ОПАСНОСТЬ РАННИХ СЕКСУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЛЯ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И БУДУЩЕЙ ЖИЗНИ В БРАКЕ

К. ЯНК

Рассматриваются психологические последствия добрачного секса и приводятся данные, полученные в этой области некоторыми американскими исследователями. Ключевые слова: сексуальные отношения, добрачный секс.

Сексуальные отношения вне рамок супружеских обязательств и сферы защищенности и доверия, создаваемых браком, приводят к серьезным психологическим проблемам и соматическим заболеваниям. Детский психолог Т. Ликона и психолог Дж. Макдауэл одними из первых исследовали психологические последствия половых отношений, не связанных обязательствами [9][10]. Влияние секса вне брака на психическое здоровье, особенно у подростков, многообразно.

Активный добрачный секс способствует развитию эгоцентризма, препятствуя развитию умения любить бескорыстно. В браке половая близость поддерживает взаимную любовь партнеров, тогда как в отношениях между молодыми людьми она чаще всего служит цели утверждения собственного эго [4]. Помимо отрицательного влияния на развитие характера секс вне брака обладает растлевающим воздействием. Люди прибегают к обману и лжи, чтобы добиться сексуальной близости. Большинство опрошенных признали, что им приходилось использовать силу или недозволенные средства, чтобы добиться согласия партнера. Напоить девушку допьяна ради этой цели — тактика 65 % мужчин. Более 40 % использовали словесное запугивание, один из пяти применял силу и угрожал насилием [11].

Беспорядочный секс затормаживает личностный рост: помимо непосредственного воздействия на развитие активная половая жизнь в незрелом возрасте и при наличии нестабильных отношений может иметь опосредствованное негативное воздействие, лишая молодых людей энергии, необходимой для эмоционального, речевого, творческого и интеллектуального роста. Девушки особенно подвержены риску замедления развития индивидуальности и независимости. Секс может отвлекать от важных задач, которые необходимо выполнять подросткам на пути к личной зрелости, созданию семьи и профессиональному становлению [10].

Добрачный секс чреват появлением чувства вины и самообвинений. Опросы показывают, что более половины молодых людей, которые вступали в добрачные половые отношения, высказывают сожаление и разочарование после своего первого сексуального опыта [10]. Даже в нашу эпоху сексуальной вседозволенности более половины подростков замечают, что одним из последствий такого поведения является, кроме всего прочего, «огромное чувство вины» [15].

161

Добрачный секс снижает самооценку и самоуважение. Результатом половых отношений вне брака и частой смены партнеров является потеря веры в то, что человека

05.10.2012


160

Можно любить как уникального и незаменимого [18]. Образуется порочный круг: стремление к самоутверждению через секс, неспособность его получить и, как следствие, — усиление этой отчаянной потребности. Психолог М. Пайфер рассказывает, что девушки признавались о таком слабом чувстве собственного достоинства, что на вопрос о том, что они думали о юношах перед тем, как заниматься с ними сексом, девушки высказывали мнение, что те относились к ним, «как к пище быстрого приготовления» [13]. Впоследствии, когда сексапильность и сексуальная бравада превращаются в основу для романтических связей, усиливается тенденция судить людей по тому, что они делают и как они выглядят, а не по тому, кто они есть на самом деле [10]. Таким образом, в нестабильные взаимоотношения вкрадывается тревога.

Частые половые контакты, не связанные обязательствами, могут привести к беспокойству по поводу возможной беременности, болезней и стресса в отношениях с родителями и друзьями. Эта тревога даже после одного полового контакта может быть для подростков ужасающей, она отвлекает их от остальных устремлений в жизни, причиняя боль родителям и друзьям, а присущие молодому человеку интересы игнорируются, и их ценность отходит на второй план. Такие нарушения будет нелегко исправить [12].

Угасание влечения и распад романтических отношений всегда приносит боль, что часто ведет к деструктивному поведению. Когда в отношения привносится секс, эмоциональная привязанность укрепляется и ожидания возрастают. Секс подобен хорошему клею, который накрепко склеивает с первой попытки. Психологи отмечают, что разрыв отношений может породить эмоциональный кризис сродни разводу и ввергает молодого человека в глубокое отчаяние. Согласно статистике, потерявшие девственность девушки склонны совершать самоубийства в шесть раз чаще, чем девственницы [10]. Сексуально опытные девушки в возрасте от 12 до 16 лет склонны убегать из дома в 18 раз чаще, чем девственницы. Вероятность ареста за правонарушения у них оказывается в девять раз выше, а вероятность отстранения от занятий в школе — в пять раз выше. Утративние девственность девушки в 10 раз чаще склонны курить марихуану, один из наркотиков «первого шага», что впоследствии толкает к употреблению тяжелых наркотиков. Подобное соотношение наблюдается и среди недевственных мальчиков [2]. Эмоциональный взрыв в результате сексуального предательства может вызвать яростный гнев и подтолкнуть к насилию по отношению к бывшей партнерше и/или впоследствии в новым любовницам.

«Секс всегда изменяет динамику взаимоотношений» — отмечает Дж. Макдауэл [10]. Когда несвязанные взаимными обязательствами подростки присваивают себе одну характерную часть сферы супружеской любви — сексуальную связь — ради отношений, которые, по сути, являются продолжением сферы любви братьев и сестер, они получают худшее из обеих сфер. Они больше не могут ни полностью наслаждаться ростом и радостью дружбы, ни почувствовать прелесть супружеской жизни. Эмоциональный уход в себя в результате сексуального опыта в подростковом возрасте может длиться годами. Люди, которым за двадцать и больше, могут оказаться эмоционально парализованными и неспособными полностью и без остатка любить другого человека [7]. К другим последствиям, помимо эмоциональной замкнутости, относятся недоверие, крах многообещающих отношений и разрыв несексуальных связей [14].

Секс вне брака также таит опасность нанесения вреда в будущей супружеской жизни. Сексуально активные до брака люди часто сравнивают своих настоящих партнеров

162

05.10.2012


160

3


С бывшими. Возбуждение, ориентированное на захватывающие переживания, становится психологически связанным с риском и не может быть стимулировано без него. Ослабшая сексуальная связь, привычка к неверности и предрасположенность к разводу — это лишь некоторые ментальные и поведенческо-этические следствия, проявляющиеся в отношениях людей, практиковавших секс до брака [6]. Исследования обнаружили, что у женщин, сексуально активных до брака, менее прочные и удовлетворяющие их супружеские союзы, чем у тех, кто до брака хранил девственность [3].

Образ мыслей и поведение взрослых, отдающих предпочтение не-моногамному браку, лежат в основе поведенческих проблем молодежи вообще и проблемы добрачного секса в частности. Если взрослые не ожидают, что брак станет контекстом, в котором можно найти романтическое и сексуальное удовлетворение и воспитать детей, то как они могут ожидать, что подростки будут поступать по-другому? Особенно это верно тогда, когда удачный брак считается маловероятным. Большинство взрослых американцев в возрасте до 45 лет считают, что секс вне брака обычно помогает найти хорошего супруга/суп-ругу, однако трое из четырех американцев не одобряют подростковый секс до брака [18]. Таким образом, когда подростки решают вступать в добрачные половые отношения и становятся неженатыми родителями, они, скорее всего, следуют примеру старших. Более 80 % беременностей вне брака в США приходится на женщин в возрасте старше 20 лет, а на подростков до 18 лет приходится лишь 13 % [5]. Похожие цифры фигурируют и в статистике абортов [18], а большинство заболеваний, передающихся половым путем, также наблюдается у взрослых. Больной вопрос сейчас не в том, что много девочек-подростков беременеют, а в том, что мало вступают в брак.

Если брак не является необходимым условием для половой жизни, то тогда не остается ясного критерия для установления приемлемой нормы. Делать критерием возраст — неэффективно. Едва ли нравственно оправданным будет говорить молодым людям, что до определенного возраста секс, рождение детей или даже брак не рекомендуется, а потом все это приемлемо [5]. Как объяснить, почему одинаковое поведение, являющееся рискованным и безответственным для девушки чуть младше 20 лет, является просто личным решением для девушки чуть старше 20-ти? Являются ли перспективы типичной 21-летней одинокой матери и ее ребенка значительно лучшими, чем перспективы 18-летней матери-одиночки [5]? Являются ли негативные психологические, социальные последствия и последствия для будущих взаимоотношений для подростков по сути своей отличными от этих последствий для мужчин и женщин? Если брак не является решающим фактором и его не стоит ждать, то почему нужно дожидаться произвольно выбранного возраста?

Более того, как только брак перестает придавать половому акту особое значение, незащищенный секс или зачатие ребенка в несвязанных взаимными обязательствами отношениях могут даже показаться заменителями особых знаков любви и преданности [5]. Принимая во внимание наличие культуры, не признающей связанную обязательствами моногамию, половые отношения подростков понять несложно.

Хотя влияние взрослых на эксперименты молодых очевидно [1], огромное влияние сексуальной этики взрослых на сексуальное поведение молодежи — это реальность, которую трудно признать некоторым родителям, учителям и другим взрослым. Даже убежденные сторонники воспитания характера и традиционных семейных ценностей неохотно выступают против секса вне брака у взрослых [18]. Если вопрос о создании ясных предписаний относительно сексуального поведения подростков рассматривается, то формулирование подобных рекомендаций относительно сексуального поведения

05.10.2012


160

4


Взрослых многие даже не считают возможным.

163

Общество, амбивалентно относящееся к сексуальным нормам для взрослых, не может при всем желании ожидать от молодежи нравственной и здоровой сексуальной жизни. Более того, сексуальная мораль стоит на страже традиций общества в целом. Добродетель ставится с ног на голову. Постоянное упоминание в прессе знаменитостей, ставших родителями вне супружеского союза, считается, по словам Б. Д. Уайтхед, не только способом найти счастье, но и способом проявления таких добродетелей, как честность и мужество [17].

Секс, не связанный обязательствами, подорвал традиционные ценности, которых придерживались люди во всем мире. Терпимость к внебрачному сексу также подрывает моральный авторитет родителей и других взрослых [1].

Следовательно, культурные последствия секса вне брака обесценивают само супружество, теряются нравственные ориентиры для начала половой жизни, моральный авторитет взрослых подрывается, и появляется эксплуатация молодых людей взрослыми. Если мы хотим, чтобы сексуальность приносила радость и конструктивные, укрепляющие любовь и жизнетворные плоды, контекстом сексуальности может быть только связанная обязательствами, пожизненная и взаимно верная моногамия, т. е. супружеский союз.

1. Bernstein N. Learning to love // Mother Jones. 1995. January — February. P. 44.

2. Choosing the best: A values-based sex education curriculum, leader’s guide. Atlanta, 1993.

3. Despain J. J. Virginity 2000 // Teen. 1997. February, 1997. P. 68.

5. Franz W. Sex and the American teenager // The World and I. 1989. September. P. 478.

6. Kahn J. R., London K. A. Premarital sex and risk of divorce // J. Marriage and Family. 1991. N 56

(Nov.). P. 845–855.

7. Landers A. Daily News. 1991. September 23. P. 20.

8. Lickona T. The neglected heart // Am. Educator. 1994. Summer. P. 34–39.

9. McDowell J., Day D. Why Wait: What you need to know about the teen sexuality crisis. San

Bernardino, CA: Here’s Life, 1987.

10. McDowell J. Myths of sex education. Nashville: Thomas Nelson, 1991. P. 253.

11. McIlhaney J. S. Sexuality and sexually transmitted diseases. Grand Rapids: Baker Book House,

1990. P. 62.

12. Orr D. Premature sexual activity as an indicator of psychosocial risk // Pediatrics. 1991. N 87. February. P. 141–147.

13. Pipher M. Reviving Ophelia: Saving the selves of adolescence girls. N. Y.: Ballantine Books, 1995. P. 210.

14. Rinehart S., Rinehart P. Choices. Colorado Springs: Navpress, 1982. P. 94.

15. Roper S. W. Teens talk about sex // Sexuality information and education council of the United States. N. Y., 1994.

16. Stets J. E. Cohabiting and marital aggression: The role of social isolation // J. Marriage and Family.

1991. N 53. P. 669–680.

17. Whitehead B. D. Dan Quayle was right // Atlantic Monthly. 1993. April.

18. Whitman D. Was it good for us? // U. S. News and World Report. 1997. May. P. 58.

Поступила в редакцию 25.IV 2004 Г

05.10.2012


100

1


100 ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ