МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОБЛЕМА СМЫСЛА В НАУКАХ О ЧЕЛОВЕКЕ»

19–21 мая с. г. в Москве состоялась Международная конференция «Проблема смысла в науках о человеке». Конференция была приурочена к 100-летию со дня рождения Виктора Франкла, имя которого для российских психологов имеет особый смысл. Организаторами конференции выступили Институт экзистенциальной психологии и жизнетворчества и Институт психологии им. Л. С. Выготского при РГГУ при участии Московского института экономики, менеджмента и права (председатель оргкомитета Д. А. Леонтьев). На конференцию приехали около 80 участников из разных регионов России, а также Украины, Беларуси, Литвы, Польши и Чехии.

Общим контекстом многих выступлений были психологические и философские работы В. Франкла.

Пленарное заседание в первый день конференции было посвящено общефилософским и методологическим проблемам смысла. Философский контекст обсуждения был задан докладом Г. Л. Тульчинского (Киев) «Смысл и гуманитарное знание», показавшего, с одной стороны, что обсуждение проблемы смысла невозможно вне круга проблем философии личности, персонологии, и, с другой стороны, что фундаментальная роль идеи смысла состоит в формировании «гуманитарности» как целостной системы знания вместо разрозненных гуманитарных наук. Ряд подходов к проблеме смысла, понимания и человеческого бытия в отечественной и зарубежной философии и психологии соотнес между собой в своем докладе «Психология понимания и психология человеческого бытия» В. В. Знаков (Москва). За ним последовал доклад «Метафоры смысла» В. П. Зинченко (Москва), который предложил ряд нестандартных метафор, раскрывающих различные аспекты смысла. Ф. Е. Василюк (Москва) в докладе «Феноменология смысла и бессмыслицы» обратил внимание на феноменологию индивидуального переживания смысла и его отсутствия, раскрывающегося в ходе психотерапии, а А. М. Лобок (Екатеринбург), заявив тему доклада «Деятельность смысла», блистательно продемонстрировал процесс порождения индивидуального смысла в рамках актуальной ситуации. Более традиционный по жанру доклад Д. А. Леонтьева (Москва) «Новые горизонты проблемы смысла в психологии» был посвящен разным способам подхода к проблеме смысла в психологии и их соотношению между собой, а В. Ф. Петренко В докладе «Значение и смысл как характеристики текста» обратил внимание как на методологические аспекты смысла, так и на возможности его эмпирического исследования.

Второй день пленарного заседания начался с докладов прямых учеников В. Франкла из стран Восточной Европы. К. Попельски (Люблин, Польша) в докладе «Ноэтическое измерение личности» говорил о многомерности человека, находящегося в контакте с природным, социальным и культурным миром, и о центральной роли ноэтического измерения в обретении человеком качества субъективности, а затем обратился к индивидуальным особенностям развития и реализации потребности в смысле жизни. В. Смекал (Брно, Чехия) в докладе «Жизненный путь и судьба человека» рассказал о результатах эмпирических исследований, указывающих на различные аспекты феноменологии смысла жизни и о возможностях психологического освоения тех

05.10.2012


35

Феноменов смысла жизни, которые сейчас обсуждаются в рамках теологии и философии. Эту тему продолжил доклад С. В. Кривцовой (Москва) «В. Франкл и М. Шелер», посвященный феноменологической аксиологии М. Шелера и ее взаимосвязи с работами В. Франкла. Е. Е. Кравцова (Москва) в докладе «Смысл и образование» раскрыла взаимосвязь идей В. Франкла с идеями Л. С. Выготского в контексте образования. Завершил пленарное заседание доклад А. Г. Асмолова (Москва) «Полифония смысла». Далее на конференции работали пять тематических секций.

134

1. «Смысл в культуре и образовании» (ведущие Е. Е. Кравцова И В. С. Собкин). В
рамках этой секции с докладами выступили В. В. Сорочан (Москва); Е. Л. Бережковская (Москва); Н. А. Круглова (Москва); О. Г. Хмелева (Барнаул); Л. И. Айдарова И К. В.Иванова (Москва); Е. В. Улыбина (Москва); В. С. Собкин (Москва); Н. Т. Оганесян (Киров); Ю. А.
Черникова
(Москва).

2. «Методологические и теоретические проблемы смысла» (ведущие Г. Л. Тульчинский И Е. Е. Соколова). С докладами выступили О. В. Лукьянов (Томск); А. И. Сосланд (Москва); Е. Е. Соколова (Москва); А. Г. Чеснокова (Москва); В. В. Архангельская (Москва); А. М. Улановский (Москва); Т. Г. Поспелова (С.-Петербург); Н. А. Низовских (Киров); Е. Н. Осин (Москва); А. Е. Брусенцев (Белгород).

3. «Смысловые аспекты психологической помощи» (ведущие Ф. Е. Василюк И Е. С. Мазур). С докладами выступили Б. А. Воскресенский И А. Б. Воскресенская (Москва); Е. С. Мазур (Москва); В. Б. Шумский (Москва); Н. Л. Карпова (Москва); Т. Н. Сикорская (Москва).

4. «Смысловые аспекты жизни» (ведущие А. М. Лобок И Г. В. Иванченко). С докладами выступили М. П. Гусакова (Одесса); Е. И. Рассказова (Москва); Е. Е. Насиновская (Москва); Г. В. Иванченко (Москва); Л. В. Яновская (Донецк); К. Крутилин (Москва).

5. «Смысловая реальность как объект экспериментального исследования» (ведущая
Е. В. Улыбина). С докладами выступили А. Б. Паукова (Москва); Ю. Б. Шлыкова (Краснодар); Е. Ю. Мандрикова И Д. А. Леонтьев (Москва); Н. Р. Салихова (Казань); С. А.
Богомаз
(Томск); М. В. Милейко (С.-Петербург).

Особым, кульминационным событием конференции стал проведенный вечером второго дня конференции «круглый стол», посвященный Виктору Франклу как личности. К. Попельски, В. Смекал И Д. А. Леонтьев Рассказывали о его жизненном пути и о своем опыте личного общения с ним, о впечатлениях, вынесенных из встреч с этим выдающимся человеком. В завершение были показаны фрагменты видеозаписи одной из лекций В. Франкла в Москве.

Конференция, посвященная такому многозначному, междисциплинарному и многогранному понятию, как смысл, не распалась на множество непересекающихся монологов; напротив, удалось создать пространство диалога разных взглядов, которые, несмотря на признание всех различий и несовпадений в трактовках смысла, вступили между собой в продуктивное взаимодействие, в результате чего проблема смысла, не утрачивая своей цельности, приобрела новую объемность и обогатилась новыми измерениями для каждого из участников. Можно уверенно утверждать, что в сегодняшнем концептуальном ландшафте психологической науки проблема смысла представляет одну из важнейших стратегических высот.

Материалы конференции были выпущены в виде сборника: Проблема смысла в науках о человеке: Материалы Международной конференции / Под ред. Д. А. Леонтьева.

05.10.2012


35

3


М.: Смысл, 2005.

Д. А. Леонтьев, Е. Н. Осин

Москва

05.10.2012


31

3 К ЮБИЛЕЮ ЖУРНАЛА «ВОПРОСЫ ПСИХОЛОГИИ»