МИР СКАЗОК И ИЛЛЮЗИЙ

В. А.Чупрыгин

«Фактов нет – есть лишь интерпретации»

Ф. Ницше.

Наша нервная система имеет в своей периферии колоссальное количество рецепторов, нервных окончаний. При взаимодействии с внешними раздражителями, они вызывают в системе возмущения, нервные импульсы. Природа этих импульсов одинакова - это электрические импульсы. Но, в зависимости от типа рецептора, различны причины возникновения сигналов (нервных импульсов). В любом случае, каждый тип окончаний регистрирует различные по природе объекты и воздействия. Так зрительные нервные окончания лишь Регистрируют электромагнитные колебания в ограниченном диапазоне длин волн, слуховые нервные окончания Регистрируют колебания вещества в доступном диапазоне, рецепторы на поверхности тела Регистрируют физический контакт и процессы теплообмена, так же в некотором диапазоне возможной чувствительности. Вкусовые и обонятельные рецепторы лишь Регистрируют различного рода вещества. Причем, во всех случаях регистрация происходит возникновением отдельного импульса в нервном волокне, от отдельного рецептора.

Далее, возникшие сигналы поступают в аналитический центр нервной системы – мозг. Что происходит там – до сих пор достоверно и однозначно не известно. Однако, почти наверняка, можно утверждать, что сигналы сортируются в зависимости от типа рецепторов, от которых они поступили. Затем они компонуются в связанные цепи матриц (в случаях осязания и зрения, ведется учет расположения каждого конкретного рецептора, подавшего сигнал), к которым уже каким-то образом привязываются ассоциации, образы. Например, трава становится зеленой только в нашей голове. Что происходит: от хлорофилла в растениях отражаются эл.-м. волны в довольно узком диапазоне длин волн ок. 0.51 мкм, которые зрительные рецепторы регистрируют, возмущая сигнал соответствующий данной длине волны, а уже в процессе анализа сигнал обретает цвет. В реальности же, трава имеет более чем неопределенный цвет.

Таким образом, становится ясно, что наше восприятие заключается не в пассивном приеме сигналов, но в Активной их интерпретации [1]. Словно: «фактов нет – есть лишь интерпретации». Более, следует еще один важный вывод: видимо, ни одно живое существо не способно абсолютно адекватно воспринимать окружающее пространство. Оно способно создавать лишь очень достоверные интерпретации, а вернее модели реальности, но при этом, по большому счету, не иметь точного представления о реально протекающих процессах вокруг него.

Итак, мы существуем в Модели реальности. Причем, очевидно, что эта модель не более чем информационная. Т. е., наша нервная система создает для нас некое информационное пространство, и мы ориентируемся именно в нем. Реальный физический мир остается вне нашего наблюдения. Складывается такое впечатление, что в нашей жизни нет ничего, кроме информации. Ведь даже для того, чтобы совершить действие, необходимо сгенерировать идею этого действия (информацию), которая уже по какому-то, пока официально не известному, механизму переходит в уровень реальных физико-химических процессов. Похоже, что в жизни мы можем оперировать только информацией, действие же физическое происходит независимо от нас, в силу каких-то законов природы. А раз так, то становится очевидно, что именно информация является Единственным фактором формирования сознания человека, личности.

Психологические эксперименты, проведенные рядом видных ученых психологов, в т. ч. печально известным доктором Тимоти Лири (выд. амер. ученый, за свою деятельность был арестован, большая часть его трудов уничтожена, умер в тюремном заключении), показывают, что действительно, информация содержащаяся в нас, работает как программа, Полностью формируя нас самих и нашу окружающую среду.

В теории доктора Тимоти Лири, человек моделируется как нейрогенетический робот (т. е. представление человека как нейрогенетического робота, наиболее адекватно описывает его состояния и поведение). В структуре человека выделяются две самых главных составляющих: аппаратное и программное обеспечение. Под аппаратным обеспечением подразумевается физическое тело, со всеми включенными в него функциональными элементами (глаза, слуховой аппарат человека, опорно-двигательная система, пищеварительная система и т. д.). При этом делается оговорка, что нервная система является, как бы, доминирующей, определяющей все процессы в организме и направление его деятельности. Под программным обеспечением понимается любая информация, которая может существовать в любом виде – начиная от той, которая формируется в процессе нашего наблюдения и абстрактного мышления, и кончая книгами, религией, гос. идеологией и пр.. Ясно, что информации, поступающей в нашу нервную систему, очень много. Так, каким же образом из всего этого «океана программного обеспечения», зачастую противоречивого, возникает отдельная личность?

Начать надо с замечания доктора Леонарда Орра, что человеческий мозг ведет себя так, как если бы он состоял из двух частей: Думающего и Доказывающего[2]. Между этими частями существует жесткая односторонняя связь: чтобы ни думал Думающий, Доказывающий обязан это доказать. Т. е. фактически, Доказывающий организует информационное пространство вокруг, в соответствии с «прихотями» Думающего. Вся наша история – это пример именно такой работы психики. Верили, что Земля покоится на черепахах, что Земля внутри пустая; верим, что Земля плывет в космическом пространстве. У каждой из этих точек зрения, по крайней мере было, много сторонников и много фактов, доказывающих такое представление. И для своего периода времени, эти доказательства были довольно убедительными. Именно такая работа психики породила невероятные ужасы нацизма и Второй Мировой Войны в XX веке. Именно такая работа психики поддерживает все крупнейшие религии мира.

Видимо именно такой общий принцип работы мозга осуществляет фильтрацию и сортировку информации, поступающей из вне в различных формах. Но совершенно понятно, что просто так, сам по себе, Думающий не начинает сразу думать. И логично предположить, что в него загружаются какие-то установки и программы, которые и задают направленную форму деятельности Думающего.

Условно набор программ можно разделить на четыре типа:

1. Генетические императивы. Абсолютно жестко заданные программы, или «инстинкты».

2. Импринты. Более или менее жестко заданные программы, которые мозг генетически обязан принимать Только в определенные моменты его развития, известные как Моменты импринтной уязвимости.

3. Кондиционирование. Программы накладывающиеся на импринты. Они заданы менее жестко и достаточно легко изменяются контркондиционированием.

4. Обучение. Еще более свободные и мягкие программы, чем кондиционирование.[2]

Интересно, что импринты, как правило, сильнее любого последующего кондиционирования и обучения. Импринт – это программа, которая неразрывно слилась с аппаратным обеспечением, Отпечатавшись на нейронах в моменты их особой доступности и уязвимости. Импринты, пожалуй, самые главные составляющие программного обеспечения нашего сознания, т. к. именно они задают ограничения, параметры дальнейшего кондиционирования и обучения. Т. е. фактически определяют дальнейшее формирование сознания.

Кондиционирование и обучение надстраивают над импринтами дополнительные структуры правил, принципов, ссылок, на основе которых Думающий выбирает соответствующую информацию из окружающего пространства.

Т. о., до появления первого импринта сознание человека (еще младенца), не имеет никакой структуры, а лишь нечто неоформленное и хаотичное. Но с появлением первого импринта зарождается структура сознания, которая в последствии усложняется и расширяется новыми импринтами, кондиционированием и обучением. К сожалению, зарождающийся ум становится подчиненным этой структуре, поначалу он отождествляется с ней, а позже и вовсе становится ею. И именно эта структура начинает определять наше восприятие и воспринимаемую нами модель реальности. По сути задавать правила формирования окружающей информационной среды, которым следует Доказывающий.

Доктор Тимоти Лири, в своих трудах, еще описал Условное разделение аппаратного обеспечения (осн. на нервной системе) человека на восемь контуров, каждый из которых отвечает за отдельную сферу его деятельности (обесп. безопасности, политику общения, восприятие символьной информации, сексуальные роли и т. д.). В данной статье описание этих контуров приводиться не будет, т. к. эта крайне интересная тема требует отдельной работы над ней и большого объема материала, не предусмотренного здесь (более подробно на эту тему – литература в конце статьи).

По настоящему стоит обратить внимание на тему уязвимости той структуры, которая складывается в нас, а следовательно и того мира, в котором мы живем.

Насколько я понимаю, у большинства людей бытует мнение, что однажды сложившегося человека изменить нельзя, неперевоспитаешь. Он может меняться по жизни, но лишь в деталях. В целом он остается прежним. И нет сил способных полностью перекроить человека по новой.

Э т о н е т а к. Структура, сложившаяся внутри нашего сознания Крайне уязвима. И существуют технологии как частичного изменения сознания человека (когда его поведение просто модифицируется), так и Полного стирания прежней личности и выстраивание Новой. Во втором случае, после обработки, человек становится в Принципе Другим, вплоть до того, что он может более не признавать своих биологических родителей, а принять новых, например религиозных наставников; поменять сексуальные роли; стать воинственным или напротив слишком податливым. Вариантов много. И важно, что процесс построения новой личности – Управляем. К сожалению такие технологии нередко используют в различных деструктивных организациях и культах. А процесс реабилитации сложен, часто болезнен и редко, но иногда невозможно полностью вернуть прежнего человека, можно лишь сделать его снова, как бы, «нормальным», с общественной точки зрения. Но не нужно этого бояться! Ведь даже в теории доктора Т. Лири, есть описание седьмого контура нервной системы, который ответственен за самостоятельное, полностью ответственное, позитивное переимпринтирование всего сознания человека. Нужно лишь иметь в виду, что есть вероятность использования техник переимпринтирования против ваших интересов. И чтобы свести эту вероятность к минимуму, нужно во-первых признать – Мы уязвимы. Во-вторых нужно изучить техники и принципы перепрограммирования человека, потому что тогда у вас есть шанс зарегистрировать психологическое вторжение и совершить правильные действия для того, чтобы это вторжение хотя бы нивелировать, а может даже отразить нападение и произвести контратаку. Техники программирования так же полезно знать, как и техники рукопашного боя.

Но Ни в коем случае не использовать их против интересов личности, общества и государства!

Итак, вроде становится очевидно, что вся наша жизнь – сплошная иллюзия (интерпретация, но не факт!). В таком свете, несколько иначе выглядят многие аспекты нашей жизни. В частности, живя в обществе, мы каждый день являемся потребителями духовного продукта на духовном рынке. А именно, нам открывается, что все массовое опирается на иллюзию толпы, миф который живет в сознании каждого. Например, надо понимать, что рухнул не Советский Союз, а рухнул Миф Советского Союза. Надо понимать: Любая страна это – миф, массовая иллюзия. Как таковой территории России – нет. Физически не существует ни одной страны. Любая страна существует до тех пор, пока она жива как идея единой территории, флага, герба, гимна, единой идеологии в сознании подавляющего большинства жителей этой «страны» и близлежащих территорий.

Тоже самое можно сказать о религии, корпорациях, сектах и пр.

Подобные мифы надо поддерживать, для направления деятельности миллионов людей в приблизительно одном созидательном русле. В противном случае будет просто хаос.

Нравится вам это или нет, но как мы жили в мире сказок и иллюзий в детстве, так мы и сейчас живем в мире Других сказок и иллюзий. Мы не выросли из детства - просто наша внутренняя структура усложнилась.

Литература:

Уилсон Роберт Антон. Квантовая психология/Перев. с англ. – М.: ООО Издательский дом «София», 2006. – 208 с. Уилсон Роберт Антон. Психология эволюции/Перев. с англ. – М.: ООО Издательский дом «София», 2006. – 304 с. Т. Лири, М. Стюарт и др. Технологии изменения сознания в деструктивных культах. Под ред. И. Митрофановой. Перевод с англ. – «Janusbooks», С-Пт: «Экслибрис», 2002. – 224 с. Физический энциклопедический словарь. / Гл. ред. А. М.Прохоров. Ред. кол. Д. М.Алексеев, А. М.Бонч-Бруевич, А. С.Боровик-Романов и др. – М.: Сов. энциклопедия, 1984. – 944 с., ил., 2 л. цв. ил.