ВИЗИТ С. ГРОФА В МОСКВУ

С целью познакомить российских психологов и деятелей искусства с итогами своих 50-летних исследований Москву посетил чешско-американский психолог Станислав Гроф. За свой короткий визит, длившийся с 6 по 9 октября 2007 г., основатель трансперсональной психологии и метода холотропного дыхания успел прочитать лекцию "Перспективы развития психологии в XXI в." на факультете психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, куда он приехал прямо из аэропорта. По окончании лекции С. Гроф получил из рук декана факультета Ю. П. Зинченко свидетельство о присвоении звания почетного профессора университета. Вечером того же дня С. Гроф выступил с лекцией "Трансперсональное в искусстве" уже перед артистической публикой в Gazgalery. Кроме того, 7 и 8 октября он провел двухдневный семинар по своим новым книгам «Величайшее путешествие: сознание и тайна смерти» и «Когда невозможное возможно: приключения в необычных реальностях». Семинары (а фактически – лекции) предоставляли слушателям возможность погрузиться в мир общечеловеческой культуры. Они сопровождались показом большого количества красочных слайдов.

Несмотря на то, что тема смерти и умирания лично значима для каждого человека, вплоть до 1960-х гг. она практически не исследовалась учеными. По мысли С. Грофа, опыт смерти и возрождения (как это происходит, например, в многочисленных случаях клинической смерти) сам является средством исцеления. На семинаре рассматривались всевозможные аспекты этого опыта, который он и назвал «величайшим путешествием»: философский, терапевтический, исторический, психологический. В основе последнего – результаты исследований человеческого сознания,

187

Которые во многом изменили наше понимание смерти, а также привели к открытию новых подходов к работе с умирающими. Имеются в виду, в частности, необычные переживания людей, которые находились на грани смерти, - от точной передачи сверхчувственного восприятия во время опыта существования вне тела до глубоких изменений личности, последовавших вслед за этим. С. Гроф уделил большое внимание древним ритуальным и духовным практикам, которые могут позволить современному человеку испытать смерть, найти средства для облегчения неизбежного ухода из жизни, придать ему смысл.

Второй семинар был посвящен теме насилия и алчности. С Гроф связывает агрессивность с травмами и разочарованиями, которые испытывает человек в младенческом возрасте, в частности с травмой биологического рождения: угроза жизни, боль и удушье, переживаемые в течение многих часов во время прохождения родовых путей, порождают огромную тревогу и агрессивность, которая подспудно остается накопленной в организме. Прорыв этой агрессивности на уровень осознания в виде некоторых физических ощущений может приводить к проявлению немотивированного насилия. По мнению С. Грофа, в деле духовного преображения человечества многого можно было бы достичь путем изменения условий протекания беременности, родов и послеродового ухода – улучшения эмоциональной подготовки матери во время беременности, осуществления естественного деторождения и поощрения чувственно обогащающего соприкосновения между матерью и ребенком в послеродовой период.

05.10.2012


Визит С

Интерес С. Грофа к трансперсональной психологии и к измененным состояниям сознания (которые он называет "необычными" и вводит для их обозначения специальный термин "холотропные") пробудился после его опыта использования ЛСД, когда он был подопытным волонтером в эксперименте по изучению воздействия этого вещества на психику человека. Собственно говоря, трансперсональные представления и возникли в рамках исследования человеческого сознания и в частности, в результате применения психоделической терапии. Помимо наркотических опытов в холотропное состояние приводят человека и многие другие способы, среди которых медитация, разнообразные шаманские техники и проч. Позже С. Гроф разработал собственный метод погружения в подобное состояние, который он назвал "холотропным дыханием". Этот метод включает особую технику дыхания в сочетании со специальной этнической музыкой. Концепция С. Грофа предполагает наличие в личности человека не только известных всем структур психики - сознания и бессознательного, но еще и гораздо более глубоко лежащих ее слоев – таких, которые проявляются в виде воспоминания человека о себе как эмбрионе, о процессе рождения и даже о предыдущих жизнях. Все эти явления психики, по мнению С. Грофа, оказывают колоссальное влияние на личность человека. Особое значение имеет наличие травматических воспоминаний. Примерами таковых являются: мучительная смерть в прошлой жизни, токсикоз и другие проблемы, которые возникали у матери во время беременности, тяжелые роды и т. д. С. Гроф предлагает работать с такими травмами с помощью введения пациента в холотропные состояния, которые позволяют ему вновь пройти через эти травматические события и дают опыт "перерождения". В холотропном состоянии человек как бы переживает собственную смерть и рождается заново. После такого опыта люди, по словам С. Грофа, приходят к идеалистическому пониманию души и собственной жизни. Поэтому холотропные состояния также являются инструментом для работы со страхом смерти.

Большое значение в концепции С. Грофа занимает трактовка символов. В холотропном состоянии человек мыслит на архетипическом уровне. При этом ему становятся доступны символические образы самых разных культур, в том числе тех, с которыми он никогда не сталкивался в своей сознательной жизни.

Интеллектуалы во всем мире уже 30 лет вдохновляются открытиями С. Грофа, применяя их не только в психологии, но и в искусстве, бизнесе и других областях человеческой практики. В целом концепция С. Грофа представляет огромный интерес для всех психологов, особенно практикующих, так как привлекает внимание к таким аспектам личности, анализировать которые большинству даже не приходит в голову.

П. Л. Хасина

Москва

05.10.2012


100

1


100