К 60-ЛЕТИЮ И. Н. СЕМЕНОВА

К 60-ЛЕТИЮ И. Н. СЕМЕНОВА

17 декабря исполняется 60 лет доктору психологических наук, профессору Игорю Никитовичу Семенову.

Он родился в Москве в семье служащих, его мать — Людмила Сергеевна работала учителем истории, отец — Никита Георгиевич — офицер. Учась в средней школе, И. Н. Семенов с увлечением вел общественную работу.

Уже в те годы у И. Н. Семенова сформировался глубокий интерес к гуманитарным наукам, художественному творчеству и социальной практике. Поэтому после окончания в 1963 г. школы-интерната с серебряной медалью, он начал свой трудовой путь лаборантом Педиатрического института МЗ РФ и поступил на вечернее отделение психологического отделения философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Определяющее влияние на его становление как ученого оказали лекции крупнейших отечественных психологов и философов. Еще студентом, работая лаборантом в лаборатории инженерной психологии О. К. Тихомирова, И. Н. Семенов овладевал методами экспериментирования с интеллектуальными процессами, а выполняя курсовые и дипломную работы под руководством П. Я. Гальперина, он приступил к исследованию интересовавшей всю его научную жизнь проблематики организации творческого мышления.

После окончания в 1968 г. дневного отделения факультета психологии МГУ, И. Н. Семенов работал и учился в аспирантуре в руководимом М. Г. Ярошевским секторе психологии науки Института истории естествознания и техники АН СССР, где вел социально-психологические исследования творческой деятельности научных коллективов физиков и биофизиков в академгородках Дубна и Пущино-на-Оке. Именно там И. Н. Семенов начал разработку нового метода структурно-функционального анализа процесса дискурсивного решения задач. В тот же период он опубликовал серию фундаментальных статей в Большой советской энциклопедии (М., 3-е изд.) историко-научного и концептуально-методологического характера, ряд из них переиздавались в Философском энциклопедическом словаре (М., 1983; 1989) и др.

В 1972–1975 гг. И. Н. Семенов преподавал и работал младшим научным сотрудником на руководимой Н. Ф. Талызиной кафедре педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ, где участвовал в исследовании по формированию приемов решения творческих задач в диалоге и полилоге в контексте программированного

05.10.2012


35

Обучения. Здесь он исследовал методологические принципы системно-психологического изучения дискурсивного мышления и реализовывал их при разработке метода нормативного анализа решения творческих задач.

В 1975–1983 гг. он работал старшим научным сотрудником в возглавляемом В. П. Зинченко отделе эргономики ВНИИ технической эстетики ГКНТ СМ СССР и АН СССР. В организованной Э. Г. Юдиным и Н. Г. Алексеевым лаборатории методологии деятельности И. Н. Семенов разрабатывал философско-методологические проблемы деятельностного подхода в психологии и методологическую проблематику инженерной психологии и эргономики.

Он является соавтором методического руководства СЭВ «Эргономика: принципы и рекомендации» (М., 1981; 1983), эргономического словаря (М., 1980) и ряда сборников по прикладной психологии и эргономике. В 1980 г. И. Н. Семенов защитил кандидатскую диссертацию, посвященную применению системного подхода в экспериментальной психологии мышления.

В 1983–1995 гг. он работал в Психологическом институте РАО в лаборатории психологии мышления и одаренности А. М. Матюшкина, где разрабатывал оригинальный метод содержательно-смыслового анализа процесса дискурсивного мышления при решении творческих задач и исследовал

151

Закономерности его рефлексивной регуляции. Полученные результаты закономерностей организации творческого мышления представлены в коллективной монографии «Исследование проблем психологии творчества» (М.: Наука, 1983). В этот период И. Н. Семенов занимался разработкой системно-методологических проблем психологии творчества, изучал закономерности организации мышления и обобщал результаты многолетних теоретико-экспериментальных исследований его смысловой регуляции в первой в отечественной науке докторской диссертации (М., 1992), посвященной психологии рефлексии, и в монографии «Проблемы рефлексивной психологии решения творческих задач» (М., 1990).

В 1993–2002 гг. И. Н. Семенов работал на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии госслужбы при Президенте РФ. Здесь он изучал теоретические проблемы методологического обоснования такой новой области человекознания, как акмеология, вел экспериментально-прикладное исследование принятия решений управленцами и их личностно-профессонального самоопределения в системе госслужбы, а также разрабатывал новые психотехнологии инновационно-творческого развития профессионалов в деловых играх и психотерапевтических тренингах посредством оригинальных методов игрорефлексики.

Результаты этих разработок представлены в монографиях (Деркач А. А., Семенов И. Н., Степанов С. Ю. Психолого-акмеологические основы изучения и развития рефлексивной культуры. М., 1998; Семенов И. Н. Тенденции развития психологии мышления, рефлексии и познавательной активности. М.; Воронеж, 2000; Войтик И. М., Семенов И. Н. Оценка и развитие рефлексивного мышления. Новосибирск, 2001) и ряде учебных пособий (Акмеология, 2002; Проблема эксперимента в психологии. М., 1998; Политический менеджмент. М., 2002). За цикл проведенных в РАГС оригинальных теоретико-прикладных работ И. Н. Семенов в 2000 г. был удостоен звания лауреата Премии Президента РФ в области образования.

С 2002 г. И. Н. Семенов работает профессором факультета психологии

05.10.2012


35 3

Госуниверситета — Высшая школа экономики. В этот период под его редакцией вышли сборники «Рефлексивно-организационные проблемы формирования мышления и личности в образовании и управлении (к 100-летию П. Я. Гальперина)» (М., 2003), «Рефлексивный подход к психологическому обеспечению образования» (М.; Ярославль, 2004) и пособие «Рефлексивное мышление педагога» (Омск, 2003), удостоенное диплома на Всероссийском конкурсе учебников и пособий РАО (2004).

Помимо разносторонней исследовательской и преподавательской деятельности, И. Н. Семенов ведет большую организационно-консультационную и научно-общественную работу. В течение 20 лет (1978–1997 гг.) он был заместителем председателя Всесоюзной секции «Психология творчества» при Обществе психологов нашей страны. Результаты работы секции обобщены в коллективной монографии «Психология творчества: общая, дифференциальная и прикладная» (М., 1990). В 1993–1998 гг. И. Н. Семенов был заместителем председателя Научного совета по философии образования при Президиуме РАО, а в 1989– 1996 гг. — заместителем председателя Всесоюзной ассоциации исследователей рефлексивных специализаций, работа которых отражена в коллективных сборниках «Мысли о мыслях» (Новосибирск, 1994–1997. Т. 1–3).

Созданные И. Н. Семеновым научные школы — рефлексивной психологии, рефлексивной акмеологии, рефлексивной педагогики — интенсивно развиваются им и его учениками. Под его научным руководством успешно защищены 24 кандидатских и одна докторская диссертации. Он является автором свыше 300 научных трудов (свыше 30 из них переведены на иностранные языки).

Характерной чертой научно-творческой деятельности И. Н. Семенова является его неистощимый интерес к проведению оригинальных исследований на переднем крае современной науки и практики — будь то психология рефлексии и творчества, науковедение и эргономика, акмеология профессионализма и педагогика гуманизация образования. Коллеги, студенты поздравляют Игоря Никитовича с юбилеем и желают ему доброго здоровья и дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности.

05.10.2012


35

134