Михаила Викторовича Гамезо

Меньше года назад родные и близкие, коллеги и ученики отмечали 90-ю годовщину со дня рождения Михаила Викторовича Гамезо — доктора психологических наук,

Профессора, участника Великой Отечественной войны, полковника в отставке, кавалера

1 Почти трех десятков боевых наград. А сегодня его не стало... После тяжелой и

Продолжительной болезни 21 августа 2006 г. М. В. Гамезо ушел из жизни.

Мы скорбим, но печаль наша светла. Каждый, кого судьба сводила с Михаилом Викторовичем, сохранит воспоминания о нем с благодарностью и большой теплотой. В жизнь многих он вошел как человек, оказавший своим вниманием, дружеским участием, профессиональными знаниями поддержку в наиболее важные моменты их профессиональной и личной жизни.

М. В. Гамезо прошел нелегкий, насыщенный событиями жизненный путь, тяжелые дороги Великой Отечественной войны, участником которой он был с первого и до последнего дня. Об этом красноречиво свидетельствуют военные награды, а также знаки отличия, полученные уже в послевоенные годы на педагогическом поприще.

Профессиональная деятельность М. В. Гамезо началась в далеком 1936 г. и продолжалась почти 60 лет. Судьба круто распорядилась его жизнью, достаточно резко изменив характер профессиональной деятельности: военный топограф стал известным отечественным психологом, внесшим большой вклад в развитие нового направления в психологии — психосемиотики. Такой переход стал возможен благодаря способностям М. В. Гамезо как тонкого аналитика, постепенно формировавшемуся у него интересу к внутреннему миру человека, к особенностям и закономерностям переработки им знаковой информации. Практическое использование результатов его научных изысканий в течение более 30 лет, прежде всего в военном деле — это дань важной части его жизни, связанной со службой в рядах Советской Армии в качестве военного топографа. Знание армейской жизни, испытанные им тяготы военных лет составили хорошую основу для всестороннего и глубокого анализа и решения психологических проблем, возникающих у рядовых и командного состава в различных условиях армейской жизни и боевых операций. М. В. Гамезо является автором ряда интереснейших в научном и практическом

05.10.2012


188

Отношениях работ такого рода.

Большое место в жизни М. В. Гамезо занимала педагогическая деятельность: в послевоенные годы (1948–1961) он преподавал топографию в различных военных учебных заведениях, а после увольнения из армии и до ухода на пенсию (1962–1994) смог полностью сосредоточиться на психологической подготовке педагогических кадров для общеобразовательных учреждений. В течение более 30 лет его жизнь была неизменно связана с МГЗПИ (ныне МГОПУ им. М. А. Шолохова), где в последние годы работы в этом институте он возглавлял кафедру психологии. М. В. Гамезо был не только высококлассным преподавателем, лекции которого по общей, возрастной, педагогической, социальной психологии неизменно вызывали большой интерес у студентов. Он постоянно разрабатывал и усовершенствовал научно-методические пособия по психологии для дистанционного обучения. Его учебники по психологии, четко структурированные, написанные ясным и доступным научным языком, постоянно пользовались и пользуются большой популярностью у студентов.

Под научным руководством М. В. Гамезо осуществлено множество научных исследований, внесших вклад в психологическое знание о познавательной функции знаков.

189

Михаил Викторович прожил долгую жизнь, в которой были радости и потери, боль и удачи. Это был мудрый, мягкий, интеллигентный, отзывчивый человек, у которого всегда можно было найти помощь и поддержку, неординарный ученый, доброжелательный учитель. Он был любящим мужем, заботливым отцом, добрым дедом, внимательным и галантным мужчиной.

Все, кто работал вместе с М. В. Гамезо, учился у него, все те, кого судьба сводила с ним на жизненном пути, с благодарностью сохранят самые теплые воспоминания о нем.

1 См.: Вопр. психол. 2005. № 6. С. 148-149.

05.10.2012


188

1