СТРУКТУРА НРАВСТВЕННЫХ НОРМ У ПОДРОСТКОВ

К. В. Самсонов

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осмысления проблем молодежи, связанных с изменением социально-экономических основ и кризисными ситуациями в различных сферах жизни общества, возникших в ходе реформ в России. Условием выживания общества и его перспективой являются позиция и деятельность молодежи в настоящем и недалеком будущем.

Целью исследования было изучение нравственных ценностей современной молодежи в группах контрольной и состоящей из девиантных подростков. Конкретизируя цель, мы выдвинули следующую гипотезу: структура нравственных ценностей в сознании современной молодежи представлена неоднородно. Она состоит из нескольких независимых друг от друга факторов, причем преобладать будет фактор индивидуалистического плана, т. е. стремление к собственному благополучию, но в сравниваемых группах эта тенденция будет выражена по-разному. Кроме того, предполагалось, что структура личностных конструктов будет различаться у представителей контрольной группы и экспериментальной групп.

Для проверки этой гипотезы было проведено два исследования. Первое было построено на предположении о том, что значения нравственных ценностей для современной молодежи можно с успехом исследовать с помощью ассоциативного эксперимента. Ассоциативный эксперимент как метод исследования нравственных ценностей был выбран нами потому, что он является одним из самых разработанных и простых методов исследования значений, и в то же время, несмотря на некоторые ограничения, он позволяет получить неосознаваемые человеком моменты, т. к. отражает как когнитивные структуры, стоящие за языковым значением, так и индивидуальные особенности испытуемых, их личностные смыслы. Также для диагностики ценностных ориентаций личности мы использовали «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ)

По данным ассоциативного эксперимента, мы выделили два ортогональных фактора: первый выделенный нами фактор мы назвали «культура». Он состоит из следующих элементов: культура (имеющий максимальный вес по данному фактору), здоровье, совесть, любовь, дружба, милосердие, деньги, смерть. Второй фактор, состоящий из таких элементов, как семья, работа, образование, честь, долг, родина, религия, вера, сострадание, русский, мы назвали «родина».

Обсуждая полученные результаты, мы пришли к выводу, что первый фактор содержит общечеловеческие ценности. Условно этот фактор можно назвать «Нравственные ценности человека как личности».

Второй фактор содержит в себе характеристики субъекта как члена социума и его условно можно назвать «Нравственные ценности человека как гражданина».

Следует отметить, что в данном случае трудно выделить ведущий фактор, т. к. значимой разницы по весам факторов не наблюдается.

Кластерный анализ позволил полученных данных получить картину связей между нравственными ценностями, а также уточнить результаты факторного анализа.

В дендрограмме, отражающей результаты кластеризации данных ассоциативного эксперимента, выделяется три больших самостоятельных класса. В первый большой класс попали следующие нравственные ценности: честь, образование, сострадание, религия, русский, родина, работа, долг, вера, семья. Данные ценности отражают характеристики человека как субъекта взаимодействия с социумом.

Второй большой класс содержит такие нравственные ценности, как дружба, милосердие, совесть, здоровье, смерть, любовь, деньги, культура. Общая идея, объединяющая этот класс, может быть интерпретирована как «Нравственные ценности, присущие человеку как личности».

Второй класс далее распадается на следующие, более мелкие:

1) дружба, милосердие, совесть, здоровье. Эта группа объединяет ценности, отражающие как бы нравственное здоровье человека.

2) смерть, любовь, деньги, культура. Данную группу можно назвать «Критерии нравственности», т. е. те категории, в которых она проявляется. Особенно интересна пара связанных между собой ценностей деньги — культура. Такая связь доказывает, по нашему мнению, что категория «деньги» прочно вошла в нравственную культуру современной молодежи.

Эти две группы соответствуют факторам первой серии факторного анализа.

Третий класс включает такие ценности, как жизнь и патриотизм. Этот класс мы считаем базовым, т. к. он определяет остальные, что следует из результатов качественного анализа ассоциативно-вербальной сети, когда оказалось, что слово «жизнь» оказалось ключевым, т. к. замыкает на себя остальные нравственные ценности.

В дендрограмме, отражающей результаты опросника терминальных ценностей, мы выделили 4 самостоятельных кластера.

Первый класс составили такие терминальные ценности, как достижения, высокое материальное положение и сфера профессиональной жизни. В нём отражается стремление индивидов к материальному благополучию через собственные достижения в сфере профессиональной жизни.

Второй кластер состоит из следующих терминальных ценностей и жизненных сфер: сфера обучения и образования, сохранение собственной индивидуальности и духовное удовлетворение. Этот кластер показывает, что для молодых людей важно сохранение собственной индивидуальности и духовное удовлетворение в том, чем они занимаются.

Третий кластер составляют терминальные ценности: собственный престиж, креативность, активные социальные контакты и сфера увлечений. Данный кластер можно назвать «Регуляторы внутренней жизни субъекта».

Четвертый касс состоит из сфер семейной и общественной жизни, а также одной терминальной ценности — развитие себя.

Сопоставление результатов факторного и кластерного анализов ассоциативного эксперимента свидетельствует, что:

1) результаты факторного и кластерного анализа показали, что нравственная ценность «жизнь» является базовой категорией;

2) результаты математической обработки экспериментальных данных в целом совпадают с результатами качественного анализа результатов;

3) репрезентация в сознании современной молодежи нравственных ценностей имеет трех векторную структуру (под векторами мы понимаем пересечение факторов и кластеров):

— культура. Данный фактор имеет наибольший факторный вес и является регулятором внутренней (духовной) жизни субъекта;

— родина. Этот фактор обеспечивает индивиду условия взаимодействия с окружающими;

— долг. Этот фактор можно определить как «Нравственные обязательства индивида».

Также и результаты математической обработки экспериментальных данных опросника терминальных ценностей в целом совпадают с результатами качественного анализа результатов.

Во втором исследовании сравнивались три группы: контрольная, группа подростков, состоящих на учете в отделениях милиции (далее — «2-я группа») и группа молодых людей из колонии для правонарушителей (3-я группа). Для исследования использовалась методика из техники репертуарных решеток Дж. Келли. Набор персонажей («Я сейчас», «Я через 10 лет», «Идеал человека для меня», «Плохой человек», «Мать», «Отец», «Друг», «Авторитетный человек», по 22-м шкалам, построенным на основе следующих конструктов:

1. Хороший — Плохой

2. Счастливый — Несчастливый

3. Способен отомстить за обиду, оскорбление — Всегда прощает обидчика

4. Любит драться, бить других — Не может ударить человека

5. Привык и любит выражаться матом — Никогда не выражается матом

6. Считает, что ломать что-либо, бить стекла — интересно и весело — Считает это неинтересным занятием

7. Считает, что мелкая кража — не преступление — Считает любую кражу серьезным преступлением

8. Считает, что можно хорошо жить, не работая — Считает: чтобы хорошо жить, нужно работать

9. Бросит в беде, предаст — Поможет, выручит

10. Считает, что выпивать — приятное и веселое занятие — Не любит выпивать

11. Может уйти из дома, оставить семью — Не способен уйти из дома, оставить семью

12. Добрый — Недобрый, злой

13. Считает, что употреблять наркотики (нюхать хим. вещества) приятно — Считает, что это неприятно

14. Считает, что можно иметь деньги, не работая — Считает: чтобы иметь деньги, надо много работать

15. Считает, что надо быть честным всегда — Считает, что в жизни часто приходится быть нечестным

16. Считает, что образование нужно в жизни — Считает, что и без всякого образования можно хорошо жить

17. Считает: за преступление человека всегда постигнет наказание — Считает, что наказание чаще всего можно избежать

18. Ему нравится мучить животных — Не способен мучить животных

19. Считает, что во всех конфликтах виноваты другие люди — Во всех конфликтах винит только себя

20. Стремится иметь много денег — Равнодушен к деньгам

21. Считает, что в жизни главное — стать крутым, чтобы тебя боялись — Считает, что главное в жизни — любовь и доверие окружающих

22. Нравится мне — Не нравится мне

Обработка результатов проводилась также с использованием факторного и кластерного анализа.

Наиболее интересные результаты получены при сопоставлении факторных структур конструктов по 3-м исследуемым группам. В контрольной группе семантическое пространство получилось однофакторным. В него с большими значимыми факторными весами вошли все конструктные шкалы, прочем знаки этих факторных весов соответствовали общепринятым нравственным нормам.

Во второй группе семантическое пространство получилось трехмерным. В первый фактор со значимыми положительными весами вошли конструкты: 1-3; 12; 22. С отрицательными значимыми весами — 9, 11 и 18. Во второй фактор — с положительными весами — 6, 8, 13, 14, 21. С отрицательным — 17. В третий фактор, соответственно, 5, 7, 10 и 16.

В третьей группе, то есть у подростков из исправительного учреждения выделилось 4 значимых фактора. Строение первых трех факторов мало отличается от структуры 2-й группы, но появляется четвертый фактор, в который входят два значимых конструкта: 17 и 19, с противоположными факторными весами, то есть: «Считает, что наказание чаще всего можно избежать» и «Считает, что во всех конфликтах виноваты другие люди».

Полученные результаты подтверждают наши гипотезы, более того, во 2-м исследовании показано, что с увеличением степени девиантности возрастает своеобразная когнитивная сложность, в которой проявляются новые когнитивно-защитные механизмы, формирующиеся в усложняющейся жизненной ситуации.