воплотиться только через свое МЕ. Вещь, которая полностью соответствует своему МЕ, является идеальной. МЕ являются важнейшей причиной существования мира, они обеспечивают его порядок. После сотворения мира МЕ хранились на небе, но потом владелец, верховное божество Ан спустил их на Землю и раздал богам. Могущество божества определялось количеством находящихся в его распоряжении МЕ.

Разрушение храма и царского дворца означало потерю МЕ, гибель мирной жизни.

Первые цивилизации Древнего Востока создали астрологически - календарный тип духовности, связанный с неукоснительным порядком мироздания, его неизменностью, цикличностью. Эти цивилизации существовали не менее пяти тысяч лет. Человеку предназначалось вписаться в этот порядок, следовать ему, выполнять работу, предназначенную для него богами. И указания о том, что ему делать, царь получал в храме через священное сновидение.

Так, Гудеа (ХХП в. до н. э.), царь Лагаша, выступает орудием исполнения воли верховного бога Нингирсу. Нингирсу убеждается в том, что с помощью Гудеа, его МЕ, существовавшие внутри его воли, будут проявлены и воплощены в форме храма, предметах и действиях ритуала. Довольное божество обязательно осыплет милостями всех, кто способствовал воплощению его замыслов, и, прежде всего, Гудеа.(7)

Во сне тогда царя,

Владыку Нингирсу, Гудеа увидел.

Храм свой построить ему приказал он

На МЕ Эннину (имя храма ), великие недостижимо,

Он обратил свой взор.

Гудеа – сердце его беспредельно –

Крепко задумался об этом деле…

Не все детали сложного сна понятны Гудеа. Он отправляется к своей сестре, жрице Нанше:

Могущественная госпожа, владычица драгоценных МЕ

Подобная Энлилю, судьбы определяющая!

Моя Нанше! Правдивы твои слова!

Превосходящая всех, ты – оракул богов!

Мать-владычица стран, слово мое - о сне…

Получив подробное толкование, Гудеа приступает к предварительным ритуалам закладки храма, и снова обращается к божеству за разъяснениями в священном сновидении:

«Твое сердце, как Небо широко,

Сын Энлиля владыка Нингирсу!

А я – что я знаю?»

Второй раз к лежащему, лежащему,

К голове он встал, коснулся:

«Тому, кто строит! Тому, кто строит!

Энси – тому, кто храм мой строит,

Гудеа – знаменье хочу передать я!

Яркой звездой свой ритуал изреку я!

Храм мой – Эннинну, основанный в Небе,

Чьи МЕ – великие МЕ – все другие МЕ превосходят!»

В обмен за строительство храма Нингирсу обещает Гудеа благоденствие страны:

О праведный пастырь Гудеа,

Ты правую руку протянешь –

В Небе дождь я кликну,

Пусть изобилие с Неба тебе принесет он!

Страна к изобилию пусть протянет руку!

Пусть с закладкой фундамента моего храма

Изобилие прибудет:

Поля великие пусть руки к тебе поднимут.

По завершении строительства Гудеа устраивает семидневный праздник. Для него самого строительство храма явилось актом самопознания:

Дни справедливости для него вышли,

На шею вражды и стенания стопу он возложил,

Подобно Уту, над горизонтом взошел,

На голове своей круглый убор водрузил,

Перед светлым Аном сущность свою познал.

Итальянский гуманист, историк и философ Джамбатиста Вико (1668-1744) в своей работе «Основания Новой науки об общей природе наций» выделил в истории культуры три грандиозных эпохи: Век Богов, Век Героев, Век Людей. В своем разделении Вико ссылался на древнюю истину египтян, которую, в свою очередь, рассказал Геродот. (8)

Каждой эпохе соответствовал свой тип сновидений.

В культурах месопотамских цивилизаций сновидение являлось также способом увидеть грядущие судьбоносные события. В вавилонском эпосе «Гильгамеш» (ХХУШ в. до н. э) герои Гильгамеш, правитель Урука, и его друг Эабани так узнают исход своей битвы с чудовищем Хумбабой.(9)

Гильгамеш поднялся на алтарь из камня,

И с молитвою в ров он бросил зерна:

«Приведи, о гора, сон к Эабани,

Помоги ему, бог, грядущее видеть!»

Принята молитва, и дождь пролился,

И с дождем снизошел сон к Эабани,

Он его преклонил, как спелый колос,

Гильгамеш упал на колени, держит голову друга,

Он закончил свой сон посредине ночи».

Эабани рассказывает сон, который являет собою метафизический кошмар, но Гильгамеш толкует его радостно:

«Драгоценен твой сон, возвещает он счастье,

Знаю теперь, мы погубим Хумбабу».

Можно упомянуть священный сон фараона Тутмоса, в котором Сфинкс велел раскопать его от песка, и возобновить культовую деятельность.

Наверное, это были первые в истории человечества археологические раскопки.

Священные сновидения представлены и в Библии. Вспомним сон Иосифа, в котором ангел возвещает ему о рождении у Марии сына, и велит, чтобы он принял младенца, сон Иакова, в котором он увидел лестницу с нисходящими и восходящими по ней ангелами, сон фараона о семи тощих и тучных коровах, и толкование этого сна прекрасным Иосифом; сон волхвов, где ангел предупреждает их, чтобы они не возвращались к Ироду, и так далее. Так же в Библии в достаточном количестве представлены видения эсхатологического и апокалиптического характера, которые выделились в отдельный литературный жанр.

В небольшой статье нет возможности дать обширный обзор этого феномена, можно лишь обратить внимание на его постоянство во всех последующих эпохах.

Сновидения и видения, представленные в христианской средневековой литературе, завершились грандиозной «Божественной Комедией» Данте, впитавшей в себя традицию во всей полноте. В этом жанре сновидец всегда четко следовал заданной схеме: он видел Рай и блаженство, Ад и мучения. Тип сновидения, в котором все это происходило, по-видимому, был летаргическим, т. е. человек во сне переживал выход и возвращение души в тело. Вот выдержки из очень яркого сновидения, и не кого-нибудь, а императора Священной Римской Империи Карла Ш-го:(10)

«Во имя вышнего Бога, Царя царей! Я, Карл-император, щедрой милостью Божиею король германский, римский патриций и император франков, в священную ночь на воскресенье по совершении всенощного богослужения, удалившись, чтобы прилечь для отдыха и собираясь погрузиться в спокойствие сна, услышал донесшийся до меня голос, грозно ко мне взывающий: «Карл, сейчас выйдет из тебя дух твой на время немалое!» И немедленно был восхищен дух мой». Далее следует рассказ о том, как некий сияющий проводник, с клубком льна, «излучающим сияние яркого света, как делают кометы», обвязав большой палец правой руки, повел его по лабиринту адских мук с помощью этой нити. Там император встретил своих епископов, испытывая страх, он спросил, почему они оказались в таком месте, и услышал ответ, что «мы были епископами отца твоего и дядьев твоих, и в то время как должны были проповедывать им и побуждать их самих и их народы к миру и согласию, мы сеяли раздоры и были подстрекателями ко злу, и за это горим мы теперь в терзаниях Тартара, мы, и все прочие охотники до смертоубийства и грабежей; сюда же попадут твои епископы и приближенные, ибо и они охотно, подобно нам поступают». Во время рассказа демоны все время покушались на нить, но свет от клубка ослеплял их. Император встретил также своих родных: «Горе нам Карл! Видишь, сколь тяжкие достались нам мучения за лукавство наше и гордость, и дурные советы, которые из корысти давали мы королям нашим и тебе».Вскоре нить привела Карла к собственному отцу Людовику, чьи мучения заключались в бочке с кипящей водой и бочкой с живительной водой. Живительная вода проявлялась по молитвам святых, и отец страстно просил сына о молитвах и милостынях по возвращении, дабы освободиться от мучений. Увидел Карл бочки, приготовленные и для него, если не исправится. «И испугался я сильно». Далее Карл увидел в райских кущах своего дядю Лотаря и его сына Людовика. Лотарь предсказал ему, что «скоро будет вырвана императорская власть из руки твоей, после этого ты очень недолго проживешь, а Людовик добавил: «империю, коей ты владел доныне, по законному престолонаследию должен принять Людовик, сын дочери моей.» Далее перед Карлом предстал младенец. «И отвязав нить от большого пальца десницы моей, вручил я ему всю имперскую монархию вместе с этой нитью, и тотчас же весь сияющий клубок свернулся на руке его подобно сиянию солнца. А после этого чудесного явления вернулся дух мой в тело мое весьма утомленный и испуганный. Посему да будет ведомо всем, желающим, и нежелающим, что согласно предопределению Божию, возвратится в руку его вся Римская Империя. И так как сам я не в состоянии совершить над ним этого, ибо истекает срок призвания моего, то пусть Бог, Властелин живых и мертвых, совершит сие и укрепит».

В русской православной традиции священное сновидение было связано с явлением икон. В 1579 году после пожара в Казани девятилетней девочке Матроне Онучиной во сне явилась Богородица и велела откопать ее икону на пепелище.(11) Она сказала взрослым, но те не поверили. Богородица снова приснилась девочке, в третий раз приснилась сама икона, которая грозно сказала, что если девочка не послушается, то она явится в другом месте, а девочка погибнет. Мать отвела девочку к архиепископу, но ей снова не поверили. Тогда мать с помощниками стала рыть по указанию дочери, но только тогда, когда девочка сама взяла заступ, появилась икона, обернутая в ветхий суконный рукав, нисколько не пострадавшая от огня. После этого прибыл архиепископ, икону, получившую название Казанская, перенесли в Благовещенский собор, произошли чудеса исцеления слепых. Впоследствии на месте обнаружения иконы был построен женский монастырь, Матрона и ее мать стали первыми монахинями.

Были и другие иконы, явленные подобным образом.

Последней иконой, явленной в традиции священного сновидения, стала икона «Державная». Крестьянке Евдокии Андриановой 13 февраля 1917 года в двух сновидениях было сказано, что в селе Коломенское есть большая черная икона, ее нужно сделать красной, и пусть молятся.(12) Евдокия отправилась к священнику Вознесенской церкви в Коломенском, и в церковном подвале была найдена старая большая черная икона. Когда ее очистили от многолетней пыли, то увидели Богородицу в красной царской порфире на троне с младенцем, скипетром и державой в руках, с суровым и властным взглядом, наполненном слезами. Икона была явлена 1 марта 1917 года, в день отречения Николая П-го от престола.

Церковь трактует явление иконы как преемственность русской государственной власти Богородицей в самый тяжелый момент истории. Красная порфира – это кровь мучеников, а алмазы в короне – слезы. Икона до сих пор находится в Вознесенском храме. Церковь считает эту икону залогом возвращения самодержавной власти.

Подводя итоги, можно сказать, что священное сновидение отражает духовные процессы различных культур в пространстве и времени, логику их становления, развития и угасания, когда по тем или иным причинам цивилизации сменяют друг друга. Но, уходя с исторической арены, образы, идеи, духовные ценности уходящих культур оседают в коллективном сознании человечества, сплетая непрерывную цепь преемственности, взыскуя то будущее, которое шаг за шагом создается культурной работой Человека.