ПРОВЕДЕНИЕ ТРЕНИНГА СО СТУДЕНТАМИ-ПЕРВОКУРСНИКАМИ «ЖИЗНЬ КАК ТВОРЧЕСТВО»

Антипова Н. Е., (Минск)

Реализация пространства-времени личностью есть само бытие и ресурс бытия. Осознание своего жизненного пути, своего потенциала, дает возможность для личности осуществиться в жизнетворчестве, быть счастливой. Проведение тренинга «Жизнь как творчество» со студентами-первокурсниками позволяет активизировать их смысловую сферу, наполнить ее новым содержанием, мотивировать их на учебную, познавательную деятельность, на самосовершенствование и саморазвитие. Занятия рассчитаны на 28 часов. Тренинг имеет следующую структуру:

Занятие 1. Жизнь — это время и место. Занятие 2. Жизнь — это память и чистый лист. Занятие 3. Ограничения и возможности пространства и времени. Занятие 4. Способности как способ взаимодействия с миром. Занятие 5. Выбор на жизненном пути. Занятие 6. Смысл творчества и жизни. Занятие 7. Время творить.

Приведем пример первых двух занятий. (Опускается вводная информация).

Занятие 1. Жизнь — это время и место.

Цель занятия: осознание возможностей места и времени.

Содержание занятия:

Каждый человек появляется на свет в определенном месте: на континенте, в стране, городе или селе, на севере, юге, западе или востоке, на месте изгнания или обоснования. Каждый человек появляется на свет в определенное время: эпоху, время года, время суток, время упадка или расцвета. Осознав свое время и место, человек может идти с ними в ногу; бежать от них, устремляясь в прошлое или будущее. Человек может преодолеть препятствия или покориться им.

Место, где ты появился на свет

Расскажите о месте, где Вы родились. Какая это страна, город (село)? Что в них нравится и не нравится? Какими они были во время Вашего рождения? Опишите свою эпоху. Дайте характеристику ландшафту. Что является его силой и слабостью?

Комментарий. В качестве домашнего задания надо восстановить «Эпоху». Для этого выписать исторические события, происходящие в местности рождения на протяжении всей истории местности и на протяжении жизни участника от момента рождения до сегодняшнего дня. Отметить «лица» эпохи: знаменитых людей, которые родились, трудились, сделали открытия, прославились или прославили местность. Упражнение позволяет ощутить значимость рождения, вызывает интерес, уважение к месту рождения.

Жизнь прожить не поле перейти.

Дайте определение жизни. Если бы Вам надо было сравнить жизнь с лесом, садом, болотом, пустыней, лугом, полем, рекой, океаном, озером, горой, пещерой, вулканом, то какая бы это была жизнь. Какой образ ближе? Какой образ больше понравился? Почему?

Нарисуйте «карту», чтобы все ландшафты находились во взаимодействии. Расскажите или покажите, как Вы передвигаетесь по ним. Какая у Вас скорость, какое расстояние.

Комментарий. Участник дает определение жизни, сравнивая с каждым образом. Все определения записываются. Обращается внимание на название, площадь местности; на то, что там находится; на время года; на персонажей; на статику или динамику местности, главного героя. Понравившиеся или близкие образы жизни являются для личности доступными в реальности или в воображении. Поэтому легко можно их использовать для воссоздания картинки, в которую можно погружать участника. Образы пугающие, вызывающие негативные эмоции, — это отрицание, возможно, реального настоящего или предстоящего будущего. К ним можно будет при необходимости вернуться, чтобы отработать страхи.

Я в жизни.

Необходимо найти себя, свое место в лесу, поле, на горе и так далее, определить свои действия. Записанные рассказы могут сопровождаться рисунками, пояснениями. Для этого участники отвечают на вопросы:

Где твое место в пространстве?

Кто ты?

Что ты делаешь?

Кто с тобой находится рядом?

Куда ты идешь?

Зачем ты туда идешь?

Что ты ищешь?

Запишите все места своей жизни: места, где Вы работали, учились, жили. Найдите на «карте» места из Вашей реальной жизни. Прокомментируйте, почему именно так Вы сопоставили реальное место с неким ландшафтом.

Комментарий. Упражнение позволяет, сопоставляя реальное место с образом, находить и устранять препятствия, видеть возможности пространства. Для психолога может появиться информация, позволяющая обнаружить особенности перинатального периода участника тренинга, его связи с пространством и временем, родителями, а также выявить интересы.

Рассказ.

Составьте небольшой рассказ на тему «Жизнь». Прокомментируйте его. Кому бы Вы его рассказали по секрету, со сцены?

Комментарий. Обращается внимание на то, появятся ли в рассказе образы из предыдущего упражнения, кому доверил автор рассказ, какие чувства рассказ вызывает у него.

Занятие 2. Жизнь — это память и чистый лист.

Сундук.

Каждый из нас имеет наследство: генетический код; накопленный опыт семьи, рода, этноса; реликвии. Все это хранится в огромном сундуке, который может стать тяжелой ношей, а может стать неоценимым кладом. Сундук можно открыть, а можно не открывать.

Комментарий. Ведущий предлагает сделать выбор. Если участник не желает по какой-либо причине «не открывать» сундук, то ведущий предлагает открыть сундук тогда, когда участник будет готов. Также можно открывать сундук постепенно: прикасаясь к отдельным страницам истории семьи, рода.

Если же участник готов «открыть» сундук, переходим к выполнению ряда упражнений.

Реликвии.

Вспомните, какие вещи, предметы перешли к Вам в наследство от родителей, бабушек, дедушек, других родственников? Какие вещи хранятся в Вашей семье? Как давно они находятся у Вас? Кому Вы их когда-нибудь передадите? Какие чувства вызывают у Вас эти предметы? Как Вы считаете, какую положительную информацию они дают Вам?

Комментарий. Участник описывает имеющиеся дома реликвии семьи. Чаще всего ими могут быть фотографии, украшения, иконы, предметы одежды, посуды. Посредством предмета участник общается с родом. Из рассказа становится понятным, что и кто ближе, что разрешается, а что запрещается. Если вещи на виду, используются в повседневной жизни, значит, им придают положительную характеристику. Закрытые в шкафу, спрятанные от себя и от людей предметы пугают хозяина. Возможно, он испытывает страх, вину перед человеком или людьми, которым эти предметы принадлежали. Закрытые, но находящиеся на видном месте предметы, являются достопримечательностью, гордостью рода. О них рассказывается с чувством собственного достоинства, с чувством гордости за предка, род.

Обращая внимание на положительные эмоции, которые проявляются в результате общения с отдельными хранящимися предметами, мы активизируем чувство уверенности и защищенности у личности. Это позволит делать шаги вперед.

Фольклор.

Вспомните, какие сказки, легенды, истории рассказывали у Вас в семье, роду. Какие песни Вам пели? Какие песни, шутки, легенды чаще звучали (звучат) в Вашем доме? Какие слова больше всего запомнились? Что тронуло Вашу душу? Какие слова, вызывают гордость за членов своей семьи? Какие слова побуждают к действию, переменам, преодолению жизненных трудностей?

Комментарий. Участник записывает воспоминания и происходящее в настоящем. Он поясняет, кто исполнял песню, рассказывал притчу, какие слова оказали неизгладимое впечатление. Очень часто именно эти слова становятся жизненным кредо, направляют на действия и выбор ценностей. По характеру фольклора, времени и месту его употребления мы можем представить образ жизни и образ мысли семьи или рода. Возможно, участник не вспомнит или с трудом вспомнит истории. В этом случае срабатывает психологическая защита «вытеснение». Позже надо вернуться к этому упражнению.

Упражнение вызывает самые разные чувства: от отчаяния и печали до радости и восторга. Отрицательные эмоции, как правило, связаны с воспоминаниями об ушедших из жизни людях, о невозвратимых днях. Поэтому надо предложить участнику представить, кому он расскажет, кому передаст фольклор рода. Обратить внимание на слова, вызывающие у него гордость за членов своей семьи; на слова, побуждающие его к действию, переменам, преодолению жизненных трудностей.

При негативных воспоминаниях предлагается подобрать или написать свои легенды, сказки, анекдоты, песни, которые бы с удовольствием передавались из поколения в поколение.

Древо.

Сделайте генеалогическое древо. Запишите всех родственников, которых вспомните, по маминой и папиной линии. Отметьте, какими способностями они обладали, в чем проявляли мастерство, каким родом деятельности занимались. Что из перечисленного свойственно Вам? Составьте схему (таблицу, коллаж) способностей рода. Найдите между ними взаимосвязь. Что привлекает Вас: чье, какое мастерство? Почему?

Комментарий. Достаточно на данном этапе обнаружить потенциал способностей рода. Погружение в подробности рода может быть травмирующим. Находя общее с родственниками, личность перестает чувствовать себя одинокой. Анализируются профессии, занятия рода, причины выбора профессиональной деятельности. Упражнение настраивает на определение собственных способностей, творческого потенциала.

Также можно вводить на занятиях психологические понятия, давать информацию о теоретических и эмпирических исследованиях, литературу.

Тренинг готовит студентов к самостоятельному освоению жизни и профессии.