КОРОТКО О КНИГАХ «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕТРАДИ» НЕШАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Cahiers de psychologie. Periodique de l’institut de psychologie de l’universite de Neuchatel.

«Психологические тетради» Университета г. Нешатель (Швейцария) представляют собой периодическое издание, отражающее на своих страницах основные итоги научной и преподавательской деятельности психологов университета, прежде всего Института психологии, руководимого проф. А.-Н. Перре-Клермон. Журнал выходит с периодичностью минимум один раз в год. В отдельные годы (например в 2003 г.) выходило два номера журнала. Краткий обзор последнего номера журнала (ноябрь 2005 г.) дает представление о деятельности института в 2005 г.

Статья С. Виллемин и А.-Н. Перре-Клермон «Дорога к миру взрослых: виртуальный мост между домом и школой» посвящена наблюдениям за ходом реализации одного из проектов дистанционного образования, а именно дистанционного начального профессионального образования в округе Гризон. Проект осуществлен в рамках программы экономического и социального развития периферических регионов Швейцарии. В программе подготовки учащихся активно применяются компьютерные технологии. Авторы статьи анализируют отзывы участвующих в программе школ, учащихся и их родителей. Констатируются положительные результаты программы.

Статья Т. Зиттун «Реконструкция религиозности в переходном периоде» раскрывает особенности религиозной идентичности в аспекте психологии развития. Один из главных вопросов, который интересует автора, — это роль религиозности в изменении и развитии личности. Автор рассматривает пять базовых характеристик, определяющих личность: 1) чувство уникальности и целостности, 2) чувство протяженности во времени своего Я и предсказуемости окружающего мира, 3) чувство связи с другими, с группой, 4) чувство половой принадлежности и принадлежности к определенному возрасту, 5) способность к символизации. Далее дается определение религиозной системы и ее связи с базовыми характеристиками личности. Религиозная система понимается автором в соответствии с определением антрополога К. Гертца — как совокупность религиозных текстов, содержащих правила поведения для индивида и группы, различные религиозные объекты, места, предметы культа, служителей культа и связь с той или иной формой трансцендентного. Рассматривается положительная роль религиозной системы в период реконструкции идентичности в молодости в ситуации кризиса, адаптации к новым условиям жизни.

В статье Н. Мюллер Мирза «Аргументировать и обучаться: некоторые итоги проекта DUNE» приводится анализ результатов проекта по созданию и апробации компьютерной развивающей методики для учащихся. Проект реализовывался девятью командами из различных европейских университетов. Команда психологов Нешательского университета под руководством А.-Н. Перре-Клермон разрабатывала тему влияния социальных интеракций на когнитивное развитие и возможностей сочетания теоретических и экспериментальных подходов к структурным изменениям интеллекта с современными компьютерными технологиями. Кроме того, исследователи университета г. Нешатель предоставили компьютерные технологии, используемые в дистанционном обучении (Technologies De LInformation Et De La Communication). В серии итоговых

05.10.2012


164

Исследований было установлено, что созданная компьютерная обучающая технология развивает такие параметры, как способность к классификации, обобщению, выработке собственных аргументов, умение находить источники знаний и ссылаться на них, выделять главные мысли в тексте, учитывать точку зрения других людей, общаться в рабочей группе, играть роль посредника в общении, разбираться в какой-либо области и приобретать новое знание. Кроме того, программа способствует децентрации мышления учащихся.

Статья Ж. Ф. Перре и И. Пробст «Использование возможностей Е-научения в профессиональной школе» отражает итоги эксперимента по дистанционному обучению с помощью компьютерных технологий в ряде профессиональных школ, расположенных в трех языковых зонах Швейцарии (немецкой, итальянской и французской). В статье рассматриваются три примера использования технологии такого обучения в различных школах. Авторы приходят к выводу о позитивном влиянии на учебный процесс технологий дистанционного обучения и о возможности их гибкого использования в учебных заведениях различных типов.

Содержание статей, публикуемых в журнале, и научные отчеты, приводимые на его страницах,

165

Позволяют составить представление об основных направлениях, которые разрабатывают сотрудники Института психологии Нешательского университета под руководством А.-Н. Перре-Клермон.

Одно из основных направлений исследований — влияние социальных интеракций на когнитивное развитие. Исследования опираются на теорию Ж. Пиаже и нацелены на выявление факторов, влияющих на изменения структур интеллекта.

Еще одно направление связано с использованием компьютерных технологий для дистанционного обучения. Один из важных вопросов, рассматриваемых в этом контексте, — это вопрос о социальных взаимодействиях, опосредствованных компьютерными технологиями, и их влиянии на когнитивное развитие.

Третье направление посвящено процессам образования взрослых, а также изменениям их идентичности, например, изменениям Я, связанным с миграцией, необходимостью приспособления к новой стране, культуре. В качестве самостоятельного направления выделяется исследование роли религиозности в становлении идентичности в кризисные периоды взрослости, реализуемое Т. Зиттун и А.-Н. Перре-Клермон. Это направление разрабатывается сотрудниками института на протяжении многих лет.

Кроме того, реализуются некоторые локальные исследовательские проекты. Так, в 2005 г. Институт психологи Нешательского университета совместно с Институтом практической теологии Бернского университета провел исследование особенностей празднования Нового года в семьях.

Ежегодник «Психологические тетради» выпустил в свет 41 номер. На протяжении трех десятилетий он информирует читателей о деятельности Института психологии Нешательского университета.

М. В. Чумаков

Г. Курган

05.10.2012


166

1


166 КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ