ПРЕЗЕНТАЦИЯ «СБОРНИКА ИГР ДЛЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ»

14 февраля с. г. в издательстве «Просвещение» состоялась презентация новой книги Д. Медоуза и Л. Д. Свини «Сборник игр для развития системного мышления».

Деннис Медоуз — всемирно известный ученый, теоретик и практик интерактивных методов обучения, автор книжных бестселлеров. «Сборник игр для развития системного мышления» включает игры, задания и методические материалы, способствующие формированию сплоченной команды, приобретению навыков совместной работы, принятию нестандартных решений, выявлению неформальных лидеров, а также развитию системного мышления. Все игры и задания сопровождаются подробными инструкциями, методиками обсуждения работы, комментариями практиков — игротехников и педагогов. Книга предназначена для бизнес-тренеров, педагогов, психологов, студентов.

В выступлении на тему «От соперничества — к сотрудничеству» Д. Медоуз Рассказал о новых направлениях в игровых методах обучения и дал некоторые рекомендации по работе со сборником. При этом он специально отметил, что описанные в нем игры могут быть использованы для обучения людей самых разных возрастов. В обсуждении книги приняли участие известные специалисты в области образования — Г. А. Ягодин, Д. Н. Кавтарадзе, Н. П. Тарасова, М. Р. Леонтьева. Темой выступления Г. А. Ягодина стали новые подходы в образовании. Он подчеркнул, что презентируемая книга является революционной для образования; оно должно не только развивать, но и быть интересным. Это требует пересмотра существующих методов обучения детей в школе, так как они приводят к тому, что к моменту ее окончания процент российских детей, имеющих проблемы со здоровьем, утраивается по сравнению со временем их зачисления в первый класс. По мнению М. Р. Леонтьевой, привлекательность книги для учителей определяется прежде всего тем, что представленные в ней простые игры наглядно демонстрируют: простые шаги в направлении решения учебных задач приводят совершающего их учащегося к глубоким философским выводам. Эти игры — инструмент, позволяющий понять, что мир очень сложен, отметил в заключение Д. Медоуз. Он рассказал о принципах, которые должны быть положены в основу нового образования, а также ответил на вопросы участников мероприятия.

05.10.2012


182

182