КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ЛОМОНОСОВ-2007»

11–15 апреля 2007 г. в МГУ им. М. В. Ломоносова прошла ежегодная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». На ее психологическую секцию, в этом году получившую название «Психология в междисциплинарном поле наук», было подано более 450 тезисов и заявок на участие, съехались молодые ученые из России, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Польши, Мексики, Румынии, Сербии.

С приветствиями к участникам обратились декан факультета психологии Ю. П. Зинченко, зам. декана по научной работе М. А. Степанова, а также заведующие кафедрами и руководители научных подразделений факультета психологии.

Подсекции «Психология познания и когнитивные науки» (рук. Т. В. Ахутина, А. Н. Гусев, Г. Я. Меньшикова) и «Мозговые механизмы психических процессов» (рук. Н. К. Корсакова, А. М. Черноризов, А. В. Вартанов) были посвящены междисциплинарным исследованиям психики человека с точки зрения нейропсихологии, психофизиологии, психофизики, психофармакологии. Обсуждение затронуло такие проблемные поля современной науки, как интеллект, интуиция, взаимодействие когнитивной и аффективной сфер, агрессия и др.

В подсекции «Психология саморегуляции и мотивации личности» (рук. В. А. Иванников, А. Б. Леонова) наибольшее количество докладов было посвящено различным аспектам психической регуляции профессиональной деятельности: ценностно-смысловой сфере, эмоциональному интеллекту, волевой регуляции. Значительное внимание было уделено вопросам развития психической регуляции в онтогенезе. Ряд докладов был посвящен проблеме внутренней регуляции учебной деятельности в вузе, в ситуации экзаменационного стресса. Также обсуждались доклады, посвященные теоретическому и экспериментальному изучению таких психологических феноменов, как лень, рефлексия, принятие решения в ситуации риска и др.

Участники подсекции «Индивид, личность, индивидуальность, группа, социум: междисциплинарное изучение человека» (рук. М. С. Егорова, Т. Г. Стефаненко) рассматривали проблемы психологии личности, дифференциальной и социальной психологии. Доклады охватывали широкий круг исследований индивидуальных характеристик, обеспечивающих успешное выстраивание межличностных отношений, лидерскую эффективность, толерантность личности и отвечающих за потребительское поведение и даже за выбор стиля любви. Целая группа докладов была посвящена анализу особенностей ситуации в современной России и в определенные моменты истории как факторов изменения индивидуальности русского человека, его ценностей, мотивов, стереотипов, отношений к профессиональной и учебной деятельности, межличностным коммуникациям.

В рамках работы подсекции «Психологические и социальные проблемы современной семьи» (рук. О. А. Карабанова, Н. А. Рождественская) обсуждались такие вопросы, как семейная идентичность, семейные ценности, насилие в семье, социально-психологические аспекты беременности, детско-родительские отношения и их роль в формировании эмпатии, автономии, невротических состояний.

Выступавшие на подсекции «Психология, педагогика и медицина: поиск путей

05.10.2012


182

Взаимодействия в системе образования» (рук. В. В. Николаева, С. Д. Смирнов) говорили о проблемах развития (в норме, в «особых условиях», например, при кризах, в ситуации болезни и т. д.), психологическом сопровождении обучения, взаимодействии психологии и медицины (в контексте преподавания психологии медикам, врачебной практики, организационных задач).

Работа подсекции «Психология инновационного образования» (рук. И. А. Володарская, А. И. Подольский) была посвящена одной из важнейших проблем современного образования — проблеме содержания, методов и форм внедрения инноваций. Были подняты вопросы о специфике российских инновационных проектов по сравнению с зарубежными (на примере образования в Германии), обсуждены проблемы мотивации учения, умения учиться и др. Подводя итоги работы подсекции,

183

Ее руководители выделили ряд междисциплинарных проблем, среди которых — критерии инноваций, методы оценки их качества, особенности внедрения инноваций на разных уровнях системы образования и в зависимости от специфики его предметных областей.

Одна из крупных подсекций «Психология жизненного и профессионального успеха» (рук. Т. Ю. Базаров, А. С. Кузнецова) состояла из трех заседаний. Первое было посвящено персоналу организаций, его лояльности и креативности, профессиональным стрессам, на втором рассматривались вопросы успешности личности, карьеры и профессионального развития, поднималась проблема профессиональных тренингов; доклады и их обсуждение на третьем заседании касались организационной культуры.

Подсекция «Язык, текст, общение: актуальные проблемы психолингвистики и психосемантики» (рук. В. Ф. Петренко, О. В. Митина) была посвящена, с одной стороны, психосемантическим исследованиям (восприятия кино, восприятия и категоризации формы, социальной семиотике парфюма и др.), а с другой — исследованиям в рамках психологии общения и анализа текста (проблематика делового общения, вербальной креативности, барьеров в общении и пр.).

На совместном заседании подсекций «Философия психологии и методология науки» (рук. А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, А. Н. Кричевец) и «История психологии и культурно-исторический подход к наукам о человеке» (рук. Е. Е. Соколова) ее руководители отметили, во-первых, что результаты представленных исследований не имеют прямого выхода в практику, но способствуют рефлексии важнейших для практики проблем, и, во-вторых, что проблематичность междисциплинарных исследований в областях философии психологии, истории и методологии науки связана в первую очередь с разобщенностью философских и психологических сообществ (школ), научного языка и способов исследования, принятых в этих сообществах.

В рамках «круглого стола» на тему «Психология идентичности: проблемы и решения» (рук. Е. П. Белинская, Г. В. Солдатова) обсуждались проблемы идентичности в ситуации бикультурализма, переживания кризисов идентичности на разных жизненных этапах в различных возрастных и социальных группах. Поднимались вопросы профессиональной и личностной идентичности психологов. Обсуждение показало, что исследователи идентичности, внимательные к контексту социальных отношений, активно ориентированы как на практический смысл своей работы, так и на теоретический и методологический аспекты психологических исследований.

Междисциплинарный характер носил и «круглый стол» на тему «Практическая психология: наука и/или искусство» (рук. Ю. К. Стрелков), в рамках которого

05.10.2012


182

Обсуждались проблемы инженерной, организационной, юридической психологии, патопсихологии, психологии рекламы, а также профессиональной подготовки специалиста к практической деятельности.

На «круглом столе» на тему «Психология и психотерапия: от теорий к практике» (рук. Е. Т. Соколова, Н. С. Бурлакова) также рассматривались вопросы работы психолога в практике — психотерапии и психологическом консультировании. Выступавшие говорили о роли психолога-психотерапевта в современном российском обществе, о возможностях оказания психологической помощи в Интернете, о методологии и теории, о понятиях и языке современной психотерапии.

Общая дискуссия на «круглом столе» на тему «Психическое и психологическое здоровье» (рук. Н. К. Корсакова, Е. И. Первичко, К. Г. Сурнов) была посвящена проблемам нормы и патологии в психологии, а также целесообразности разделения понятий психического и психологического здоровья. Были заслушаны доклады о динамике внутренней картины болезни при инфаркте миокарда, смысловой сфере больных сахарным диабетом, а также о личностных особенностях пациентов клиники пластической хирургии. Итогом послужил вывод о том, что проблема здоровья является комплексной, это изменяющееся состояние, для поддержания которого должны использоваться методы различных наук (психологических, медицинских, социальных). Важное значение в этом контексте, несомненно, принадлежит понятиям субъективного благополучия и качества жизни человека.

Нельзя не отметить предложенный и реализованный организаторами секции подход к выбору лучших докладов. Участников конференции (в том числе и научных координаторов) просили оценить прослушанные ими доклады по пятибалльной шкале по следующим критериям: актуальность темы исследования, практическая значимость, качество научного анализа, оригинальность подхода и качество презентации доклада. Лучшие доклады выдвигались на основании z-оценки (нормированного балла по каждой подсекции). Таким образом, выстраивался своеобразный рейтинг победителей.

Впервые в рамках конференции «Ломоносов» на секции «Психология» проводились специальные научно-практические занятия, ориентированные на повышение квалификации молодых ученых и овладение конкретными навыками, необходимыми психологу. Мастер-класс Т. Ю. Базарова Был посвящен креативным техникам в управлении; А. Н. Гусев Поделился секретами технологии поиска академических данных в электронных библиотеках Интернета (ворк-шоп «Как не утонуть в море научной информации).

184

Подводя итоги конференции, следует отметить, что она в определенной мере демонстрирует современное состояние психологической науки. По сравнению с прошлогодней конференцией «Ломоносов-2006» (см.: Вопр. психол. 2006. № 3. С. 173–175) в этом году большее внимание было уделено, с одной стороны, познавательным процессам и нейронауке, что в целом отражает актуальную динамику развития психологии (прежде всего на Западе), а с другой — психологическим аспектам проблем современного общества (здоровье и образование, семья, профессиональное становление). Изучение мотивационной сферы личности, индивидуальных различий, а также прикладные и практические направления в психологии остаются стабильно популярными. А вот обсуждение проблематики методологии и философии психологии по сравнению с прошлым годом резко упало, о чем свидетельствует незначительное число

05.10.2012


182

4


Докладов на соответствующих подсекциях.

И. В. Плужников

Москва

05.10.2012


183

183