К ЮБИЛЕЮ Л. С. ЦВЕТКОВОЙ

К ЮБИЛЕЮ Л. С. ЦВЕТКОВОЙ

Л. С.Цветкова родилась 21 марта 1929 г.

Профессор, доктор психологических наук, ученица А. Р.Лурия, Любовь Семеновна является одним из ведущих нейропсихологов, афазиологов и реабилитологов нашей страны, ученым с мировой известностью.

Первые свои научные исследования в области нейропсихологии в Московском университете она начала после завершения обучения на отделении психологии философского факультета МГУ им. М. В.Ломоносова, которое с отличием окончила в 1953 г.

В период 1970–1989 гг. Л. С.Цветкова являлась заведующей проблемной лабораторией экспериментальной и прикладной психологии, созданной на факультете психологии МГУ им. М. В.Ломоносова. Под ее руководством проводились исследования, касающиеся реабилитационной работы; они позволили создать концепцию и методы групповых занятий с больными. Результаты этих исследований были обобщены в совместных монографиях «Учет динамики речи при афазии» (1975) и «Социопсихологический аспект реабилитации больных» (1979). Еще один цикл исследований был направлен на изучение роли нейролингвистики в афазиологии. В тот же период Л. С.Цветкова проводила интенсивную совместную научно-исследовательскую работу с Берлинским университетом — по изучению нарушения понятийного мышления у больных с афазией, с Люблинским и Варшавским университетами — по проблемам нарушения речи, чтения и др., с Братиславским университетом — по выявлению роли глубинных структур мозга в формировании нарушений высших психических функций и влияния стереотаксических операций на мозге на психическую сферу человека.

Следующий цикл исследований Л. С.Цветковой посвящен изучению детской нейропсихологии, ее роли и места в общеобразовательной школе при работе с детьми, имеющими проблемы развития психики функционального генеза, а в специальной школе — в целях диагностики и коррекционно-развивающего обучения детей с аномальным развитием психики органического генеза.

05.10.2012


151

В настоящее время Л. С.Цветкова со своими учениками проводит теоретико-экспериментальные исследования, которые позволят сделать вклад в разработку важнейших теоретических проблем биологического и социального в психике человека, путей и механизмов перехода от экстрацеребрального к интрацеребральному (нейропсихология и восстановительное обучение являются наиболее валидными методами для решения этих проблем). Кроме того, продолжается разработка проблем детской нейропсихологии, ее концептуального аппарата, методов исследования неуспеваемости детей в школе, создание новой формы подготовительного обучения дошкольников — формирующего обучения.

Параллельно с научно-исследовательской работой Л. С.Цветкова более 45 лет ведет на факультете психологии преподавательскую работу: читает курсы лекций по нейропсихологии, афазиологии и реабилитации, под ее научным руководством было защищено более 170 дипломных работ и 28 кандидатских диссертаций. В настоящее время она руководит научной работой семи российских и зарубежных аспирантов. Лекции Л. С.Цветковой всегда пользовались популярностью,

152

На них приходили и продолжают приходить специалисты разных областей знания — логопеды, дефектологи, педагоги, учителя школ, лингвисты и др.

С 1997 г. Л. С.Цветкова также заведует кафедрой клинической психологии и руководит Центром интеллектуального развития ребенка в Московском психолого-социальном институте (МПСИ).

В течение двух лет (1994–1996) профессор Л. С.Цветкова работала в Мексике по приглашению Государственного комитета по науке и технологии этой страны, где руководила кафедрой в университете BUAP г. Пуэбла (Мексика).

Л. С.Цветкова удостоена звания «Заслуженный профессор МГУ» (1999), она является лауреатом Ломоносовской премии МГУ (1998).

Наука высоко оценивает вклад профессора Л. С.Цветковой в развитие современной нейропсихологии: она действительный член Академии педагогических и социальных наук (1997), вице-президент Международной ассоциации мелодиотерапии (Asso-ciation Internationale de Melodie Therapie du Langage, 1987), член Международного общества нейропсихологов (International Neuropsychological Society, 1985), а также член редколлегий нескольких зарубежных научных журналов по психологии и нейропсихологии.

Л. С.Цветкова — очаровательная женщина, человек необыкновенной душевной доброты, удивительной работоспособности, неисчерпаемого жизнелюбия.

Л. С.Цветкова опубликовала более 230 работ в нашей стране и за рубежом, в том числе более 30 монографий, учебных и методических пособий. В их числе: «Нейропсихологический анализ решения задач» (в соавт. с А. Р.Лурия), 1966; «Восстановительное обучение при локальных поражениях мозга», 1972; «Aphasie Therapie bei ortlichen Hirnsenadigungen», 1982; «Нейропсихологическая реабилитация больных», 1985; «Rehabilitacion en casos de lesiones locales del cerebro», 1985; «Афазия и восстановительное обучение», 1989; «Мозг и интеллект», 1995; «Нейропсихология и проблемы обучения в общеобразовательной школе» (в соавт. с А. Р.Лурия), 1997; «Афазия и восприятие» (в соавт. с Н. Г.Торчуа), 1997; «Нейропсихология счета, письма и чтения: нарушение и восстановление», 1997; «Neuropsicologia del intelecto», 1999; «Введение в нейропсихологию и восстановительное обучение», 2000; «Нейропсихология и афазия:

05.10.2012


151

3


Новый подход», 2001; «Методика нейропсихологической диагностики детей» (4-е изд., с альбомом), 2002; «Афазиология — современные проблемы и пути их решения» (Серия «Психологи отечества»), 2002.

Друзья, коллеги и ученики сердечно поздравляют Любовь Семеновну с юбилеем, желают ей крепкого здоровья, творческих достижений в науке, много добра и радости в жизни.

05.10.2012


152

152 ИЗ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЧТЫ