ДЕТИ ИНДИГО КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРОБЛЕМА

Бодня Юлия (С-Петербург)

В последние годы в научно-популярной литературе по психологии все чаще встречается понятие «Дети Индиго». Как известно, круг академически ориентированных психологов относится с большой долей скепсиса не столько к самому термину, сколько к факту существования «Детей Индиго». На первой конференции практической психологии, проходившей в феврале 2005 года в Москве, было заявлено, что под феноменом «детей Индиго» подразумеваются дети, страдающие той или иной мозговой патологией или педагогически запущенные дети. Проблема в том, что пока не разработаны четкие критерии, которые помогали бы специалистам и родителям отнести ребенка к категории «детей Индиго». На наш взгляд, при интерпретации феномена «детей Индиго» необходимо опираться на ту терминологии, которая могла бы коммуникативно соединила данный феномен с полем исследований, традиционно рассматриваемых научной психологией.

Мы предполагаем, что феноменология проблемы «детей Индиго» может исследоваться при оперировании такими понятиями, как духовная и душевная одаренность. Мы предполагаем, что так называемые «дети Индиго» - это духовно и душевно одаренные дети. Следовательно, имеет смысл рассмотреть семантическое поле понятий «духовность», «душа», «душевность». Насколько оправдано использование понятий «духовная и душевная одаренность» применительно к детскому возрасту?

Термин «духовность» происходит от слова «дух», которое,. в свою очередь, происходит от греческого «Бог». В словаре Современного русского литературного языка можно найти три значения слова «духовность»:

- богатство внутреннего мира;

- высокий уровень нравственных, интеллектуальных потребностей;

- интеллектуальная природа, сущность человека, противоположная его телесности.

На наш взгляд, именно третье определение отражает ту особенность, которая, вероятно, помогает выявить духовность у детей.– противопоставление ее телесности. Как отмечал Бернард Ливехуд, Дух (Я) и материя (тело) встречаются посредине, в человеческой душе. Человек тем самым является триединством тела, души и духа. Мы считаем, что данная триада – тело, душа, дух - является тем принципом, на котором можно строить исследование детской духовности.

Попытаемся проанализировать подходы, существовавшие в отношении взглядов на духовность, терминологическое соотношение понятий «духовности» и «души» в истории философской мысли. Наиболее полное воплощение понятие «духовность» находит в философии Плотина, который вводит понятие Абсолютного единого начала и духа, исходящего из этой Высшей реальности. Движущим началом человека является душа, которая устремляясь к Богу, порождает духовность человека. Таким образом, можно заметить соподчинение душевной реальности духовной. От души – к Духу.

Духовность в евангельском понимании связывалась с любовью. Христианская любовь беспредельна и бесконечна, она бескорыстна и всепрощающа. Духовность – это любовь.

Духовность, с точки зрения Экхарта, заключается в возвращении человека к Богу, вне Бога все лишено смысла, а потому человек должен вернуться к самому себе, чтобы найти себя. Мы воспринимаем Бога вначале душой, затем Разумом, благодаря углублению разума человек обретает свободный дух. Духовность – это возвращение к Богу.

Главная мысль, которая содержится в суфизме – человек является обителью Бога. В душе пребывает Дух. Духовность есть процесс осознания этой истины и стремление к полному единению с Богом в течение человеческой жизни. Суфии полагают, что человек есть Бог в миниатюре, поскольку его тело представляет вселенную в миниатюре. Постижение его – суть духовности. Духовность – это постижение Бога.

Проблема духовности наиболее полно рассматривается Юнгом. Свой анализ он начинает с исследования понятия «дух». Это слово означает, во-первых трансцендентальную идею всеобщего знания. Далее Юнг разделяет понятие духовного и душевного. Душа является последовательностью образов. Душа, пишет Юнг, есть высшее проявление жизни в теле, а дух – высшее проявление душевного существа. Дух содержит в себе творческие возможности. Полнота жизни требует большего, чем просто «Я», она нуждается в духе, т. е. независимом и вышестоящем комплексе, который является единственным, кто способен вызвать к жизненному проявлению все те душевные возможности, которых не может достичь Я-сознание. Дух наделяет жизнь человека смыслом и возможностью величайшего личностного расцвета.

Сходных взглядов придерживался и французский философ Тейяр де Шарден. Духовность – это восхождение к «омега-точке». Духовность есть жизнь по нарастающей кульминации, как сущностного для человека стремления подняться к чему-то большему, чем жизненная данность (Г. Марсель).

Кроме того, духовность человека связывается с процессом космической эволюции. Само понятие космической эволюции означает процесс качественного, духовного развития духовной сущности человека. Смысл космической эволюции как развития духовной сущности человека является процессом постепенного перехода воплощенных в нем жизни и сознания от их обусловленной формы существования к более высоким формам, которые отличаются вневременностью и духовностью, общей гармонией. Этот процесс сопровождается деактуализацией материального измерения человека и усилением его космического измерения. По мнения ряда авторов, понятие «духовность» отражает этот процесс.

Таким образом, духовность определяется и как любовь, и как постижение Бога, и как отражение процесса космической эволюции человека. Душа, устремляясь к Богу, порождает духовность человека.

Кен Уилбер в своей работе «Интегральная психология» метафорично раскрывает перспективы развития сознания человека. Интересен его взгляд на иерархическую структуру Самости. Более высокие сферы переживаются по опыту как внутренние или лежащие глубже по сравнению с более низкими, которые переживаются как поверхностные, внешние. Так, тело ощущается как находящееся внутри физического окружения; ум воспринимается как находящийся внутри тела; душа переживается как находящаяся внутри ума; а в самой глубине души пребывает чистый дух, который превосходит все и охватывает все. (трансцендируя внутреннее и внешнее).

Археология Духа – более поверхностные слои самости отделяются, открывая все более глубокие и совершенные волны сознания. Как отмечает Уилбер, это археология глубины будущего (сознания человека).

В археологии Самости глубоко внутри личностного лежит надличностное. Душа выступает посредником между Духом и индивидуальной самостью. Душа может привносить благодать во все уголки психики. Когда сама душа все больше успокаивается и отдыхает от усталости, – тогда сам Дух выступает свободно и сам по себе…Такова прекрасная картина эволюции Самости, нарисованная Уибером. От развития души - к раскрытию Духа.

Рассматривая вопросы существования духовности у детей, Уилбер придерживается того взгляда, что ответ на данный вопрос зависит от того, что вкладывается в смысл понятия «духовность». В работе «Интегральная психология» Уилбер приводит пять определений духовности.

1. Духовность связана с высшими уровнями любых линий развития.

2. Духовность – это общая совокупность высших уровней всех линий развития.

3. Духовность сама представляет собой отдельную линию развития.

4. Духовность – это определенное отношение (такое, как открытость, любовь), которое вы можете иметь на любом этапе развития.

5. Духовность, в основном, связана с пиковыми переживаниями, а не с этапами развития.

Как отмечает Уилбер, первое определение является весьма распространенным. Оно отражает те аспекты духовности, которые олицетворяют самые высшие способности, самые лучшие устремления, вершину эволюции.

Применительно к детскому возрасту можно использовать, по мнению Уилбера, только третье и четвертое определения. Как полагает Уилбер, в младенчестве и детстве имеется духовность, но только «самые низшие этапы духовности». Уилбер суммирует те психологические характеристики, которые свойственны детству: любовь эгоцентрична, мировоззрение полностью занято собой, а способность принимать на себя роль другого отсутствует. Тем не менее, все это следует считать ранними этапами линий развития, которые могут быть названы духовными. Четвертое определение настаивает, что младенцы и дети непосредственно соприкасаются с духовными реалиями, поскольку им может быть знакомо отношение, определяющее духовность (открытость, любовь, изменчивость). Уилбер подчеркивает, что подобные качества - открытость, изменчивость, более присущи детям, чем взрослым, и что подлинная духовность связана с повторным обретением или воскрешением этой открытости.

Таким образом, Кен Уилбер рассматривает духовность как высшие способности человека, вершину его эволюции. Детская духовность определяется как эмоциональные проявления отношений (открытость, любовь). Подчеркнем, что Уилбер особенность детства видит в развитии тонкого познания (воображения, снов, творческих видений…)

Американский психолог Гауэн еще в 1972 году назвал экстрасенсорное восприятие в качестве одного из исключительных свойств людей, принадлежащих к категории одаренных.

Кроме того, одаренных детей в раннем возрасте отличает способность прослеживать причинно-следственные связи и делать соответствующие выводы. Они увлекаются построением альтернативных моделей и систем. Для одаренных детей характерна более быстрая передача нейронной информации. Их отличает способность классифицировать и категоризировать информацию и опыт, умение широко пользоваться накопленными знаниями. Далее, существуют и психосоциальные аспекты одаренности. Для одаренных детей характерно развитое чувство справедливости. Личные системы ценностей очень широки. Таким детям свойственны яркое воображение, преувеличенные страхи. В раннем детстве одаренные дети так же эмоционально зависимы, нетерпеливы и эмоционально несбалансированны, как и их сверстники. В дошкольные годы, так же, как и менее способные сверстники, являются возрастными эгоцентристами в своем толковании событий и явлений.

Попытаемся теперь определить, что же представляет собой детская духовная и душевная одаренность. Определение «детей Индиго», встречающееся в околонаучной литературе: «Ребенок Индиго – это такой ребенок, который обладает новыми необычными психологическими характеристиками и моделями поведения», вероятно, мы можем заменить на следующее: «Дети Индиго – это такие дети, которые отличаются от своих сверстников развитыми экстрасенсорными, интеллектуальными, духовными и душевными способностям.» Духовные способности мы определяем как способности, связанные с постижением истины, Душевные способности мы рассматриваем как проявление высших чувств и эмоций (прежде всего, любви, доброты) Духовная одаренность связана с проявленным интересом к постижению мира. Центральным понятием и образом в картине мира духовно одаренного ребенка будет образ Бога.

Вне всякого сомнения, что феномен детей Индиго (духовно и душевно одаренных детей) необходимо изучать с позиции интегративного подхода. Когда возможен учет и применение как древних, известных тысячи лет психологических практик, так и современных знаний из области нейропсихологии, физиологии и даже физики. Кроме того, необходима просветительская работа среди практических психологов, воспитателей и родителей по расширению знаний о таком феномене как дети Индиго. Среди актуальных задач остается разработка трансперсонального направления в психологии, где будут учитываться современные социально-психологические особенности детства как социокультурного феномена и в частности, его проявление - духовно и душевно одаренных детей.

В первую очередь, необходимо разработать критерии, которые помогали бы отнести того или иного ребенка к «духовно одаренному». Данные критерии должны характеризовать ребенка с точки зрения развития структуры его личности (конативный, когнитивный, аффективный компоненты). Интегративный подход предполагает и попытку заглянуть в душевный мир ребенка. Важное значение приобретают наблюдения родителей и учителей. Следовательно, работу по выявлению критериев оценки таких детей необходимо начинать с создания опросников. (вспомним «Проект «Омега» К. Ринга). И самое главное, необходима грамотная работа по составлению словаря, с помощью которого было бы возможно корректно, с точки зрения терминологии научной психологии, описывать феномен «детей Индиго».