ИНТЕГРАТИВНАЯ ЭНЕРГОТЕРАПИЯ

Халваши О. В. (г. Москва)

Чудо исцеления всегда было той завораживающей силой, к которой испокон веков тянулись страдающие различными недугами люди. И если чудо исцеления мог совершить только господь, знавший все тайны бытия, то почему бы человеку, обладающему знаниями в сферах физиологии, психологии и медицины, не попробовать свои силы на этом поприще. И, как показывает история развития человечества, во все времена находились дерзновенные врачеватели тела и духа, добивающиеся успеха на этом поприще.

История развития человечества свидетельствует о том, что знание и вера, научные и иные средства познания мира и лечения людей существовали рядом на протяжении столетий. История повторяется, с той лишь разницей, что былые драмы и трагедии нередко оборачиваются сегодня фарсом и комедией. Если некоторые люди, доведенные до экстаза, готовы были не только хранить около своего сердца «заряженную» в газете фотографию А. Чумака, но и съесть ее, испытывая затруднения лишь по поводу того, что не имеют точной инструкции, как и чем запивать столь необычный лекарственный препарат.

Почему же столь сильна и неистребима вера людей в чудо исцеления? Где та грань, отделяющая науку от шарлатанства? Возможно ли средствами науки проникнуть в тайну бытия человеческой психики и использовать научные знания для исцеления страждущих от различного рода органических и психических расстройств?

В настоящее время в Европе и в Америке существует свыше 50 институтов и организаций с обучающими и терапевтическими программами различных школ и направлений телесно-ориентированной психотерапии.

Интегративная энерготерапия, созданная свыше двадцати лет назад и известная во всем мире, как EMF Balancing Technique® – Метод балансировки электромагнитного поля человека – продемонстрировала свою актуальность, получила значительное развитие и в настоящее время применяется психологами, психотерапевтами и врачами более чем в 70 странах мира.

Слово «наука» в современном его понимании означает такую форму познания, которая обходится без предположения о существовании Бога как мистического потустороннего непознаваемого Первоначала. История науки полна примеров того, как научное сообщество, требуя использования только «реальных» положений, в течение нескольких десятилетий отвергало по идейным соображениям многие фундаментальные понятия математики, физики, биологии, как понятия, приводящие к теологии и к ненаблюдаемым формам реальности.

Долгие и трудные научные поиски, основанные на экспериментальном получении данных и дедуктивном методе их осмысления, редко заканчивались успехом. Огромное количество «черных дыр» продолжало бы оставаться за бортом корабля науки, не получив должного объяснения, если бы не помощь «свыше».

Так, академик Международной Академии информации и Академии космонавтики Л. Мельников считает: «Практически все великие научные идеи и теории явились не в результате строгой рассудочной и критической деятельности людей, а, как правило, путем интуиции, озарения, а то и в порядке откровения свыше или видений, то есть, извлечены из недр подсознания».

Если ученому приснилась формула (Фридрих Август Кекуле), или периодическая система элементов (Д. И.Менделеев), или структура атома (Нильс Бор), а в маниакальном состоянии созданы этические законы (Лютер и Кальвин) – то какая же это наука?

Все чаще и чаще ученые высказывают мнение, что появление новых знаний невозможно объяснить, не предположив наличие какой-то Высшей Силы, некоего Мирового Банка Данных, откуда черпаются эти знания. Английский физик-теоретик Роджер Пенроуз а 1991 году опубликовал книгу «Новое мышление императора», в которой «на основе теоремы Геделя и принципа дополнительности Бора строго показано, что без некой Высшей силы появление новых знаний, объясняющих устройство мира, невозможно». Эти новые знания извлекаются из подсознания человека интуицией или озарением. Интуиция – это «способность проникать через барьер между сознанием и подсознанием». (Г. И.Шипов).

В последние десять лет уходящего тысячелетия, благодаря новым научным концепциям, в фундаментальных науках произошел буквально научно-информационный взрыв. Космос приоткрыл свои тайны. Новые достижения привели к тому, что в умах ученых созрела мысль о включении Тонкого (невидимого) Мира в сферу современного научного знания.

В религии к невидимому миру относятся: Бог, ангелы, дьяволы, демоны, души живых и мертвых, небеса и т. д. В философии – это мир идей и мир причин. В науке невидимый мир – это мир очень малых величин, а также, как это ни странно, мир очень больших величин.

К началу 90-х годов российскими физиками было открыто пятое фундаментальное взаимодействие – информационное, и был найден носитель информации в Тонком Мире – торсионное поле.

Признавая концепцию физического вакуума и теорию торсионных полей, несложно убедиться, что практически все, что известно как чудо или феноменология, может быть достаточно точно объяснено физическими законами. Признавая торсионную природу сознания снимается извечный вопрос философии: что первично - сознание или материя?

Еще в 1989 году в своей беседе с физиком Д. Бомом его святейшество Далай-Лама говорил «Мы, буддисты, считаем что в природе есть две основные силы: материя и сознание. … Поэтому я считаю, что исследования в области физики и неврологии могут привести нас к новым небывалым открытиям».

И это произошло с разработкой новых научных концепций. Кроме потрясающих открытий, связанных с использованием концепции физического вакуума и торсионных полей, в российской науке, во исполнение завещания В. И.Вернадского, был завершен многолетний цикл уникальных гелиометрических исследований. На этой основе было показано, что «носительница нашей жизни – Земля – это живая сущность, это предельно энергонасыщенная и высокоорганизованная система».

Учеными уже давно установлено, что материальным носителем информации в физическом мире являются электромагнитные волны. Человек в процессе познания мира посредством органов чувств принимает и расшифровывает информацию, закодированную в электромагнитном излучении. Ведь наши зрение, слух, обоняние, вкус и осязание функционируют на уровне атомов при помощи электромагнитного поля.

Единое Информационное Поле Вселенной содержит информацию, характерную не только для Вселенной как целого, но и информацию всех уровней, в том числе и информационного уровня человеческого бытия. Единое информационное Поле хранит в себе голограммы каждого человека.

Материальным носителем информации в Тонком Мире являются торсионные волны. Именно они лежат в основе таких феноменов, как интуиция, ясновидение, телепатия, предчувствие и т. д.

В соответствии с новым научным мышлением в психологии получат дальнейшее развитие такие направления, при которых личность будет восприниматься не как сумма отдельных частей, а как интегрированное функциональное единство различных аспектов целого во времени и пространстве. При этом целостный подход должен подразумевать не только взаимосвязь психики и всех функций организма, но также электрохимическую и электромагнитную природу человека.

Одно из новых направлений в телесно-ориентированной психологии – Интегративная энерготерапия, в основе которой лежит работа с электромагнитным полем человека и используется голографический принцип сознания.

Согласно новейшим физическим теориям суперструн и М-теории – человеческое сознание является электромагнитным по своей природе и обладает собственным интеллектом. Оно организовало себя в виде определенной системы в нашей энергетической анатомии, известной сегодня как Универсальная Калибровочная Решетка. Мы уже знаем, что человек – это многомерное, голографическое существо. Универсальная Калибровочная Решетка является продолжением симпатической и парасимпатической нервной системы человека. Работая с этой системой, можно достичь большей целостности и проявить свою многомерную мудрость.

Основатель телесной психотерапии В. Райх полагал, что к каждому клиенту следует подходить как к целостному организму, эмоциональные проблемы которого можно понять лишь рассматривая его как целостное существо. Райх придавал огромное значение энергетической организации человека, находя в ней причины эмоциональных расстройств.

В телесной психокоррекции основное внимание уделяется глубинным телесным ощущениям и исследованию того, как потребности, нужды и чувства кодируются в состоянии тела и разработке более оптимальных подходов к разрешению конфликтов, порожденных этими чувствами.

Успешность решения жизненных проблем человеком напрямую зависит от его общего физического состояния и энергетического потенциала. Пониженный энергетический потенциал, слабость и болезнь негативно влияют на способность решения проблем и на поиск выхода из конфликтов. В любой момент жизни состояние тела человека - это воплощенная история пережитых и переживаемых им эмоциональных и физических травм, накопленного жизненного опыта, взглядов и представлений, недомоганий и заболеваний. Важно научиться слышать свое тело, быть с ним в контакте.

Как и любой другой вид психотерапии, телесно-ориентированная психология, в частности Интегративная энерготерапия помогает вскрыть, понять причину и устранить серьезные внутренние конфликты, часто уходящие своими корнями в далекое прошлое. Будучи психологией человеческой телесности и чувств, телесно-ориентированная психология основана на целостном подходе к разрешению трудностей, стрессов, кризисов, с которыми мы сталкиваемся в ходе жизни. Она представляет собой систему психологической помощи, поддержки, исцеления и коррекции обширного круга человеческих проблем. Хотя многие методы психологической коррекции ориентированы на целостный подход к пониманию природы и функционирования человека, методы телесной психокоррекции занимают среди них особое место, поскольку убедительно демонстрируют практическую ценность преодоления дуальности ума и тела.

Сегодня все больше людей понимают, что недостаточно рассмотреть, проанализировать и обсудить эмоциональные и духовные проблемы; предпочтительнее обращаться к ним напрямую, через собственное тело. Здоровая телесная практика увеличивает доверие к себе и стимулирует самопознание, утверждает единство, а не дуализм.

Телесные восприятия дают каждому человеку личный опыт к информации о своем теле. Это внутреннее знание можно назвать мудростью тела, разумом тела и восприятием тела. Цель коррекции – не только освобождение энергии, скрытой в психосоматических симптомах, но и открытие новых возможностей для познания собственной реальности и интеграции личности.

Телесная терапия как наука основывается, прежде всего, на исследованиях в области биологии, антропологии, этиологии, нейропсихологии, психологии развития, неонатологии и перинатологии и др. В телесной терапии существует множество теорий и моделей взаимосвязи и взаимодействия системы «сознание-тело».

По мнению словенского физика А. Детелы, понятие о биополе служит замечательным инструментом для создания и разработки новой междисциплинарной сферы в науке – стыка физики, биологии и науки о познании.

Общая биоэнергетическая модель предполагает, что заблокированные страхом и потому не получающие выхода чувства и импульсы видоизменяются или подавляются, что приводит к телесной скованности, нарушениям энергетических процессов в теле и неблагоприятному изменению психики.

Биоэнергетика является также формой терапии, сочетающей работу с телом и умом, целью которой является помощь людям в разрешении их эмоциональных проблем и реализации потенциала для получения удовольствия и радости жизни. Фундаментальный тезис биоэнергетики – это то, что тело и ум неразрывно связаны.

Благодаря использованию специальных средств психотерапевтического воздействия, расширяющих возможности личностного роста и оздоровления человека (работа с движением, дыханием, мышечным тонусом, энергобалансом; с ресурсом развития и ощущения безопасности) телесно-ориентированная психотерапия является одним из основных направлений современной практической психологии и на сегодняшний день активно развивается.