УЧЕБНИК ПО ПСИХОЛОГИИ ДЛЯ НЕПРОФИЛЬНЫХ ВУЗОВ

Е. И. ИСАЕВ

МОСКВА

Нуркова В. В., Березанская Н. Б. Психология: Учебник для вузов. М.: Юрайт, 2004. 484 с.

За последние 10–15 лет в России были переведены и изданы учебные книги по психологии, по праву заслужившие общемировое признание. Однако рассматривать их в качестве учебников по психологии при подготовке как психологов, так и специалистов для различных сфер социальной практики современной России невозможно по ряду причин. Во-первых, большинство зарубежных учебников строятся по логике изложения основных направлений мировой психологии и не ставят своей целью освещение конкретных разделов и тем общепсихологического характера. Во-вторых, немногие зарубежные учебные книги, ставящие перед собой такую задачу, решают ее в категориях и понятиях, значительно отличающихся от отечественной традиции представления системы общепсихологических знаний. В-третьих, зарубежные учебные издания подготовлены на социокультурном и теоретическом материале, по сути игнорирующем достижения российской психологии. На наш взгляд, зарубежные учебные издания по психологии необходимы и полезны будущим специалистам в качестве учебных пособий.

Вот почему преподаватели психологии и студенты вузов с живым интересом встречают и внимательно изучают новые учебные издания по психологии. В ряду учебных книг по психологии, изданных в последние годы, учебник В. В. Нурковой и Н. Б. Березанской «Психология» выгодно отличается своим универсальным и новаторским характером.

Авторам удалось решить сложную задачу — логично соотнести в рамках одного учебника взгляды представителей различных направлений и школ психологии. В учебнике представлены новейшие теоретические разработки и экспериментальные данные отечественных и зарубежных исследователей. Хочется специально отметить, что в учебнике адекватно отражена роль отечественных научно-психологических достижений и их достойное место в мировой психологии. Акцентированы проблемы, в решении которых российская наука имеет бесспорный мировой приоритет. В результате студент способен представить себе весь концептуальный массив знаний по излагаемой проблеме, увидеть ее не с одной стороны, а всесторонне, самоопределиться относительно того, какой подход лично ему ближе, понятней, убедительней и может составить научную основу его будущей профессиональной деятельности.

Содержание рецензируемого учебника соответствует ГОС по специальности «Психология» и формирует у студентов знания, адекватные современным научным взглядам на природу и механизмы функционирования психики. Учебник состоит из одиннадцати глав, раскрывающих основные темы курса психологии.

В главе 1 четко изложены методологические принципы построения научного психологического знания, дана развернутая характеристика роли психологии в современном мире, ее связь с другими науками, в систематизированном виде представлены отрасли данной науки и их задачи. В достаточно сжатом и обобщенном

05.10.2012


179

Виде авторам удалось показать специфику психологии как науки, очертить круг изучаемых ею явлений, дать представление о методах их познания.

Глава 2 содержит сведения из истории становления психологических знаний, которые необходимы для понимания направлений развития проблематики и объяснительных схем современной психологии. Исторический очерк развития психологии в такого рода учебниках по необходимости является кратким. Вместе с тем излагаемый материал дает целостное представление о закономерностях и этапах исторического развития психологии. Направления психологии периода ее развития как самостоятельной науки представлены в учебнике в лаконичной, но емкой форме, четко ориентирующей студентов в многообразии и специфике подходов к познанию психики.

Глава 3 посвящена филогенетическому аспекту анализа развития психики и вопросу о соотношении психики и ее материального субстрата — нервной системы; в главе изложены основные варианты решения психофизической (психофизиологической) проблемы. Классические исследования проблемы возникновения и развития психики, соотношения нейрофизиологического и психического органично сочетаются в учебнике

180

С современными исследованиями в этой пограничной области психологии и естествознания.

Главы 4–6 отражают результаты теоретических и экспериментальных исследований, относящихся к регулятивным процессам психики — мотивации, эмоциям, воле и вниманию. Взгляды различных авторов логично соотнесены между собой, показано реальное проблемное поле, в котором движется научная психологическая мысль. Важно подчеркнуть, что в данном учебнике четко прослежена эмпирическая и практическая составляющая каждой из рассматриваемых теорий, включая самые современные.

Главы 7–9 излагают знания по психологии познавательных процессов — ощущениям, восприятию, памяти, мышлению и речи. Область познавательных процессов традиционно относится к наиболее исследованной в психологии. Вместе с тем материал, представленный в учебнике, полно отражает современные достижения (в первую очередь — когнитивной психологии) в изучении познавательных процессов. В этой части учебника студенты имеют возможность буквально «прочувствовать», насколько тщательно ученые подходят к планированию исследования, как творчески и оригинально создают они экспериментальные ситуации, выявляющие психологические механизмы и особенности функционирования интеллектуальных процессов. Наиболее ярко это проявилось в изложении экспериментальных исследований психологии памяти. Представляется, что выбранный авторами учебника способ подачи материала заслуживает высокой оценки, так как психология раскрывается как строго экспериментальная наука, имеющая свою систему доказательств и аргументов при создании когнитивных теорий.

В главе 10 отражены основные положения психологии личности как целостной системы, характеризующейся самодетерминацией, свободой выбора и ответственностью. Удачной представляется нам логика изложения учебного материала по этой теме: теории личности классифицируются на основе, с одной стороны, отнесения их к гомеостатическому или гетеростатическому полюсу, с другой — квалификации их как ориентированных на конфликт или на согласие. Отдельный класс теорий составили факторные модели личности. В главе также излагаются индивидные предпосылки и особенности личности.

В главе 11, заключительной, человек рассматривается как активный член социума;

05.10.2012


179

Здесь описываются социально-психологические закономерности жизнедеятельности личности: социальная психология групп, групповой деятельности, социального познания, общения, динамические процессы в малых и больших группах.

Оценивая учебник В. В. Нурковой и Н. Б. Березанской в целом, отметим, что логика изложения учебного материала позволяет студентам понять психологию как целостную, динамично развивающуюся науку, которая имеет большое значение для процессов социального развития и личного мировоззрения, что чрезвычайно важно для современного специалиста с высшим образованием. Несомненным достоинством этого учебника является продуманный отбор материала. Перед авторами стояла трудная задача, при изложении материала найти необходимый баланс между теоретическим, экспериментальным и прикладным знанием, полученным как у нас в стране, так и за рубежом, с которой они успешно справились. Учебник читается с большим интересом, и даже профессионал обнаруживает в нем новые факты и имена. При этом текст написан достаточно просто и понятно. Основные термины объяснены, имеется список контрольных вопросов по каждой главе и тестовых заданий, позволяющих проверить уровень овладения учебным материалом. Учебник содержит предметный указатель, краткие биографические сведения о выдающихся психологах. Следует особо подчеркнуть, что тонкое чувство языка, продуманный отбор материала, его доступность и практическая нацеленность несомненно будут способствовать развитию высокой познавательной мотивации и активизации самостоятельного критического мышления у студентов, изучающих психологию по данному учебнику.

Знания, полученные из рецензируемого учебника, открывают реальную возможность дальнейшего самообразования в области конкретных вопросов психологической теории и практики — студенты оказываются подготовленными для самостоятельного изучения современной литературы. Они получают возможность правильно ориентироваться в различных взглядах на природу психики и механизмы ее функционирования, грамотно различать действительно научные факты и интерпретации от псевдонаучных мнений, широко распространяющихся сегодня в нашем обществе.

Учебник В. В. Нурковой и Н. Б. Березанской представляет студентам психологию как науку, имеющую огромное практическое значение. Показано, как сама жизнь ставит перед этой наукой новые вопросы, поиск ответов на которые задает траекторию развития и совершенствования научного психологического знания. Современная психология предстает как мощная конструктивная наука, необходимая для многих

181

Сфер социальной практики. Такая демонстрация роли психологии в современном мире хорошо освоена авторами зарубежных учебников, но лишь только начинает реализовываться в российских учебниках по этой дисциплине.

Вместе с тем не все разделы и темы курса психологии представлены в учебнике равноценно и соразмерно. Очень подробно и тщательно изложен раздел о познавательных процессах (четвертая часть всего объема учебника). При этом явно обойдены вниманием авторов темы, относящиеся к индивидуально-психологическим особенностям личности. Темы «Характер» и «Способности» вместились в две страницы каждая. Учитывая возрастную аудиторию учебника, ее живой интерес к вопросам самопознания и самовоспитания, развитию своей индивидуальности такое сжатие учебного материала нельзя признать оправданным.

В энциклопедически выписанном разделе о познавательных процессах не нашлось

05.10.2012


179

Места для воображения как познавательной способности личности. Несмотря на дискуссионность взглядов на природу воображения и его взаимосвязь в другими процессами, их обсуждение на страницах учебника, на наш взгляд, необходимо. В то же время неочевидным представляется включение в учебник общепсихологического характера главы 11 «Социальная психология». Социальная психология — весьма разработанная и четко структурированная отрасль психологической науки, включающая в себя огромный массив теоретических и эмпирических знаний. Их представление как раздела учебника «Психология» изначально задает узкие границы этой области психологии. Полагаем, что отмеченные несоответствия в пропорциях в изложении конкретных тем психологии могут быть преодолены при подготовке второго издания этого учебника. Необходимость в этом существует ввиду сравнительно небольшого тиража издания учебника.

Учебник В. В. Нурковой и Н. Б. Березанской универсален: он полезен для студентов гуманитарных факультетов, а также может быть использован в системе повышения квалификации педагогов, врачей, социальных работников. Учебник позволяет овладеть качественными психологическими знаниями в рамках новых форм организации высшего образования — экстерната, дистанционного обучения.

УЧЕБНИК ПО ПСИХОЛОГИИ ДЛЯ НЕПРОФИЛЬНЫХ ВУЗОВ

05.10.2012


180

180