ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИМПЛИЦИТНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ УМНОМ ЧЕЛОВЕКЕ В ЮНОШЕСКОМ ВЗРАСТЕ

Орлова Инга (Москва)

В настоящее время в нашем обществе происходят глобальные социальные изменения, перемещения нравственных и моральных акцентов, преобразования ценностных ориентации, замена, а порой и подмена понятий. Эти изменения не всегда проходят гладко и идут на пользу обществу. Для эффективного проведения различных реформ и преобразований социального характера, необходимо опираться на общественное мнение в целом, не умоляя значения индивидуального сознания. В силу этого возникает необходимость осознания рефлексии общества и отдельных его представителей. В некоторых областях психологического знания теоретическая база формируется в отрыве от действительности, либо по причине того, что общественные процессы протекают быстрее, чем их научное обоснование, либо в силу того, что опираются на иностранные разработки не учитывая своеобразия культурных различий. В данной статье мы рассмотрим проблему восприятия обществом такого акмеологического понятия, как ум. Насколько обыденное представление об умном человеке сопоставимо с научными разработками в области интеллекта.

В научной психологии до самого недавнего времена интеллект и механизмы мышления изучались в отрыве от личности. Сравнительно недавно начались исследования эмоциональных (O. K. Тихомиров [1]), мотивационных и моральных механизмов мышления личности как его субъекта (А. В. Брушлинский [2]). Однако, в обыденном сознании мышление (интеллект, ум) не абстрагирован от того, кому он реально принадлежит и потому предметом исследования имплицитных концепций интеллекта были представления об умном человеке, личности (где характерные особенности ума являются эпитетом личности - её характеристикой как умной), естественно, что такое понимание предполагает иное имплицитное представление, чем та теоретическая и эмпирическая сосредоточенность на механизмах мышления, которая свойственна науке - интеллектуальная личность рассматривается в контексте жизни и человеческих отношений.

В научной психологии разрабатывают и изучают проблему интеллекта, в обыденном же сознании часто понятие «интеллект» подменяют понятием «ум». Ум не сводим к интеллекту, однако же, в научной психологии изучается именно интеллект, оставляя в стороне феномен ума. Для измерения интеллекта существует множество методик, направленных на выявление различных его сторон. А отнесение человека в категорию «умного», происходит субъективно, в процессе общения с человеком или наблюдения за ним. На какие аспекты человек обращает внимание, при отнесении кого-либо к категории «умного человека». Специализированных методик на выявление ума на сегодняшний момент не существует. Мы обратились к обыденному представлению об уме с категориальным и методическим аппаратом понятия интеллекта.

На что же опираются люди, когда говорят, что тот или иной человек умный? Для выяснения этого вопроса мы провели исследование, с результатами которого хотим вас познакомить.

Итак, мы выдвинули следующую гипотезу:

1. При отнесении человека к категории «умного», определяющим является параметры социального интеллекта, а не психометрического, при чём степень успешности категоризации зависит от собственного уровня интеллекта.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается использованием адекватных методов, репрезентативностью выборки (103 чел.), сочетанием качественного анализа с методами статистической обработки данных.

Разработка и апробация эксперимента исследования имплицитных представлений об умном человеке в юношеском возрасте.

Исследование проводилось в 4 этапа.

На первом этапе мы отбирали стимульную группу, которую в последствии будут оценивать испытуемые. В исследовании приняли участие 26 студентов факультета психологии и юриспруденции Российского государственного социального университета в возрасте от 19 до 24 лет. С данной группой студентов были проведены методики по выявлению уровня психометрического и социального интеллекта по результатам которых, была отобрана группа из 10 человек. Именно эти студенты составили стимульную группу.

Для измерения социального интеллекта мы использовали методику исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена. Методика исследования социального интеллекта включает в себя 4 субтеста.

По данным исследования, проведённым кафедрой общей психологии РГСУ, совместно с кафедрой эргономики МАТИ им. Циолковского в методике на исследование социального интеллекта (Гилфорда) требованиям надёжности отвечает первый субтест, в меньшей степени третий (второй и четвёртый не работает на российской выборке). Поэтому, опираясь на это исследование, мы будем использовать только первый субтест. В эксперименте же мы просили испытуемых ответить на все субтесты.

Лица с высокими оценками по первому субтесту умеют предвидеть последствия поведения. Они способны предвосхищать дальнейшие поступки людей на основе анализа реальных ситуаций общения (семейного, делового, дружеского), предсказывать события, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений участников коммуникации. Их прогнозы могут оказаться ошибочными, если они будут иметь дело с людьми, ведущими себя неожиданным, нетипичным образом. Такие люди умеют четко выстраивать стратегию собственного поведения для достижения поставленной цели. Успешное выполнение субтеста предполагает умение ориентироваться в невербальных реакциях участников взаимодействия и знание ролевых моделей, правил, регулирующих поведение людей.

Лица с низкими оценками по субтесту плохо понимают связь между поведением и его последствиями. Такие люди могут часто совершать ошибки (в том числе и противоправные действия), попадать в конфликтные, а возможно, и опасные ситуации потому, что неверно представляют себе результаты своих действий или поступков других, плохо ориентируются в общепринятых нормах и правилах поведения.

Для измерения психометрического интеллекта мы использовали тест на интеллект Р. Кеттелла Culture Free Intellect Test. Это «культурно-свободный» тест, который можно применять для определения уровня интеллектуального развития лиц, не знакомых даже с азбукой - независимо от влияния таких факторов, как культурный уровень, образование и т. п.

Считается, что средняя норма IQ равна 100 ± 10, т. е. находится в пределах от 90 до 110 баллов. Показатели выше этого уровня могут свидетельствовать об одарённости испытуемого, ниже него - об отставании в умственном развитии

По полученным данным двух тестов был проведён качественный анализ, и из 26 человек была отобрана группа, состоящая из 10 студентов. Именно эта группа составила стимульную группу.

На втором этапе стимульной группе предлагалось пообщаться друг с другом в течение двух минут (по минуте на каждого) на определённую тему, а их беседа записывалась на видеокамеру.

Тема для беседы определялась путём жеребьёвки, для чего заранее было подготовлено 12 тем, которые, позволили бы легко вступись участникам в процесс общения и не требовали для разговора специализированных знаний.

Для того, что бы в дальнейшем была возможность сравнить качество общения, темы повторялись. Эксперимент проводился методом парных сравнений. Для этого было сформировано 45 пар.

Исходя, из расчета, что вся работа должна занимать не более 1,5 часов, включая объяснение процедуры исследования, мы были вынуждены сократить количество пар до 40, чтобы уложиться во временной формат и выровнять количество выступлений каждого участника (всего 8 предъявлений).

Очерёдность выступлений определялась путём жеребьёвки. Участники садились напротив камеры, в пол оборота, для того, что бы было удобно общаться друг с другом, и между тем немного направлены в сторону камеры, чтобы в последствии облегчить восприятие о них при просмотре записи. Учитывая межполушарную асимметрию, каждый раз участники садились на разные места.

Время высказываний участников строго контролировалось, каждому отводилось ровно по 1 минуте. По истечению минуты испытуемого прерывали. После того, как оба участника коммуникации высказывались, на их место садились другие, так же определяемые путём жеребьёвки и беседовали на другую тему и т. д.

На третьем этапе данная кассета представлялась 3 группам испытуемых, и они должны были выбрать из каждой пары беседующих более умного собеседника, опираясь на своё субъективное мнение. Ответы фиксировались в специальных бланках. Каждой группе запись представлялась в разной форме.

В данном исследовании приняли участие 77 человек, учащиеся Московского государственного колледжа информатики и права, которые составили три группы:

1.- 24 человека, учащиеся колледжа по специальности правоведение и программирование, средний возраст 18 лет, 63% - женщины, которые просматривали видеозапись со звуком;

2.-17 человек, средний возраст -18 лет учащиеся колледжа по специальности правоведение и программирование, 77% - женщины, которые смотрели видеозапись без звука;

2.а-19 человек, средний возраст -18 лет учащиеся колледжа по специальности правоведение и программирование, 60% - женщины, которые смотрели видеозапись без звука;

3.-17 человек, средний возраст -18 лет учащиеся колледжа по специальности правоведение и программирование, 77% - мужчины, которые только слушали и не видели видеозаписи.

Перед тем как включить запись, испытуемым зачитывалась инструкция, и проверялась, насколько правильно они поняли поставленную перед ними задачу. Обсуждение записи и оценка результатов вслух не разрешалась. На процедуру отводилось 1,5 часа, включая объяснение инструкции и организационные моменты (раздачу, заполнение и сбор бланков). Т. к. одной из наших задач является выявление влияние собственного уровня социального интеллекта на распознавание социального интеллекта у других, мы взяли две группы, которой предъявляли только видеозапись без звука. Различие этих групп в уровне их социального интеллекта. В первой группе (2) этот показатель ниже, чем у второй группы (2а).

На четвёртом этапе мы измерили уровень психометрического и социального интеллекта у испытуемых методикой исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена и тестом на интеллект Р. Кеттелла Culture Free Intellect Test.

Результаты экспериментального исследования имплицитных представлений об умном человеке в юношеском возрасте.

Полученные результаты мы сравнили с ответами, которые испытуемые дали на третьем этапе исследования, для изучения того, на сколько собственный уровень психометрического и социального интеллекта влияет на восприятие ума (интеллекта) у окружающих.

Для обработки результатов мы использовали статистический пакет Statgrafics. В результате получили следующие данные:

1. Связь между ответами первой группой испытуемых и уровнем интеллекта стимульной группы (r= 0,74 при p ≤0,05). Эти данные говорят нам о том, что первая группа, которая смотрела видеозапись со звуком адекватно оценила стимульную группу по психометрическому интеллекту, на основе своего субъективного мнения. Только первая группа испытуемых смогла распознать показатели психометрического интеллекта. Мы можем сделать вывод о том, что для оценки психометрического интеллекта нам необходимо гармоничное сочетание зрительных и слуховых анализаторов.

2. Связь между ответами первой группы испытуемых и уровнем социального интеллекта стимульной группы (r=0,67 при p ≤0,05). Эти данные говорят нам о том, что первая группа, которая смотрела видеозапись со звуком адекватно оценила стимульную группу по социальному интеллекту, смогла распознать их показатели, на основе своего субъективного мнения.

3. Связи между ответами второй группы, которая только смотрела видеозапись без аудио сопровождения, ни с чем не обнаружено. Вторая группа отличалась от других низким показателем социального интеллекта. Эта группа была введена для определения влияния социального интеллекта на распознавание «умного человека». На основании этих данных мы можем сделать выводы о том, что люди с низким социальным интеллектом не могут адекватно классифицировать людей по признаку «ума».

4. Связь между ответами группы 2(а) и уровнем социального интеллекта стимульной группы (r= 0,75 при p ≤0,05). Вторая группа (а) смотрела видеозапись без звукового сопровождения, но смогла успешно распознать уровни социального интеллекта у стимульной группы.

5. Для того, что бы статистически проверить существует ли значимая разница между социальным и психометрическим интеллектом у второй группы и группы 2 (а), мы воспользовались критерием Вилкоксона (Мана Уитни). У нас получились следующие данные: для социального интеллекта w=43,27 при α≤ 0,05 это говорит нам о том, что разница действительно значимая между социальным интеллектом одной и другой группы. Данные о психометрическом интеллекте w=2,39 при α ≥0,05, говорит нам о том, что разницы нет. Следовательно, группа №2 и №2(а) отличаются только социальным интеллектом, показатели же психометрического интеллекта равны.

6. Связь между ответами третьей группы и уровнем социального интеллекта стимульной группы (r=0,76 при р≤0,05). Третьей группе предъявляли только аудиозапись и на основе своего субъективного мнения испытуемые адекватно смогли оценить уровень социального интеллекта стимульной группы.

7. Взаимосвязь уровня психометрического и социального интеллекта у стимульной группы (r=0,84 при p≤0,05).

Проанализировав полученные данные мы можем говорить о том что, у первой группы испытуемых, которые смотрели видеозапись со звуком, есть связь и с социальный и с психометрическим интеллектом стимульной группы. Первая группа единственная, у которой проявилась связь и с психометрическим, и социальным интеллектом стимульной группы, следовательно, мы можем говорить о том, что при сочетании зрительного и слухового стимула одновременно, при гармоничном воздействии на оба анализаторы формируется адекватное впечатление об уме как о слиянии социального и психометрического интеллекта.

Если же один из анализаторов не принимает участие в идентификации (зрительный или слуховой), то проявляется оценка только социального интеллекта, следовательно представление об уме здесь сводятся только к социальному интеллекту. При визуальном восприятии мы ориентируемся на поведенческие реакции, мимику, пантомимику, жесты и т. д., а при аудиальном восприятии мы ориетируемся на голосовые показатели (громкость, тембр...) дополнительные средства (паузы в речи, смех...), но не ориентируемся на информацию. Ориентация на форму, а не на содержание. При чем в ходе исследования было выявлено, что люди с низким социальным интеллектом не могут классифицировать людей по интеллектуальному признаку.

Сравнение результатов тестов и ответов испытуемой группы №2 и № 2(а) показал, что вторая группа испытуемых, которая характеризуется низким показателем уровня социального интеллекта, не может идентифицировать людей по категории «ума», в этой группе не выявлено адекватной оценки стимульной группы ни по психометрическому, ни по социальному интеллекту. В группе 2(а), в которой были испытуемые с высоким социальным интеллектом мы обнаружили связь с социальным интеллектом стимульной группы, следовательно мы можем говорить о том, что группа 2(а) успешно классифицировала стимульную группу по социальному интеллекту.

На основании полученных данных мы можем говорить о том, что для нас «умный» человек это тот человек, у которого выше социальный интеллект, а не психометрический. Следовательно, категория «ума» тяготеет к эффективности социального взаимодействия, а не академических познаний. Необходимо так же учитывать, что эксперимент проводился на одном социальном классе в одной возрастной категории.

Выводы.

1) Только при сочетании визуального и аудиального восприятия, у испытуемого формируется адекватное впечатление об уме (сочетании психометрического и социального интеллекта).

2) Если в процессе восприятия участвует только один анализатор (слух или зрение), то эффективно будет определятся только социальный интеллект.

3) Только при аудио воспроизведении испытуемые адекватно оценили уровень социального интеллекта, при чём, чем выше собственный уровень социального интеллекта, тем лучше выявляют его и у других.

4) Важным при оценке ума (интеллекта) при аудио прослушивании оказывается не та информация, которую преподносит говорящий, а то как он это делает. Мнение об уме складывается из интонации говорящего, пауз в речи, смеха, громкости и прочих характеристиках речи.

5) Только при видео воспроизведении испытуемые адекватно оценили уровень социального интеллекта, при чём, чем выше собственный уровень социального интеллекта, тем лучше выявляют его и у других.

6) Испытуемые с высоким социальным интеллектом успешно классифицируют других, испытуемые же с низким социальным интеллектом, не могут успешно распознавать и оценивать ум/интеллект других людей.

Предметом нашего исследования было - субъективное представление юношей об умном человеке. В результате работы гипотеза подтвердились: при отнесении человека к категории «умный», определяющими являются параметры социального, а не психометрического интеллекта, при чём степень успешности категоризации зависит от собственного уровня интеллекта. Чем более развит социальный интеллект, чем выше его показатель, тем успешнее человек классифицирует его у остальных.

Литература:

1. Тихомиров O. K. Психология мышления. - М.: МГУ, 1984

2. Брушлинский А. В. Мышление и прогнозирование - М., 1979