Оздоровительно-развивающие эффекты дыхательных психотехник и биоэнергетических упражнений

А. А.Карпов

Российское общество сегодня испытывает острую необходимость создания эффективной системы физического и психического воспитания граждан. Эта проблема вызвана тем, что подавляющая часть населения страны страдает от вредных привычек, нездорового образа жизни, а также несовершенства российской медицины. Так, в принятой в 2000 году Правительством РФ «Концепции охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года» [5] отмечается, что 70% населения страны не занимается физкультурой, более 70% мужчин в возрасте до 40 лет курят и злоупотребляют алкоголем, в стране зарегистрировано более 3 миллионов наркоманов, а распространенность гиподинамии у школьников достигла 80% и т. д.

Одним из инструментов в формировании навыков здорового образа жизни, профилактических и оздоровительно-развивающих мероприятий является область дыхательных психотехнологий, обладающих возможностью объединить в единый комплекс физиологические, энергетические и психические ресурсы человека и направить их на активное взаимодействие с окружающей социальной и природной средой.

Оздоровительно-развивающие эффекты, возникающие при использовании современных дыхательных психотехнологий, приводят к новому виду экологического поведения и мышления, ведущего к оздоровлению, духовному развитию и формированию здорового образа жизни.

Научные изыскания по проблеме психофизических и оздоровительно-развивающих эффектов дыхательных психотехнологий в конце XX века приобрели междисциплинарный статус, объединяющий в своей теории и практике новейшие достижения западных ученых в трансперсональной и телесно-ориентированной психотерапии с достижениями восточной философии, традиционных систем развития и практической психологии. Так, с этих теоретических и методических позиций за последние четверть века в западных странах изобретались и отрабатывались разнообразные системы и методики дыхательного психотренинга - т. н. Интенсивные гипервентиляционные психотехники Типа реберфинга и холотропного дыхания (Or L., 1983; Гроф С., 1992). За последние 16 лет эти методы получили широкое распространение не только за рубежом, но и в России (Козлов В. В., 1994, 1999, 2003; Всехсвятский С, 1995; Майков В. В., 1989).

Будучи тесно связанной с динамикой сенсорных, сенсомоторных, психомоторных, звукообразующих, речепорождающих и когнитивных процессов, феноменология Дыхательной деятельности человека Специалистами по дыхательному психотренингу изучается как интегральный психосоматический процесс целостного жизнеобеспечения человека как субъекта жизнедеятельности при котором формируется чувство самоосознования, ощущения слитности тела и психики. Сходные задачи постулирует и биоэнергетика.

Биоэнергетика - это путь познания своей личности через язык тела и его энергетических процессов. Очевидно, что человек может справляться с жизненными ситуациями более эффективно, когда имеет больше энергии, которую он способен переводить в движение и экспрессию. Биоэнергетика является также формой терапии, которая сочетает работу с телом и «умом» и целью которой является помощь людям в разрешении их эмоциональных проблем и реализации большинства их потенциала для получения удовольствия и радости жизни.

Биоэнергетический анализ развился из классического психоанализа. В начале 1930-х один из учеников Фрейда, Вильгельм Райх начал применять в психотерапевтических сеансах непосредственную работу с телом, которую он называл Вегетотерапией. В частности он применял глубокое и свободное дыхание для усиления и уяснения эмоциональных реакций. Вильгельм Райх считается основателем телесно-ориентированных техник. Он также предложил целостную систему работы с клиентами, которая во многом совпадает с моделью взаимодействия с клиентами в интенсивных интегративных психотехнологиях.

По Райху основное препятствие для личностного роста — защитный мускульный панцирь, который мешает человеку жить полноценно в эмоциях, в теле, в гармонии с окружающими людьми и природой. Смысл трансформации — в распускании защитного панциря тремя средствами [6].

· накоплением в теле энергии посредством глубокого дыхания (естественного свободного дыхания);

· прямым воздействием на хронические мышечные зажимы (посредством давления, защипывания и т. п.), чтобы расслабить их;

· поддержанием сотрудничества с пациентом в открытом рассмотрении сопротивлений и эмоциональных ограничений, которые при этом выявляются.

Вильгельм Райх обнаружил, что после распускания панциря клиенты обретают возможность полной жизни, фундаментально меняется все их бытие и стиль жизни.

Ученики Райха - Александр Лоуэн и Джон Пиерракос (Alexander Lowen, John Pierrakos) продолжали развивать этот метод, представляющий сегодня биоэнергетический анализ (Lowen 1958, 1975). В основе метода используются глубокие связи между ментально-психическими и физическими процессами (Reich, 1971, речь идет о «функциональной идентичности» психики и тела). Наиболее важные переживания человека находят свое выражение не только в ментально-психической деятельности, но также и в теле, где они отражаются в позе, паттернах реакции и нарушениях подвижности, в дыхании и экспрессивных движениях. Эти телесные паттерны представляют «характерную структуру», которая влияет на самовосприятие, самоуважение, образ-Я и базовые паттерны взаимодействия с окружающей средой.

В ходе своих исследований Лоуэн пришел к выводу, что телесно–ориентированные психотехнологии преодолевают барьер психического и физического, подчеркивая значение интеграции тела и разума. Телесно–ориентированные психотехнологии ставят акцент на знакомстве с телом, подразумевая расширение сферы осознания человеком глубоких ощущений организма, исследование того, как потребности, желания и чувства кодируются в разных телесных состояниях, обучение реальному разрешению конфликтов в этой области.

Цель биоэнергетики – помочь людям снова обрести их первичную природу, которая является условием свободы, состоянием грациозности и качеством красоты. Свобода есть отсутствие сдерживания внутреннего потока чувств, грация – выражение этого потока в движении, в то время, как красота – это проявление внутренней гармонии, которую вызывает данный поток. Они означают здоровое тело и, следовательно, здоровый разум.

Энергетические процессы связаны с бодростью тела. Чем больше бодрости, тем больше энергии, и наоборот. Каждый стресс продуцирует состояние напряженности в теле. В нормальном состоянии напряженность исчезает, когда стресс уменьшается. Хронические напряжения, сохраняющиеся после провокации стресса, видоизменяются в неосознаваемые телесные позы. Такие хронические мышечные напряжения разрушают эмоциональное здоровье, так как уменьшают индивидуальную энергию, ограничивают подвижность (естественную спонтанную игру и движения мускулатуры) ограничивают самоэкспрессию.

Работа с телом в биоэнергетике включает как манипулятивные процедуры (массаж, контролируемые надавливания, мягкие прикосновения для расслабления зажатых мускулов), так и специальные упражнения, которые призваны помочь человеку войти в контакт с его напряжениями и снять их путем соответствующих движений. Важно знать, что каждый зажатый мускул зажат некоторым движением.

Эти упражнения могут помочь приобрести большее самообладание, со всем, что этот термин подразумевает. Это будет происходить путем:

1) увеличения состояния вибраций тела;

2) «заземления» ног и тела;

3) углубления дыхания;

4) обострения сознавания;

5) увеличения способов самовыражения.

Очень Важным компонентом биоэнергетики является дыхание. Как говорил Дюркгейм: «Дыша, мы принимаем участие, сами не осознавая того, в более важной и глубокой жизни». Основанием для такого утверждения является то, что дыхание — это процесс расширения и сжатия всего тела, который протекает одновременно как на сознательном, так и бессознательном уровне. Здоровое дыхание — в значительной степени неосознанный процесс, но через ощущения тела, которые возникают в результате полного и глубокого дыхания, мы начинаем осознавать пульсирующую жизнь наших тел и чувствовать, что мы едины со всеми живыми созданиями пульсирующей Вселенной.

Чтобы достичь такого состояния единства и самореализации, человек должен дышать глубоко брюшной полостью. Дыхательная волна зарождается внутри живота, в области, которую японцы называют жизненным центром человека. По мере того, как она движется вверх, достигая горла и рта, происходит вдох. Затем волна протекает в противоположном направлении и заканчивается выдохом. Можно наблюдать, как эти волны проходят через тело либо полными и свободными, либо ограниченными и спазматическими движениями. Каждая область блокирует волну и искажает восприятие пульсации. Такие блоки можно обнаружить на всем протяжении — от головы до ступней.

Важно, чтобы мы осознавали свое дыхание и обращали внимание на то, дышим мы носом, ртом или задерживаем дыхание. Естественное дыхание, как дышит ребенок или животное, вовлекает в эту работу все тело, хотя не все его части работают активно, но на каждую из них влияют дыхательные волны, проходящие по телу.

Широкое распространение психотехнологий, использующих связное осознанное дыхание, началось в странах СНГ после I-ой советско-американской конференции по Свободному Дыханию, которая состоялась в Москве в июне 1990 г. Термин «Свободное Дыхание» был предложен Сергеем Всехсвятским в 1989 г. как нейтральное объединяющее название для различных методов работы со связным осознанным дыханием, таких как Rebirfhing (ребефинг), Holotropic Breafh (холотропное дыхание), Vivation (вайвэйшн) и других. [3,4]

Первое сжатое изложение Свободного Дыхания было предложено в 1991 г. в книге «Практика Свободного Дыхания» [2].

Свободное Дыхание определялось как «уникальная техника интеграции личности, дающая человеку доступ к ресурсам его сознания и освобождающая его психику от груза накопленных стрессов»[1].

Свободное Дыхание является системой психотехнологий, которая:

1) использует особенности и потенциал, как левого, так и правого полушария головного мозга, то есть весь психический аппарат человека;

2) использует глубинные ресурсы личности и способность организма к самоисцелению;

3) делает акцент не на запрещение, а на разрешение, минимизирует страх перед возможным срывом;

4) обладает гибкостью, которая позволяет, оставаясь в рамках модели, вводить новые элементы, использовать ее для индивидуальной и групповой психотерапии;

5) обладает универсальностью применения;

6) имеет достаточно хорошую обратную связь. На всех этапах психолог или психотерапевт отчетливо видит, как работает клиент.

Выделяют пять элементов Свободного Дыхания:

1) полное расслабление;

2) Связное Дыхание;

3) объемное внимание;

4) гибкость контекста;

5) активное доверие.

Каждый элемент имеет глубокое теоретическое обоснование, а их сочетание имеет системный характер. С другой стороны, на практике пять элементов реализуются через широкий спектр психотехнологий. Полному расслаблению, например, во время семинара по Свободному дыханию обучают 7-10 способами с учетом индивидуальных особенностей участников [3,4].

В Свободном Дыхании используются четыре класса дыхания:

- медленное и глубокое;

- быстрое и глубокое;

- быстрое и поверхностное;

- медленное и поверхностное.

Каждый класс дыхания имеет специфическое функциональное назначение в процессе связного дыхания и позволяет осознанно входить в процесс, проводить эффективно работу внутри процесса и при необходимости прекратить процесс или плавно из него выйти.

Большая роль отводится связности дыхания — дыханию без пауз между вдохом и выдохом. Три основных параметра, определяющих структуру дыхания — глубина, частота и соотношение между вдохом и выдохом.

Процесс связного осознанного дыхания - это способ и средство достижения расширенного состояния сознания (РСС). При этом возникающее РСС является естественным физиологическим и психологическим феноменом.

РСС характеризуется максимальной мобилизацией резервных возможностей человеческой психики, когда человек при помощи полного расслабления и осознанного связного дыхания получает расширенные возможности управления центральной и периферической нервными системами, работе с бессознательным материалом, организмом в целом.

Расширенное состояние сознания, которое возникает в процессе связного дыхания, качественно отличается от состояний, возникающих при глубоком гипнозе, трансе, медитаций и других способах достижения измененных состояний сознания. РСС качественно особое психологическое и психофизиологическое состояние, отличающееся от сна, бодрствования, патологических нарушений сознания, нарушений сознания при приеме алкоголя, наркотиков и психоделических препаратов.

Как только дыхание становится осознанным и может функционировать свободно и полно, оно становится силой и средством исцеления, урегулирования и оживления всех других систем и уровней.

В нашем исследовании мы пытались соединить современные дыхательные психотехнологии и биоэнергетические упражнения. На основе проделанной работы нами была произведена оценка психокоррекционного и оздоровительного воздействия дыхательных психотехнологий в сочетании с биоэнергетическими упражнениями на самочувствие, сознание и психические состояния человека. В результате мы пришли к следующим выводам:

1. Процесс вхождения в РСС приводит к улучшению общего состояния занимающегося.

2. После вхождения в РСС улучшается самочувствие, активность и настроение занимающегося.

3. Выявлена оптимизация дыхательных паттернов.

4. Анализ исследования психокоррекционного и оздоровительного действий дыхательных психотехнологий, основанных на методике Свободного дыхания в сочетании с биоэнергетическими упражнениями, по результатам самоотчетов испытуемых и наблюдений ведущего семинаров указывает на следующие изменения: улучшается баланс личностных психологических качеств, снижается уровень болезненных состояний и психической напряженности, повышается уровень общей и частной сенситивности, происходит раскрытие внутренних психологических ресурсов человека, повышается адекватность взаимодействия с окружающим миром, повышается адекватность самооценки и удовлетворенность своим положением в социуме.

5. РСС обладает специфической феноменологией.

Дыхательные психотехнологии и биоэнергетические упражнения имеют очень давнюю и богатую историю, обладают возможностью объединить в единый комплекс физиологические, энергетические и психические ресурсы человека и направить их на активное взаимодействие с окружающей социальной и природной средой. Различными исследованиями как зарубежных, так и отечественных авторов был доказан оздоровительно-развивающий эффект современных дыхательных психотехнологий и биоэнергетических упражнений. Практическая область применения дыхательных психотехнологий и биоэнергетических упражнений очень широка. С помощью этих упражнений и дыхательных психотехнологий можно достаточно быстро выйти в пространство расширенного состояния сознания, что в свою очередь помогает прийти к интеграции личности, самоосознованию, самооздоровлению и самовыражению.

Список использованной литературы

1. Донцов А. И. Проблемы групповой сплоченности. М.: МГУ, 1979.

2. Козлов В. Практика Свободного Дыхания. Ярославль, 1992. 24 с.

3. Козлов В. Свободное Дыхание: Методические указания. - Ярославль; М.: Центр "Соцветие", 1992. - 62 с.

4. Козлов В. В. Истоки осознания: теория и практика интегративных психотехнологий. Минск: МАПН, 1995. 304 с.

5. Распоряжение Правительства РФ № 1202-р от 31.08.2000 г.

6. Хрестоматия по телесно–ориентированной психотерапии и психотехнике. Сост. Баскаков В.—М., 1992.—105 с.