СТАНОВЛЕНИЕ ОБРАЗА СЕБЯ У ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗ

Н. Н. АВДЕЕВА

Предметом нашего исследования является образ себя, который рассматривается как организованный аффективно-когнитивный комплекс.

Теоретической основой работы выступает концепция генезиса общения М. И. Лисиной [2]. Осно становления образа себя служит понимание его формирования в качестве продукта общения и инд опыта ребенка во взаимодействиях с окружающей действительностью.

Для экспериментального исследования были выдвинуты следующие гипотезы.

1. В первом полугодии жизни ребенка развивается преимущественно аффективная часть отношение к себе, выражающееся в положительном эмоциональном самоощущении ребенка, переж субъектности, личностной значимости для окружающих людей.

2. Начиная со второго полугодия жизни и на протяжении раннего детства формируется преи когнитивная часть образа (знания о себе).

3. Качественные особенности развития образа себя в различных социальных условиях определя общения детей со взрослыми.

4. Используя специально организованные субъектно ориентированные занятия с детьми, м влияние на становление образа себя в раннем детстве.

Под Субъектностью Понимается способность ребенка воспринимать себя как субъекта деятельно полугодии образ себя развивается на основе общения взрослого с ребенком, в нем преобладает пере ребенком как субъекта коммуникативной деятельности; начиная со второго полугодия и на протяж возраста на основе собственной предметно-манипулятивной деятельности - и как субъекта предметно действий.

Экспериментальная работа включает в себя две части. В Первой - изучаются дети первого воспитывающиеся в семье и Доме ребенка, имеющие различный опыт общения со взрослыми.

Основным методическим приемом было изучение восприятия ребенком своего зеркального отношения к нему. Восприятие зеркального образа традиционно связывается в психологии с изучением Еще А. Гезелл применял пробы с зеркалом при диагностике психического развития. Рассматри отражения в зеркале выступает как репрезентация образа себя во многих современных исследован самосознания [4], [5].

Методика Исследования заключалась в регистрации поведения ребенка, находящегося перед зер сериях опытов, каждая из которых содержала пять различных экспериментальных ситуаций. В Сер Находился один перед зеркалом на пеленальном столике.

В первой ситуации регистрировалось свободное поведение ребенка, во второй - на лоб ребенка пр незаметно для него наносилось пятно диаметром 1,5 см, в третьей - перед началом опыта на голову ребе цветной платочек (повязка), под которым над левым ухом помещался комок ваты диаметром 5 См, ребенок находился перед зеркалом, а сзади к нему подходила мать (или знакомый взрослый - для воспит ребенка). В пятой ситуации позади ребенка над его плечом помещалась яркая незнакомая игрушка, от зеркале.

В Серии II Ребенок находился перед зеркалом на руках у матери (или знакомого взрослого). Пе третья и пятая ситуации были теми же, что и в серии I, а в четвертой ситуации мать незаметно для ребяркие бусы, не знакомые ребенку.

Мать (знакомый взрослый - для воспитанников Дома ребенка) получала инструкцию смотреть свое отражение. В зеркале отражались голова и туловище ребенка, голова и верхняя часть туло Расстояние между зеркалом и ребенком было 20-30 см. Эксперимент проводился в период активного б детей после еды и сна. Продолжительность одного опыта 2,5 Мин.

Во время опытов регистрировались различные психические проявления детей: характерис (направление, длительность в баллах); эмоциональные проявления (количество, адресованность, дл интенсивность); вокализации (адресованность, длительность, интенсивность). Поведение пер (направленное на себя, зеркало, взрослого). Все количественные данные преобразовывались в услов (перемножение количества на длительность и интенсивность, сложение произведений, вычисле арифметического). В опытах принимали участие 20 детей: 10 семейных и 10 воспитанников Дома ребен от 2 Мес До 1 г 2 Мес.

Количественные показатели поведения перед зеркалом воспитанников Дома ребенка и де представлены в табл. 1 и 2. В табл. 1 отражены показатели экспрессивных проявлений. Прежде всего себя внимание высокие показатели положительных и полное отсутствие отрицательных экспрессий у се по сравнению с младенцами из Дома ребенка. При сопоставлении I и II серий необходимо отметить б уровень положительных экспрессий у воспитанников Дома ребенка, когда они были на руках у взрослог семьи наоборот - в серии "наедине с зеркалом".

Показатели экспрессивных проявлений, адресованных собственному

Зеркальному отражению, у детей первого года жизни из семьи

И Дома ребенка (среднее пяти опытов I И II серий

Для возрастной группы в условных баллах)


В среднем



Показатели поведения, направленного на себя, собственное отражение,

На зеркальное отражение и на зеркало у детей из семьи и Дома ребенка

(Среднее пяти опытов I И II серий для возрастной группы в условных баллах)




Наивысший показатель положительных эмоций в первом полугодии жизни отмечается у детей из I, а наиболее низкий - в той же серии у воспитанников Дома ребенка. Показатели положительных экспре почти одинаковы для обеих выборок. Проявлений смущений и робости в первом полугодии не Настороженность, тревога отмечались у воспитанников Дома ребенка в ситуациях "наедине с зеркалом"

Во втором полугодии показатели положительных экспрессий выше у семейных детей и достигаю в серии I. У воспитанников Дома ребенка в той же серии положительных экспрессий не наблюдалось, а слабо выражены. Отрицательные экспрессии были зарегистрированы лишь у воспитанников

Дома ребенка и проявлялись в серии I интенсивнее, чем во II.

В табл. 2 представлены количественные показатели поведения, направленного на себя (ребенок собственное отражение в зеркале, гримасничает, совершает ритмические движения руками, головой игровые действия), на свое зеркальное отражение (прикасается к отражению руки, лица) и на зеркало (о зеркала, зеркальную поверхность, не обращая внимание на свое отражение).

При анализе суммарных показателей обнаружилось, что наиболее ярко выраженное рассматр зеркале наблюдалось у семейных детей на протяжении всего первого года жизни. Причем пока поведения почти в два раза выше, чем у воспитанников Дома ребенка. Аналогично средние показат направленных на себя, у воспитанников Дома ребенка значительно (почти в два раза) ниже, чем у дете первом полугодии жизни изучение своего отражения в зеркале наблюдалось только у детей из семь направленные на зеркало как на интересный для ребенка предмет - только у воспитанников Дома ребенк

Во втором полугодии жизни показатели действий, адресованных своему отражению, выше у в Дома ребенка в серии I и ниже всего у детей из семьи в той же серии. Показатели серии II сближаются у Действия, направленные на зеркало, наиболее выражены у семейных детей в серии II и менее всего - у в Дома ребенка в той же серии опытов. В серии I показатель действий, направленных на зеркало, у воспит ребенка более чем вдвое превышает этот показатель у семейных детей.

На основании полученных данных можно выделить две линии развития образа себя: становление части образа, отношения к себе, субъектности и когнитивной части - представления, знания о себе.

Качественный анализ поведения детей свидетельствует о развитии субъектной составляющей об проявляется в особом взгляде в глаза при рассматривании ребенком своего отражения. Взгляд в глаза признак Субъектности, субъектного взаимодействия в процессе общения. В наших опытах уже у д полугодия жизни отмечалось пристальное внимание, проявляемое детьми к отражению своего лиц продолжительная фиксация глаз, причем лицо ребенка приобретает особое выражение интимности, по всматривания. Этот феномен наблюдался у всех детей, но имел различное оформление. Так, у детей из с полугодии жизни взгляд в глаза сопровождался яркой, продолжительной, интенсивной улыбкой.

У воспитанников Дома ребенка в том же возрасте латентный период взгляда в глаза более прод встретившись глазами со своим отражением и установив контакт, ребенок надолго замирает, реже и мен улыбается.

Во втором полугодии жизни к радостной улыбке, возникающей почти сразу после взгляда в г растущих в семье, присоединяются певучее гуление, тихие радостные звуки, адресованные своему о воспитанников Дома ребенка в том же возрасте улыбка появляется только на руках у взрослого и лишь адресованных отражению взрослого, и контакта глазами с его отражением.

К концу года дети из семьи при взгляде в глаза на свое отражение совершают много разнообраз перед зеркалом: гримасничают, размахивают руками, качают головой, играя со своим меняющимся получая от игры удовольствие. Воспитанники Дома ребенка тоже совершают действия перед зеркал имеют характера веселой, раскованной игры, а являются по своему содержанию робкими попытками реальных движений с наблюдаемыми в зеркале.

Другая линия развития образа себя - развитие представлений, знаний о себе - выступила в узна себя в зеркале.

По ходу опытов выявлялось узнавание детьми своего отражения. На это были направлены вт экспериментальные ситуации с искажением внешнего вида ребенка.

За критерий узнавания принималась попытка ребенка снять повязку с головы при взгляде на свое

Уже в первом полугодии жизни искажение внешнего облика вызывало у детей, растущих в семь ориентировочные движения (они внимательно рассматривали контур повязки, совершали хаотически направлении головы). Во втором полугодии дети из семьи указывали на повязку, старались снять ее с го года они снимали ее, а затем, глядя в зеркало, снова пытались надеть. Воспитанники Дома ребе полугодии жизни ведут себя так же, как и дети из семьи, однако менее разнообразно и активно. Во втор они уже отстают: у детей лишь намечаются движения в направлении к повязке, они робко дотрагив рукой и часто замирают, не пытаясь снять.

Таким образом, у детей из семьи на протяжении первого года жизни происходит становление (аффективная часть образа себя), отношение к себе, а также представление о себе (когнитивная часть находит отражение в том, что на протяжении первого года жизни взгляд в глаза своего отражения р длительности, интенсивности, сопровождающим эмоциям и личностно самому себе адресованным дей зеркалом; при сокращении латентного периода последующих положительных эмоциональных п сочетается со стабильным положительным отношением к себе, с возможностью самоузнавания в конце жизни, использования зеркала для игры и коррекции внешнего облика. У воспитанников Дома ребен развития нет (см. [1]). Сходство с семейными детьми в первом полугодии жизни сменяется расхождение становится резко заметным к концу первого года. Расхождение выражается прежде всего в эм сопровождении контакта глазами: появление на фоне почти исчезающих во втором полугодии ж смущения, застенчивости, недоумения неприятного удивления и даже испуга при взгляде на сво особенно в опытах с искажением внешнего облика. Взгляд в глаза в этих опытах становится коротким дети не снимают повязку и не корректируют внешний облик.

Во Второй Части работы изучалось становление образа себя у детей второго и третьего года жиз с И. И. Раку [3]). В исследовании участвовали 140 детей в возрасте от года до трех лет, составлявшие т дети из семьи, 2) дети из неполных и неблагополучных семей, воспитывающиеся в дошкольном учреждении с пребыванием пять дней в неделю, 3) дети, воспитывающиеся в Доме ребенка.

Методика Эксперимента включала констатирующие и формирующие опыты. Констатирующая се шесть опытов по методике "Восприятие зеркального отражения" (ВЗО) и восемь опытов, нацеленны содержания знаний ребенка о себе. Была использована ранее описанная для детей первого года жизн зеркалом, к пяти экспериментальным ситуациям серии I которой, была добавлена еще одна: отражен знакомого сверстника. (Серия II по данной методике не проводилась.)

Следующие восемь опытов были направлены на выявление возможностей ребенка: 1) уз фотографии; 2) проявить чувство собственности; 3) чувство эмпатии; 4-6) общее отношение к себе (" красивый") (в данный опыт вошли три различные пробы); 7) влиять на поведение других; 8) половая и ("Я мальчик, я девочка"). Подсчитывалось количество правильных ответов по бинарной шкале вычислялось среднее для группы.

В констатирующей серии решалась задача изучения становления образа себя у детей, воспит семье, а также специфика формирования образа себя у детей, находящихся в других социальных услов опытом общения - в Доме ребенка и на "пятидневке".

Общие результаты констатирующего эксперимента представлены в табл. 3. Анализ результато что количественные показатели детей первой выборки, воспитывающихся в семье, в среднем более ч превышают показатели детей того же возраста, воспитывающихся в дошкольных учреждения продленного дня, и в среднем примерно в четыре раза выше, чем у детей третьей выборки - воспит ребенка. Отметим, что только у воспитанников Дома ребенка во второй половине второго года жизни году наблюдались отрицательные эмоциональные проявления (плачь, хныканье, испуг) в методике отражение" в пробах с искажением внешнего облика (табл. 4).

Качественный анализ экспериментальных данных показал, что максимальные значения по вс констатирующей серии достигаются детьми из семей в первой половине третьего года жизни, однако исследуемых составляющих представления о себе (самоузнавание на фотографии и в зеркале, чувство

Суммарные данные для детей трех выборок в констатирующем эксперименте

(В среднем по возрастной подгруппе)

Отрицательные эмоциональные проявления, адресованные себе в констатирующем эксперименте (в средних условных единицах)

Качественный анализ экспериментальных данных показал, что максимальные значения по вс констатирующей серии достигаются детьми из семей в первой половине третьего года жизни, однако исследуемых составляющих представления о себе (самоузнавание на фотографии и в зеркале, чувство собственности, половая идентификация, чувство эмпатии) сформировалось к концу второго года второго - начало третьего года жизни и есть тот возрастной период, в который происходит формирован знаний о себе у детей, воспитывающихся в семье, в адекватных условиях взаимодействия и общения со то же время у детей двух других выборок многие компоненты образа себя не достигают полного оформ концу раннего возраста.

Таким образом, опыт общения и взаимодействия детей со взрослыми играет решающу формировании образа себя. Для выявления особенностей общения взрослых с детьми в Доме ребенка и учреждениях с группой продленного дня ("пятидневка") проводилось включенное наблюдение з поведением, общением и взаимодействием с персоналом, беседы с родителями и воспитателями, инте анкетирование с целью детального изучения специфических характеристик личностно-ориентированног

Анализ полученных материалов выявил дефицит личностно-ориентированного общения с (родителями и воспитателями) у детей второй и третьей выборок. Стиль взаимодействия с авторитарный характер на основе приказа, правила, регламентаций. В целом взрослые больше ориентир за детьми, чем на общение, эмоциональный контакт, личностно-адресованное отношение, являющееся формирования субъектности, аффективной составляющей образа себя, положительного эм самоощущения ребенка, становление которого в адекватных социальных условиях происходит в перв жизни.

В формирующей серии исследования апробировалась гипотеза о том, что с помощью организованных субъектно-ориентированных занятий с детьми можно оказать влияние на формировани

Особое внимание при организации занятий уделялось субъектно-ориентированным параметра взаимодействия, направленным на "усиление" переживания себя ребенком как личностно значимого партнера по общению, а также как субъекта действий. В качестве детерминант развития образа себя бы взгляд в глаза ребенка, предоставление свободы выбора действий, похвала, адресованная личности ребенка, эмоциональная поддержка инициатив ребенка. С двадцатью детьми третьей выборки (воспи ребенка) было проведено по 10 занятий, каждое из которых включало семь различных ситуаций. Общее время формирующего цикла для од составляло 2,5-3 Мес.

По окончании формирующих занятий был проведен контрольный эксперимент, включающий в констатирующей серии. В эксперименте принимала участие контрольная группа воспитанников Дом детей), с которыми занятий не проводилось. Результаты контрольного эксперимента представлены в анализе результатов обнаружилось увеличение всех показателей компонентов образа себя в среднем пр раза по всем 14 опытам у детей экспериментальной группы, тогда как у воспитанников Дома ребенка из группы значимых изменений не произошло. (Значимость различий по Y-критерию Манна - Уитни P<0,05

Суммарные результаты контрольного эксперимента (в среднем по возрастным подгруппам)

Данные контрольного эксперимента свидетельствуют о том, что за время формирующих занят развитие аффективной части образа себя. Изменение в отношении к себе проявилось, в частности, в отрицательных эмоциональных экспрессий в опытах с зеркальным отражением, при искажении внешн Кроме того, постепенно формировались знания ребенка о себе. Еще один интересный и важный момент том, что акцентуация параметров субъектного общения у детей экспериментальной группы способствов когнитивной составляющей образа за счет нарастания индивидуального опыта при усвоении новы совместной со взрослым деятельности. Имея возможность накопления индивидуального опыта, в усло Доме ребенка дети не могут ее использовать. И только участие взрослого, практикующего по отношен субъектно-ориентированное, личностное отношение, полноценно общающегося с ним, укрепляет ребенка, его положительное отношение к себе, делает индивидуальный опыт ребенка личностны возможность переживать себя как субъекта своих действий.

Последним этапом исследования явилось сравнение показателей развития образа себя у дет выборок: экспериментальной группы и детей из семьи и из "пятидневки" (табл. 6).

Суммарные показатели контрольного эксперимента для детей

Экспериментальной группы, первой и второй выборок

(В среднем по возрастным подгруппам)

В целом данные свидетельствуют о том, что даже в результате формирующих занятий воспи ребенка не достигают уровня развития образа себя у детей, воспитывающихся в семье, хотя и превосход детей из "пятидневки", причем наиболее существенные изменения происходят у детей второго года жи 5).

В заключение отметим, что результаты, полученные в обеих частях экспериментальной работы исходные гипотезы и показали ведущую роль общения для формирования образа себя. В частности, б особая значимость субъектно, личностно ориентированных параметров общения для оформления положительного отношения к себе уже на первом году жизни и для последующего развития образа себ его когнитивной составляющей.

1. Авдеева Н. Н. Младенческий возраст // Психическое развитие воспитанников детского дома. М.

2. Лисина М. И., Силвестру А. И. Психология самопознания у дошкольников. Кишинев, 1983.

3. Раку И. И. Развитие образа себя в раннем детстве: Автореф. канд. дис. М., 1992.

4. Lewis M., Brooks-Gubb J. Social cognition and acquisition of self. N. Y., 1979.

5. Zazzo R. Person: Objective approaches // Review of children development research. N. Y., 1983.

Поступила в редакц