ТРАНСПЕРСОНАЛЬНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ В РАМКАХ ХИМИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

Раимкулова П. А., Карагаполов В. Ю.(г. Бишкек)

В последние годы внимание психологов все больше привлекают направления практической деятельности, связанные с личностным ростом, духовностью, трансперсональными переживаниями и феноменом измененных состяний сознания (ИСС). Измененное состояние сознания определяется как состояние, в котором происходят качественные изменения паттерна ментальной деятельности [6]. В различных доиндустриальных культурах ИСС вплетены в ритуальный контекст как одно из возможных средств общения с духами природы [11]. Согласно У. Джеймсу ИСС, возникающие в процессе достижения «мистического опыта», известны в различных религиозных конфесиях [8]. А. Маслоу описывал подобные переживания как «пиковые», наделяя их большой ролью в процессе самоактуализации [3]. Известны многочисленные описания ИСС в шаманских практиках выявления и исцеления болезней [11], духовных опытах суфиев [5], йогических практиках [9]. Новым рубежом в исследованиях связи между ИСС и трансформацией личности стали работы С. Грофа в рамках холономной парадигмы [2].

Изучение человеческого сознании в иследованиях с применением психоактивных веществ из группы галлюциногенов (ЛСД, мескалин, пейот, псилоцибины и т. д.) на наш взгляд дают возможность по новому взглянуть на проблему злоупотребления ПАВ.

В представительном труде «Измененные состояния сознания» под редакцией Ч. Тарта все переживания, характерные для ИСС, в том числе и ИСС, вызванных приемом галлюциногенов, разделены на несколько основных категорий:

- Изменения в мышлении; нарушение способности к проверке реальности, различие между причиной и следствием, амбивалентность.

- Ощущение страха перед утратой власти над действительностью и самоконтроля.

- Изменение образа тела, переживание разделения тела и души, потеря самоосознания или размывание границ Я.

- Искажение восприятия пространства и времени, звуков, обьема, цвета. Иллюзии, галлюцинации, синестезии.

- Интенсивное переживание эмоций от экстаза до глубокого страха и депрессии.

- Искажение значения и смысла.

- Чувство возрождения и творческая активность, озарение, инсайт.

- Чувство невыразимости переживаний.

В нашем исследовании мы предприняли попытку провести сравнение между вышеупомянутыми феноменами и переживаниями, характерными для ИСС, возникающих в процессе интоксикации ПАВ из групп опиатов (героин, ханка и т. д.) и каннабиноидов (гашиш, марихуана и т. д.).

Мы проанализировали клинические описания симптоматики, характерной для интоксикации упомянутыми ПАВ [4,10], и провели интервью с десятью пациентами, проходившими лечение в Медицинском Центре доктора Назаралиева, с использованием оригинального полуформализованного опросника.

Нам представляется возможным разделить переживания наркозависимых на 4 основные группы:

1. Сенсорные (уровень ощущений)

Ощущение поднимающейся и распространяющейся по всему телу волны, тепла, покалывания в коже, расслабления, легкости.

Со слов пациентов: « как оргазм только сильнее», «приятные вибрации во всем теле», «ощущение мнгновенного блаженства», «ощущения настолько приятные, каких не испытывал никогда», «чувство повышенной физической силы».

2. Эмоциональные

Чувство радости, восторга, эмоциональный подъем.

Со слов пациентов: «грудь распирает от радости», «чувствовал блаженство», «необыкновенное блаженство».

3. Изменения мышления и восприятия

Расстройство схемы тела, иллюзии и галлюцинации, изменения восприятия цвета, пространства и времени, синестезии.

Со слов пациентов: «окружающие предметы приобретают неестественную окраску», «события разворачиваются то медленно, то ускоряются», «ощущение интеллектуального могущества», «богатство мыслей», «чувство значительности и могущества».

4. Трансперсональные феномены.

Интересно, что в клинических описаниях мы не встретили данных о переживании трансперсональных феноменов, что вероятно связано с высокой степенью их субъективности. Но в интервью с пациентами эти переживания отмечены всеми опрошенными:

Со слов пациентов: «Кажется, что приобщаешься к какому-то особому, непостижимо огромному, ранее не доступному миру. Мир этот был очень притягательным и одновременно устрашающим своими вселенскими масштабами. Как-будто заглядываешь в бездну. Пугает и затягивает». «Волшебный сон который невозможно пересказать». «Ощущение полета». «Проникаешь в скрытую суть вещей».

Интересно, что все пациенты отмечали переживания из группы трансперсональных феноменов как одни из самых важных, наравне с сенсорными, притягательность которых считается основной причиной интереса к употреблению ПАВ.

Интересно, что у большинства опрошенных первый прием ПАВ вызывал негативную реакцию (тяжесть в желудке, тошнота и рвота, головокружение, чувство страха), но желание испытать необычные переживания неизменно создовало мотивацию для повторного приема.

Еще одной сферой нашего внимания были переживания пациентов до начала употребления ПАВ и мотивы для первых проб. Наиболее частыми ответами пациентов Медицинского Центра доктора Назаралиева в ответ на наш вопрос о причине первого употребления ПАВ были:

· любопытство и интерес

· желание войти в группу

· желание попробовать самому, ощутить тот кайф, о котором так ярко рассказывали приятели.

· избавление от скуки

· «от нечего делать»

Однако, отвечая на дальнейшие распросы о том, что стояло за этими предъявляемыми мотивами, мы получали другие ответы:

· чувство безысходности, желание убежать от реальности

· непонимание, что происходит и как жить дальше

· постояная тревога

· глубокое разочарование, отствутствие опоры

Упоминались и такие мотивы как желание «увидеть, что стоит за пределами нашей реальности», «ощутить запретный плод «, «испытать себя», «испытать необычные ощущения» и даже желание быть «другим», «отличаться от своих сверстников».

Привлекает внимание, что подобные мотивы и переживания Р. Ассаджиоли относил к глубинным причинам, характеризующим кризис, предшествующий духовному пробуждению [1]: отсутствие чувства опоры; ощущение нехватки чего - то смутного, пустоты повседневной жизни; ощущение своей слабости и утраты контроля; повышенная тревожность.

Интересно и то, что все опрошенные пациенты Медицинского Центра доктора Назаралиева впервые попробовали ПАВ в возрасте от16 до 19 лет. Возраст, входящий в период (13 – 20 лет), который Э. Эриксон определял как период формирования эго-идентичности, объединения всех имеющихся к этому времени знаний о себе и Интегрирования этих многочисленных образов себя в личную идентичность. Неспособность сформировать личную идентичность приводит к тому, что Э. Эриксон назвал «кризисом идентичности» [7 ], по причине которого могут возникать «неразумные» и неадекватные в психо-социальном аспекте поступки и действия.

Итак в ходе нашего исследования мы пришли к следующим выводам:

1. В ходе интоксикации ПАВ из групп опиатов и каннабиноидов наркозависимые, помимо известных клинических проявлений, переживают ряд трансперсональных феноменов.

2. Мы обнаружили, что особенности личности и психологические переживания наркозависимых до употребления ПАВ в процессе развития зависимости сходны с переживаниями, характерными для периодов так называемого экзистенциального, духовного кризиса.

3. Таким оброзом, руководствуясь холомной парадигмой и представлением о адаптационной целесообразности поведения человека, мы сочли возможным предположить, что одним из факторов, формирующих интерес к употреблению ПАВ из групп опиатов и каннабиноидов, и предиспозирующих развитие химической зависимости, становится стремление к переживанию трансперсональных феноменов, сопряженное со стремлением к личностной интеграции.

Список использованной литературы:

1. Ассаджиоли Р. Психосинтез.-М.: Рэфл-бук,1997

2. Гроф С. Холотропное сознание: Три уровня человеческого сознания и их влияние на нашу жизнь.-М.:АСТ:ГАНГА, 2006

3. Маслоу А. Психология бытия.-М.: Рефл-бук-Ваклер,1997

4. Минко А. И.,Линский И. В.Наркология. новейший справочник.-2-е изд.-М.: Эксмо, 2004

5. Нурбахш Д. Путь. Духовная практика суфизма. .-М.: Риэлетивеб, 2007

6. Тарт Ч. Измененные состояния сознания. - М.: Эксмо, 2003

7. Хьелл Л. Зиглер Д. Теории личности.-3-е изд.- СПб.: Питер, 2003

8. Фрейджер Р. Уильям Джеймс и психология сознания.-М.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007

9. Шивананда Свами. Золотая книга йоги. - СПб.: Северная Столица , 2004

10.ЧиркоВ. В., ДеминаМ. В.Очерки клинической наркологии.-М.: Медпрактика-М, 2002

11.Элиаде М. Шаманизм. Архаические техники экстаза.-М.: София, 2000