ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

Курилович М. А. (г. Минск)

Значимость диалогического взаимодействия в современном образовании обусловлена процессом реформирования системы образования, и с необходимостью предполагает нахождение фундаментальных теоретических и практических оснований.

Образовательная ценность диалога – в понимании его диалектической сущности и признании за ним классической формы связи людей, включающей единство взаимности и односторонности, зависимости и независимости, устойчивости и изменчивости [1, с.78]. Диалог как форма выражения межличностных отношений – это связь, переходящая в развитие. Такой диалог повышает эффективность педагогического взаимодействия и создает новый тип отношений.

Практика образования показала бесперспективность универсальных способов теоретизирования. Сегодня необходима интеграция подходов, теорий, традиций, с учетом автономности каждого. Это позволяет обучаемым оперировать знанием в разных векторах, продуктивно работать в проблемной области, расширяя ее горизонты [3, с.215].

Прежде всего, необходимо изменить отношение к ученику как к объекту воздействия. Переход к субъектной логике рассмотрения участников образовательного процесса предполагает прежде всего диалоговую основу. Причем этот диалог должен быть «непрерывным и взаимоуточняющим» для постоянной ориентировки в происходящем и со-развитии с партнером [2, с.365].Ученик в такой ситуации занимает позицию субъекта взаимодействия, осуществляет самоорганизацию, саморегуляцию, проявляет активность и в результате целенаправленной, сознательной деятельности создает внутреннюю расположенность к диалогу. Весь процесс взаимодействия с учителем приобретает для ученика личную значимость, окрашивается яркими переживаниями, удивлением перед собственными открытиями, радостью самостоятельных достижений. В этих условиях формируются ценные проявления активности и самостоятельности. Данные качества позволяют формировать способность участника образовательного процесса к диалогическому мышлению. При этом, безусловно, предполагается установка на открытость позиций учителя и ученика, двусторонняя активная позиция. Результатом диалогического взаимодействия должно явиться творческое применение полученных знаний на практике, поиск новых нетрадиционных способов решения предложенной учебной задачи.

Справедливо заметить, что «явное доминирование» учителя неприемлемо для диалогического взаимодействия. Педагог, прежде всего, выступает организатором такого совместного взаимодействия, решая при этом познавательные задачи. Важно отметить такую способность педагога, как педагогическая наблюдательность – умение чувствовать внутренний мир ученика, улавливать его психологическое состояние и, на основании этого, адаптировать транслируемое содержание с учетом особенностей наличного опыта обучаемых. Лишь учет индивидуальных особенностей учеников является необходимой предпосылкой со-развития, эффективного сотрудничества.

Переход к диалогическим формам взаимодействия должен сопровождаться отказом от ориентации на логику постижения абсолютных истин, нахождения универсальных решений. Ориентация на возможность множественных решений выступает в качестве дополнительного мотиватора познавательной активности, способствует формированию способности учителя вести диалог с учениками, направляемый осознанием наличия разных решений и позиций, не обязательно совподающих с собственными.

Многомерность видения мира приводит обучаемых к углублению понимания, расширению его горизонтов, возможностей инсайтирования. Только знакомство с многообразием существующих подходов предоставляет действительную свободу выбора, приводящую к осознанному принятию решений, а не к следованию правилам первичности информации или авторитетности источника информирования либо ситуативной популярности и, как следствие, к возрастанию познавательной активности ученика [4, с.18].

Обсуждение проблемы методолого-теоретических оснований образовательной деятельности соприкасается с проблемой выбора адекватных ей технологических решений. И, здесь, безусловно, будущее за интерактивным взаимодействием обучаемых. Учебный диалог должен быть основан на современных достижениях науки и практики, всестороннем методологическом анализе его сущности и компонентов, осуществляемом на основе технологических приемов их организации в образовательном процессе, которые позволяют достичь максимальных результатов. Но, к сожалению, материально-техническая база в некоторых регионах еще слаба.

Важной остается связь теории и практики, т. к. именно житейская практика представляет собой наиболее обширную область апробации и актуализации приобретенных знаний. Это приводит, во-первых, к повышению уровня понимания прикладных аспектов обретаемого знания, во-вторых, к его генерализации на сопряженные области знания и практики, вследствие чего будет иметь место более продуктивное развитие миропонимания учеников. Достижению этой цели, по мнению В. А. Янчука, будет способствовать переход от монообразования к полиобразованию, способстующий возможности выбора и адекватной оценки выбранной перспективы. Но все это должно сопровождаться активностью самого обучаемого, от пассивного усвоения к активному поиску с использованием информационных технологий [4, с. 21].

В итоге, необходимо добавить, что современное образование не должно носить констатирующий характер. Оно должно носить упреждающий характер, способность оценивать качество и отслеживать динамику образовательного процесса.

В заключение и для обобщения вышесказанного, приведем предпосылки эффективности реализации образовательного взаимодействия, разработанные Владимиром Александровичем Янчуком - профессором, доктором психологических наук, ведущим ученым Республики Беларусь, занимающегося проблемами методологических оснований современного психологического знания:

Методолого-теоретические основания:

· От субъектной к субъект-субъектной парадигме

· От монологике к диалогике

· От одномерности к многомерности

· От универсализма к интегративной эклектике

Образовательные технологии:

· От стимульно-реактивной модели к интерактивной

· От операционального вооружения к операциональной генерализации

· От монообразования к полиобразованию

· От образования фиксирующего к образованию упреждающему

· От пассивного усвоения к активному поиску с использованием информационных технологий [4, с.16].

Литература

1. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. – М., 1979.

2. Янчук В. А. Введение в современную социальную психологию. – Мн.: Изд-во АСАР, 2005. – 800с.

3. Янчук В. А. Методология, теория и метод в современной социальной психологии и персонологии: интегративно-эклектический подход: Монография. – Мн.: Бестпринт, 2000. – 416с.

4. Янчук В. А. Психологические основания образовательной инноватики // Инновации в образовании, №1, 2003, с. 15-25.