РОЛЬ СЛОВ И ЯЗЫКА В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Шевченко Сергей (г. Минск)

Люди – это единственные живые существа, способные использовать слова, и это позволяет нам изменять нашу жизнь, нас самих. Наши слова и мысли могут передаваться куда угодно и кому угодно в то самое мгновение, когда они рождаются. Возможно, вы вспоминали о ком-нибудь из своих знакомых, а потом получали от него весточку.

Чем бы мы не занимались, что бы ни делали, мы неизбежно пользуемся языком. Мы используем его для общения, для выражения чувств и не только. Язык и слово проникают во все аспекты человеческого бытия. Иногда одно-единственное слово может разрушить семью, лишить жизнь всякого смысла, убить последнюю надежду на исцеление. Иногда слово может поистине творить чудеса. Оно может исцелить безнадежно больного человека, придать жизни новый смысл.

Масару Эмото провел один интересный опыт он разложил отварной рис в три стеклянные банки и повторял в одну из банк: “Дурак!” Рису во второй банке говорил: ”Спасибо!” А рис из третьей банки он попросту игнорировал. Рис, которому сказали ”Спасибо!”, перебродил и приобрел приятный запах. Рис, которому сказали “Дурак!”, потемнел и сгнил. Рис, на который не обращали внимания, почернел и стал издавать отвратительное зловоние.

Однако это не конец истории. Он принес те же самые банки с рисом в начальную школу, и ученики сказали ”Спасибо!” рису во всех трех банках. Прошло совсем немного времени, и в банках начался процесс брожения, а рис стал ароматным - даже тот, который казался безнадежно испорченным. Как видим, слово воздействует не только на нас самих, но и на все в этом мире.

Большинство людей не задумываются о том, что такое язык, откуда он, какова его функция. На протяжении многих тысяч лет эти языки – легенды, предания, ритуалы – являлись для человека основным способом описания и познания жизни, накопления и передачи индивидуального и общечеловеческого опыта.

Язык – это система, совокупность звуковых, словарных и грамматических средств, являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе. Язык знаков (то есть слова) является самым молодым среди языков сознания в филогенетическом аспекте. В онтогенетическом аспекте ребенок только к годовалому возрасту начинает овладевать этим языком.

В то же время – это самый развитый и культивируемый язык современности. Все мы с детства думаем образами, а когда взрослеем, то постепенно переходим на слова, все больше и больше отдаляясь от своих чувств. Мы с вами разучились вызывать к жизни действительно яркие и сильные образы и чувства. Поэтому и жизнь наша стала блеклой, а слова перестали вдохновлять, так как произносим их просто так, не задумываясь над смыслом.

В данном случае язык рассматривается только как средством общения. И когда мы говорим о языке, то обязательно говорим о словах и о буквах, как составляющих любого человеческого языка. А чтобы наша речь была связанной и имела некоторый смысл, то ее необходимо строить по определенным правилам.

Итак, Слово – основная единица языка и имеет несколько значений.

Первое – звуковое. Появляется оно благодаря наличию у человека специального речевого аппарата. Мы способны издавать определенные звуки разной высоты и силы. И при этом – придавать этим звукам определенный смысл. И мы реагируем на эти звуки некоторым образом. Для нас – это самое обыкновенное действие. Но в то же время – это и самое удивительное явление. Существует особая магия звука, слова. В звуке заключена вечность.

Второе – графическое. Это письменный язык. И начинается он, прежде всего, с азбуки. Вы сейчас читаете то, что я написал. Я выразил свои мысли на бумаге с помощью слов, соединив буквы азбуки особым образом.

Третье – смысловое. Оно связано с внутренней речью. С помощью мыслей – слов человек дает названия предметам и их свойствам, явлениям. Устанавливает отношения между ними. И связано это с мышлением человека, с его психикой. Именно психическая энергия наделяет слово определенной силой.

Именно язык формирует сознание и мышление человека. Ведь с самого раннего детства и до глубокой старости человека неразрывно связана с языком. Ребенок еще не научился говорить, а его слух уже ловит звуки родной речи, колыбельной песни матери. И постепенно через слова и с помощью слов ребенок творит свой собственный мир. В словах отражается бесконечная и многообразная Вселенная. А ведь многое в этом мире он еще не видел и вряд ли когда-нибудь увидит (например, пингвинов среди льдов Антарктиды).

Каждый язык отражает определенный способ организации и восприятия окружающего мира. А русский язык – это система систем, модель моделей. Это наука о слове и предложении. То, что люди выражают с помощью слов, с помощью языка, складывается, как мозаика. В определенную картину мира. Причем люди активно творят свой мир мыслеобразами и словами. Каждый из нас одновременно пользуется всеми благами конкретного языка и всей языковой традиции, к которой он принадлежит от рождения. И в то же время на себе ее ограничения.

Теперь нам нужно выяснить, что мы делаем в реальной жизни при помощи языка?

Во-первых, общаемся с другими людьми, устанавливаем контакты. Разрываем отношения;

Во-вторых, выражаем свои чувства и эмоции;

В-третьих, вызываем чувства и реакции в других людях. Иными словами, влияем на людей;

В-четвертых, язык-это система магических знаний и действий в окружающем мире.

Язык удивительный инструмент, посредством которого люди общаются между собой. Именно символы превращаются в буквы и тексты законов и священных писаний, конституций и уставов. А те уже начинают воздействовать на людей, так как люди им подчиняются.

То есть символы, знаки и образы, за ними стоящие, являются своеобразными кодами, через которые осуществляется связь человека с мирозданием. Наш язык, наши мысли являются материальными субстанциями и имеют волновую, вибрационную природу. То есть они оказывают конкретное физическое влияние на нашу жизнь.

Русские ученые под руководством старшего научного сотрудника отдела теоретических проблем РАН Петра Гаряева проделали интересный эксперимент. С помощью специального прибора, который усиливает воздействие слов, “ обработали“ семена растений арабидопсис. На семена наговаривали слова проклятия. Такое воздействие было подобно облучению в 40 тысяч рентген. От такой ударной дозы порвались цепочки ДНК и хромосомы, рассыпались и перепутались гены. Большинство семян погибло, а выжившие дали потомство с мутациями. Причем независимо от того, кричали или шептали исследователи слова проклятия - разрушительный эффект был одинаковым. Получается, что не сила звука, а смысл сказанного повлиял на растение.

После проклятий ученые решили испытать силу благословения - результат был потрясающим. Зерна пшеницы, получили дозу 10 тысяч рентген, в которых порвались и перепутались ДНК, хромосомы и гены… после слов благословения взошли и стали нормально развиваться.

А ведь генетические аппараты всех живых существ от растений до человека работают по универсальным законам.

Исследования показали, что слова сильно изменяют структуру воды, а наши тела состоят из нее на 70-80 процентов. Под воздействием речи молекулы воды структурируются особым образом, выстраиваясь в сложные ансамбли. Отсюда следует, что наши слова влияют не только на нас, но и на окружающий нас мир.

Современные русские ученые Э. Андрианкин, А. Березин, П. Гараев, Г. Комисаров сравнили математические модели человеческой речи и генетического кода. Оказалось, что у них одинаковая геометрия, то есть ДНК построена по законам человеческой речи. Помните? – «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

«И Слово стало плотью…» То есть Всевышний сотворил ДНК и все живое с помощью Слова, звуковых вибраций.

А главное в наших словах и действиях - чувства и образы. В этом и заключается таинственная сила слова. Ведь человек может тысячу раз сказать, что любит, но при этом не сделать ничего такого, что любит, что подтвердило бы его слова. А порой приносит боль другому человеку.

Слова рождаются от чувств людских. А чувств не бывает без образов. Но если бы не было слов, то невозможен был бы процесс общения и сотворения. Так как именно слова вызывают к жизни образы и чувства из подсознания. Они должны соответствовать жизни, поддерживать жизнь. В противном случае – они приведут к смерти.

Использованная литература

Качанова Н. А. Этапы реализации педагогического мастерства в преподавании: изложение лекционного материала исходя из концепции языков сознания. Синельников В. В. Таинственная сила слова. Формула любви. Как слова воздействуют на нашу жизнь. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2006. – 255 с. – ( Тайны подсознания). Эмото М. Тайная жизнь воды/ М. Эмото : пер. с англ. О. Г. Белошеев. – Мн. : «Попурри», 2006. – 160 с. : ил. + 64 с.