ВСТРЕЧАЕМОСТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ГЕНДЕРНОЙ ДИЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Бондаренко А. И.

Проблема намеренного управления физическим и психическим состоянием организма человека давно заинтересовала ученых и остается актуальной по сей день. Ароматерапия, телесно-ориентированные техники (в том числе, массаж), молитва, йога, медитация – всё это способы, которыми люди борются со стрессом, тревогой, напряжением. Они появляются в религии, спорте, медицине, и все они могли бы войти в арсенал психологии как способы саморегуляции.

Мы предполагаем, что при наличии универсальных способов саморегуляции, каждый тип гендерной идентичности располагает и специфическим репертуаром регуляторных приемов. Своей «сверхзадачей» мы видим: Расширить набор способов регуляции своего состояния за счет неспецифичных для отдельных типов гендерной идентичности техник.

Безусловная научная значимость подобных исследований состоит в анализе теоретически необоснованных, но работающих на практике гендерно специфических способов саморегуляции. Кроме того, под грифом гендерных исследований часто изучаются половые различия (в том числе и в психологии психических состояний, и в психологии саморегуляции). Нам же более интересным и логичным кажется исследование указанных феноменов в свете типов гендерной идентичности.

Понятие «гендер» в отличие от чисто биологического понятия «пол» определяет социальные, культурные и психологические аспекты, которые формируют черты, нормы поведения, стереотипы для мужчин и женщин. Определяя понятие «гендерной идентичности» как базовой структуры социальной идентичности, которая характеризует индивида с точки зрения его принадлежности к мужской или женской группе (при этом наиболее значимо, как сам человек себя категоризирует), мы выделяем 4 типа гендерной идентичности: маскулинный, феминный, андрогинный и недифференцированный.

В 2003-2004 гг. нами было проведено исследование с целью выявления взаимосвязи между гендерной идентичностью личности и спецификой регуляции отрицательных психических состояний. Одним из важных аспектов нашего исследования было решение задачи: Определить достоверные различия во встречаемости отрицательных психических состояний у разных гендерных групп испытуемых.

В известных нам более ранних исследованиях [исследования казанской группы ученых под руководством А. О. Прохорова – см. 1, 2, 3, 4, 5] различий по встречаемости, переживанию и регуляции психических состояний у мужчин и женщин не учитывался фактор гендерной идентичности.

В классификации психических состояний мы придерживаемся подхода казанской школы – разделение психических состояний по уровням психической активности на:

1. Относительно равновесные, устойчивые состояния, имеющий средний (оптимальный) уровень психической активности: оптимальность проявляется в эффективном, предсказуемом поведении, длительной продуктивной деятельности, а также комфортности переживаний;

2. И неравновесные, неустойчивые состояния, характеризующиеся более высоким или низким уровнем активности.

В соответствии с задачами нашего исследования мы изучали негативные психические состояния – это группа отрицательно окрашенных неравновесных состояний, причем в опросные листы мы включили 7 состояний, характеризующиеся высоким уровнем активности (гнев, раздражение, злость, волнение, ярость, ненависть, страх), и столько же состояний низкого уровня активности (тоска/грусть, апатия, одиночество, депрессия, разочарование, зависть, утомление).

Для определения гендерных характеристик личности была использована методика «МиФ» – мы использовали в нашем исследовании только шкалу «Я-реальное» («На самом деле я...»). С помощью неё определялся тип гендерной идентичности. В соответствии с полом и типом гендерной идентичности была сформирована выборка – 6 равных по численности групп (по 25 человек). Исследование проводилось на студентах высших и средних специальных учебных заведений г. Ярославля в возрасте от 18 до 30 лет.

Для исследования частоты возникновения отрицательных психических состояний нами была разработана анкета «Отрицательные психические состояния», в которой испытуемым предлагалось оценить частоту возникновения у себя 14 указанных выше негативных психических состояний разного уровня психической активности.

В исследовании А. О. Прохорова, О. Г. Лопуховой и И. Х. Мирзиева [5, с. 77] выяснялись с помощью опросных методик и интервью типичные отрицательные состояния мужчин и женщин, характерные для различные ситуаций жизнедеятельности. Эти данные нам показалось интересным сравнить с нашими, полученными на студенческой выборке в 2004 г.

Сопоставление встречаемости отрицательных психических состояний мужчин и женщин по результатам исследования А. О. Прохорова и др. 2002 г. и нашего исследования 2004 г.

К сожалению, 6-балльная шкала, которую использовали мы, дает более грубую оценку, чем 100-балльная казанских исследователей, поэтому наше сравнение ограничено. И, тем не менее, некоторые моменты всё же можно проследить, если анализировать и сравнивать не количественные показатели, а их ранг (в таблице выделены 5 наиболее часто встречающихся состояний для каждой группы испытуемых). Различия можно объяснить разным возрастным и образовательным составом выборки: в исследовании А. О. Прохорова участвовали мужчины и женщины разного возраста и уровня образования, в нашем исследовании – только студенты 18-30 лет. Так, у более «молодой» выборки реже встречаются состояния одиночества и апатии (у мужчин), страха и разочарования (у женщин), но чаще – тоска/грусть у испытуемых обоего пола, разочарование (у мужчин) и злость (у женщин).

Встречаемость негативных психических состояний анализировалась с помощью вычисления среднего значения и представлена на диаграмме. Достоверность различий определялась на 5-типроцентном уровне значимости с помощью U-критерия Манна-Уитни.

Средние значения встречаемости негативных психических состояний для групп испытуемых с разными типами гендерной идентичности.

\s

Остановимся на различиях, полученных по встречаемости отрицательных психических состояний:

§ «Половые» различия ярко выражены во встречаемости следующих состояний: Тоска/грусть, одиночество, волнение, зависть (чаще у феминных девушек). Это состояния более низкого уровня психической активности (кроме волнения).

§ «Собственно гендерные» различия ярко выражены во встречаемости следующих состояний: Гнев, раздражение, агрессия, злость, ярость (в маскулинных группах чаще, чем в феминных и андрогинных). Это состояния высокого уровня психической активности.

§ Есть группа состояний, где проявляются и «половые», и «собственно гендерные» различия:

ü по частоте переживания Ненависти выделяется группа маскулиннных юношей, в которой чаще встречается это состояние, чем в остальных пяти группах;

ü в целом девушки чаще испытывают Утомление, чем юноши, однако внутри мужской группы феминные индивиды чаще переживают утомление, чем маскулинные и андрогинные;

ü Страх чаще переживают феминные девушки, чем любая из групп юношей и чем андрогинные девушки.

§ Достоверных различий не обнаружено в частоте переживания апатии, депрессии, разочарования.

Полученные результаты можно объяснить с позиций концепции гендерных стереотипов. Маскулинные качества включают агрессию, активность, грубость, силу, поэтому маскулинные индивиды признают за собой право (и социально «узаконенную» стереотипами генедерного поведения возможность) выражать группу агрессивных чувств, активных по своим проявлениям (гнев, агрессия, раздражение, злость, ярость, ненависть). Эти состояния позволяют маскулинным индивидам удержать свои статус и реализовывать потребность в достижениях в конкурентной борьбе с другими членами группы.

Феминные качества – сентиментальность, эмоциональность, тревожность и чувствительность – одобряются в социуме как проявления слабого, неконкурирующего женского начала. Поэтому состояния тоски/грусти, одиночества, зависти, утомления и страха, демонстрирующие группе эти качества, характерны для женщин.

Состояние волнения выпадает из наметившейся логики гендерной типологизации психических состояний: маскулинные состояния высокого уровня психической активности и феминные состояния низкого уровня психической активности. Это свидетельствует о более сложной картине соотношения гендерных характеристик и психических состояний. Так, можно предположить, что не менее часто встречающимися состояниями высокого уровня активности в феминной группе будут состояния, принятые обозначать как «истерика», «тревожность», «страдание», «невроз» (как наиболее высокая степень тревожности, волнения) и др.

Важно отметить момент признания индивидом в себе одних негативных психических состояний и отрицания у себя проявлений других – это является основой гендерной самооценки и, следовательно, гендерной идентичности.

Кроме того, необходимо понимать, что нами изучалось не объективная частота переживания указанных состояний, а то, как субъективно оценивается эта частота. Т. е. насколько часто, к примеру, испытуемые классифицируют свое состояние, как состояние именно «волнения». Поскольку только тогда мы имеем возможность отследить проявления гендерных стереотипов.

Таким образом, мы видим, что:

1. Универсальными по частоте переживания (встречаются с равной частотой у лиц обоего пола с разными типами гендерной идентичности) являются состояния депрессии, апатии и разочарования;

2. Параметр гендерной идентичности в большей степени влияет на встречаемость состояний Гнева, раздражения, агрессии, злости и ярости – это состояния высокого уровня психической активности, а параметр биологического пола влияет на встречаемость состоянии Тоски/грусти, одиночества и зависти – это состояния более низкого уровня психической активности;

3. Определены состояния, в большей степени характерные для отдельных групп выборки: ненависть – для маскулинных юношей, утомление – для феминных индивидов, страх – для феминных девушек.

В заключение хотелось бы наметить перспективы дальнейшей разработки обозначенной проблемы. Например, интересно будет изучить: репертуары регулятивных техник, типичные для каждого вида гендерной идентичности и специфику Переживания отрицательных психических состояний индивидами с разными типами гендерной идентичности.

Список литературы:

1. Прохоров А. О. Психические состояния и их проявления в учебном процессе – Казань: Издательство Казанского университета, 1991 – 167 с.

2. Прохоров А. О. Психология неравновесных состояний – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 1998 – 152 с., илл., табл.

3. Прохоров А. О. Семантические пространства психических состояний – Дубна: Феникс+, 2002 – 280 с.

4. Прохоров А. О. Феноменология регуляции психических состояний.// Психология психических состояний: Сб-к статей. Вып. 4./ Под ред. Проф. А. О. Прохорова. – Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2002. – 468 с.; с. 263-274

5. Прохоров А. О., Лопухова О. Г., Мирзиев И. Х. Перспективы изучения психических состояний с позиций гендерной психологии.// Психология психических состояний: Сб-к статей. Вып. 4./ Под ред. Проф. А. О. Прохорова. – Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2002. – 468 с.; с. 72-83