МАСТЕР ПСИХОЛОГИИ О ПРОБЛЕМАХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ И ПСИХОДИАГНОСТИКИ

В. Г. ЗАРХИН, А. К. ОСНИЦКИЙ

Гуревич К. М. Дифференциальная психология и психодиагностика. СПб: Питер, 2008. 336 с. (Сер. «Мастера психологии»)

В ноябре 2007 г. российское психологическое сообщество пережило невосполнимую утрату — умер Константин Маркович Гуревич, известный специалист в области психологии и психофизиологии труда. В октябре 2007 г. ему исполнился 101 год. Публикация в новой редакции тех его трудов, на которые наиболее часто в настоящее время ссылаются специалисты по общей и дифференциальной психологии, а также специалисты в области психологии труда, была приурочена ко дню его рождения, но, к сожалению, немного запоздала. В последние годы он сам занимался подготовкой своих трудов к печати. В «Избранные труды» — таков подзаголовок книги — вошли следующие разделы: «Психофизиологические основы профессиональной пригодности», «Психология и психофизиология индивидуальных различий», «Проблемы психологической диагностики».

Первый раздел представляет собой переработанную монографию, ранее называвшуюся «Психологическая пригодность и основные свойства нервной системы» (1970); в новом варианте в ней еще отчетливее проявилось желание автора показать связь собственно психологического и физиологического в человеке, и в то же время — несводимость одного к другому.

В этом разделе рассматриваются факторы, определяющие становление и совершенствование профессионально важных качеств, которые трактуются К. М. Гуревичем как совокупность индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей человека, обеспечивающих ему успешность в деятельности. Проблемы профессионального выбора автор рассматривает в тесной связи с российским менталитетом, ориентирующим человека на поиск своего призвания, которое в действительности не всегда гарантирует формирование профессиональной пригодности. Автор подчеркивает, что «у человека нет таких способностей, которые бы существовали у него до трудовой и учебной деятельности» (C. 16), что профессиональная пригодность совершенствуется по мере формирования представления о самом себе и своих возможностях, по мере ознакомления с конкретной работой и требованиями, которые она предъявляет человеку.

К. М. Гуревич рассматривает свойства нервных процессов с традиционных позиций — как важное условие формирования общих и специальных способностей, тесно связанных с профессиональной пригодностью, но при этом он постоянно подчеркивает, что успешность и быстрота формирования профессиональной пригодности зависят не только от природных данных, но и от профессиональной мотивации и полноты осваиваемых знаний и умений. В книге четко излагаются идея и основные направления исследований школы Б. М. Теплова, согласно которым изучение психических проявлений нервной системы и типа нервной системы как характерной комбинации этих свойств необходимо для того, чтобы выявить силовые и динамические особенности протекания психических процессов.

29.09.2012


168

Отметив связанное с ростом технического прогресса повышение требований

169

Профессии к человеку, К. М. Гуревич подводит к необходимости различения абсолютной и относительной пригодности к профессиональной деятельности, настоятельно отстаивает целесообразность развития профессиональных качеств, учета индивидуального стиля деятельности и различения уровней профессиональной пригодности. Теоретическое и практическое значение исследований К. М. Гуревича трудно переоценить. Разработанное им положение о том, что профотбор необходим лишь для некоторых особо опасных и ответственных профессий, получило свое продолжение во многих работах по психологии профессионального труда, профконсультирования и профессиональной подготовки.

Во втором разделе— «Психология и психофизиология индивидуальных различий» — рассматривается проблема соотношения психологических проявлений и основных свойств нервной системы, а также связанные с нею вопросы индивидуально-психологических различий и целесообразности дальнейшего изучения их стабильных и изменчивых параметров.

Подход К. М. Гуревича к проблеме индивидуальных различий продолжает лучшие традиции отечественной психологии, представленные в работах Б. Г. Ананьева В. С. Мерлина, Б. М. Теплова. Индивидуально-психофизиологические различия рассматриваются в связи с их влиянием на достижения человека, раскрывается сложная картина проявлений основных свойств нервной системы и их неоднозначная связь с проявлениями психологическими. Особый интерес представляют подходы К. М. Гуревича к исследованию способностей, умственного развития, направленности личности. Достаточно отметить подчеркиваемую им необходимость доопределения понятия «интеллект» и различения в исследовании феноменологии интеллекта и умственного развития. Как и в других своих работах в этой части книги автор показывает важность союза общей и дифференциальной психологии, предлагая изучать индивидуальность с учетом общепсихологических законов развития индивида и личности.

Третий раздел посвящен разработке теоретических основ психологической диагностики. Отметим, что К. М. Гуревич приложил немало сил к возрождению психодиагностики и дальнейшей разработке ее оснований. В связи с этим на страницах книги подробно обсуждаются вопросы, касающиеся теоретических основ психодиагностики, принципов разработки и проверки диагностических методик, а также проблемы, связанные с их практическим применением. Особое внимание уделено подробному изложению концепции социально-психологических нормативов, которая была создана и практически воплощена К. М. Гуревичем и его сотрудниками при разработке различных тестов умственного развития школьников и взрослых.

Работы К. М. Гуревича не потеряли своей актуальности, теоретического и практического значения до настоящего времени. К тому же издание дополнено анализом результатов новых исследований и существенными поправками, накопленными за последние десятилетия работы автора. Да и прежние его публикации давно уже стали библиографической редкостью. Рецензируемая книга своевременна и значима не только для решения ряда вопросов психологической практики, но и для дальнейшего развития теоретических и методологических основ современной психологии.

Издание избранных трудов К. М. Гуревича предназначено в первую очередь специалистам в области общей и дифференциальной психологии: теоретикам и

29.09.2012


168

3


Психофизиологам, занимающимся проблемами индивидуальных различий и разработкой психологического инструментария, а также психологам-практикам, решающим конкретные задачи отбора персонала, профконсультации и профориентации. Материалы книги могут быть полезны и широкому кругу практических психологов, научным сотрудникам, преподавателям и студентам, изучающим психологию.

29.09.2012


168

168