К ЮБИЛЕЮ У. В. УЛЬЕНКОВОЙ


К ЮБИЛЕЮ У. В. УЛЬЕНКОВОЙ

5 ноября 2000 г. исполнилось 75 лет Ульяне Васильевне Ульенковой — доктору психологических наук, профессору Нижегородского государственного педагогического университета, заслуженному деятелю науки РФ.

Тяга к педагогической деятельности появилась у Ульяны Васильевны давно, когда будучи 13-летней девочкой по совету своей мамы, которая первой почувствовала в ней задатки педагога, воспитателя, она подала заявление в педагогическое училище, с отличием закончила его и в 1947 г. поступила на дошкольное отделение Горьковского государственного педагогического института.

Студентка-отличница, персональная стипендиатка, единственная в вузе сталинская стипендиатка, аспирант кафедры психологии, кандидат психологических наук, первый доктор психологических наук в Нижнем Новгороде, создатель кафедры детской психологии, первый руководитель аспирантуры при этой кафедре — вот основные вехи жизни У. В.Ульенковой.

Уже почти полвека Ульяна Васильевна работает в Нижегородском государственном педагогическом университета, из них 18 лет она возглавляла кафедры общей, детской, возрастной и педагогической психологии.

Благодаря отличительным чертам своего характера — интеллигентности, высокой внутренней культуре, доброжелательности, оптимизму, демократизму, ответственности, любви к людям, высокому творческому потенциалу и высокой работоспособности — Ульяна Васильевна снискала любовь и уважение своих коллег, студентов, учеников.

В профессиональном сообществе У. В.Ульенкова пользуется большим авторитетом. Она является автором около 180 работ в области возрастной и специальной психологии, в том числе девяти монографий.

151

Среди специалистов особой популярностью пользуется ее книга «Шестилетние дети с

05.10.2012


150

2


Задержкой психического развития» (М.: Педагогика, 1990).

У. В.Ульенкова впервые в детской психологии разработала теоретические и экспериментальные подходы к решению проблемы диагностики и коррекции детей с задержкой психического развития (ЗПР). Ею создано научное направление по оказанию психологической помощи детям с ЗПР. Ульяна Васильевна — член УМО при Министерстве образования и науки РФ по специальной психологии.

С 1986 г. У. В.Ульенкова руководит аспирантурой по специальности «Педагогическая и специальная психология», с 1990 г. — диссертационными советами по психолого-педагогическим наукам и специальной психологии. Под ее научным руководством защищено около 40 кандидатских диссертаций, оказывается помощь преподавателям и сотрудникам педагогических институтов других городов (Саранск, Чебоксары, Киров, Рязань, Арзамас, города Урала и Сибири). С 2002 г. под ее руководством работает докторантура по специальной психологии.

Многие ученики У. В.Ульенковой, ставшие кандидатами психологических наук, возглавляют кафедры психологии в разных городах России, а также работают преподавателями и практическими психологами в учреждениях образования.

Коллеги, ученики поздравляют Ульяну Васильевну с юбилеем, желают ей доброго здоровья, долгой творческой жизни.

05.10.2012


150 1

150 НАШИ ЮБИЛЯРЫ