СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ФУТБОЛЬНЫХ ФАНАТОВ

Павлова А. (Ярославль)

Отклонение в поведении – девиантное поведение – является естественным условием развития человека, жизни всего общества. Иначе говоря, девиантное поведение было, есть и будет и в этом заключается актуальность его изучения.

Актуальность данной проблемы объясняется тем, что девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, футбольных фанатов приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, работников правоохранительных органов.

Для объяснения причин отклоняющегося поведения в нашей работе был выбран подход, базирующийся на переживании противоречий у этих молодых людей.

Было бы идеально, если бы каждая личность могла достигать желаемых статусов в группе или обществе с одинаковой легкостью и непринужденностью. Однако лишь немногие индивиды способны на это. В процессе достижения определенного статуса и исполнения соответствующей социальной роли может возникнуть ролевое напряжение – трудности при выполнении ролевых обязательств и несоответствия внутренних установок личности требованиям роли.

Актуальность исследования ролевого конфликта футбольных фанатов обусловлена рядом причин теоретического и практического характера. Увлечение футболом, посещение матчей, реализация творческого потенциала (придумывание различных акций в поддержку любимого клуба), возможные выезды в другие города, развитие ощущения личной независимости одновременно сокращают время общения, взаимодействия с родителями, сверстниками, любимой девушкой, что может приводить к ролевой перегрузке, напряжению и конфликту.

Также обращает на себя внимание и тот факт, что основной характеристикой футбольного фанатизма является натиск возбужденной группы людей, охваченных единым эмоциональным состоянием. Иногда, руководствуясь порыву толпы, молодой человек может совершать такие действия, которые противоречили бы его убеждениям, привычкам. Что тоже может приводить к повышению уровня ролевой напряженности.

Проблема футбольного фанатизма приобретает особую актуальность и практическую значимость на современном этапе развития общества.

С целью эмпирического изучения ролевой напряженности футбольных фанатов в рамках нашей работы была поставлена задача разработки опросника, диагностирующего уровень ролевой напряженности у футбольных фанатов.

Текст опросника состоит из 79 утверждений. Данные утверждения поделены на 8 шкал, которые демонстрируют взаимоотношения со следующими группами:

1. родители, семья

2. друзья, одноклассники, однокурсники

3. футбольные фанаты, болельщики

4. близкий и любимый человек

5. внутренние характеристики

6. правоохранительные органы

7. я как часть толпы

8. отношение к нормативным тенденциям в обществе

Опросник прошел статистическую проверку на надежность и валидность.

В первой части исследования мы сравнивали между собой 2 группы испытуемых:

1-ая группа: футбольные фанаты, активно посещающие матчи − 50 человек;

2-ая группа: футбольные фанаты, у которых ограничен свободный доступ на матчи (курсанты Ярославской военной финансово-экономической академии) – 50 человек.

Сравнение достоверных различий между этими двумя выборками при помощи U-критерия Манна-Уитни не выявило никаких различий. Такие результаты можно объяснить тем, что, по-видимому, происходит полная идентификация молодыми людьми себя как членов субкультуры футбольных фанатов, независимо от способа поддержки любимого клуба.

Вторая часть исследования состояла в поиске взаимосвязи (корреляции) между уровнем ролевой напряженности футбольных фанатов, уровнем личностной и ситуативной тревожности и уровнем нормативности поведения. Для диагностики уровней тревожности была выбрана шкала самооценки тревоги Спилбергера-Ханина, для измерения нормативности поведения – опросник СОП.

Был проведен корреляционный анализ результатов, получившихся по вышеперечисленным методикам. Исходя из результатов, можно сделать вывод о том, что уровень ролевой напряженности зависит от ситуации (уровень ситуативной тревожности, тревога как состояние).

Высокие баллы по опроснику измерения ролевой напряженности получаются по шкалам, которые непосредственно связаны с ситуацией присутствия на стадионе во время матча (это и взаимодействия с другими футбольными фанатами, и отношения с правоохранительными органами).

Поведение повышенно тревожных людей во время футбольного матча может иметь следующие особенности:

1. высокотревожные индивиды эмоционально острее, чем низкотревожные, реагируют на сообщения о неудаче, т. е. в нашем случае о поражении любимой футбольной команды;

2. высокотревожные люди хуже, чем низкотревожные, проявляют себя в стрессовых ситуациях (в ситуациях возникновения массовых беспорядков легче поддаются панике);

3. для высокотревожных людей большей стимулирующей силой обладает сообщение об успехе, чем о неудаче.

Таким образом, деятельность человека в порождающей тревожность ситуации непосредственно зависит от силы ситуационной тревожности, действенности контрмер, предпринятых для ее снижения.

Что касается взаимосвязи со шкалами опросника СОПа, то здесь получилась прямая зависимость между уровнем ролевой напряженности и уровнем склонности к агрессии и насилию (общий балл по методике: 0,51 – значение корреляции на уровне значимости p<0,001). Т. е. чем выше уровень ролевой напряженности (независимо по какой шкале), тем выше уровень по шкале склонности к агрессии.

Это можно объяснить тем, что в современном обществе не поощряется проявление агрессии. Вследствие чего у молодого человека возникает напряжение оттого, что ему нужно и хочется выплеснуть накопившуюся в нем энергию, но это запрещается. Молодой человек пытается выплеснуть энергию на стадионе во время матча, но даже здесь со всех сторон накладываются ограничения: правоохранительные органы, родители, друзья, любимая девушка и т. д.

В результате таких запретов молодые люди – футбольные болельщики – склонны проявлять свои эмоции в отклоняющихся от нормы, асоциальных поступках (драки, устраивание массовых беспорядков, порча имущества стадионов). Субкультура футбольных фанатов предполагает свободу действий, полный и жесткий контроль только подталкивает, провоцирует болельщиков на нарушение социальных норм.

На основе получившихся результатов можно сделать следующие выводы:

1. Отсутствие различий между двумя выборками (1-ая группа: футбольные фанаты, активно посещающие матчи; 2-ая группа: футбольные фанаты, у которых ограничен свободный доступ на матчи (курсанты Ярославской военной финансово-экономической академии) можно объяснить тем, что, по-видимому, происходит полная идентификация молодыми людьми себя как членов субкультуры футбольных фанатов, независимо от способа поддержки любимого клуба;

2. Уровень ролевой напряженности футбольных фанатов зависит от ситуации (уровень ситуативной тревожности, тревога как состояние) и от уровня склонности к агрессии и насилию.

Футбольный фанатизм – сложное социальное явление, имеющее в своей основе многие психологические явления. К сожалению, в наше время на футбольных фанатов обращают внимание лишь тогда, когда их действия приводят к массовым беспорядкам на стадионе и вне его пределов.

В заключение следует заметить, что цель нашей работы заключается не в том, чтобы осудить или оправдать болельщиков в глазах простых обывателей, а в том, чтобы помочь им взглянуть на футбольный фанатизм как на нечто большее, чем просто бездумное насилие.

Список литературы:

1. Беседина П. Неформальные объединения и девиантное поведение в молодежной субкультуре. // Школа: день за днем. Педагогический альманах. № 9, 2004.

2. Гришина Н. В. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2006.

3. Ерина С. И. Психология работы с населением в конфликтных ситуациях: учебное пособие. / С. И. Ерина; Яросл. гос. Ун-т. – Ярославль: ЯрГУ, 2005.

4. Ерина С. И. Ролевой конфликт и его диагностика в деятельности руководителя: Учеб. Пособие. Ярославль, 2000.

5. Клейберг Ю. А. Психология девиантного поведения: Учебное пособие для вузов. – М.: ТЦ Сфера, 2003.

6. Свенцицкий А. Л. Социальная психология. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2004.

7. Социология молодежи. Под ред. В. Т. Лисовского. Из-во СПбГУ, 1996.

8. Шевчук В. Ф., Шевчук В. Д. Поведение / Под общей ред. проф. В.В. Новикова. Монография. Ярославль: 2004.