ДИНАМИКА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ У СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Н. И. ПЕТРОВА

Приведены данные экспериментального изучения особенностей личности студентов творческих специальностей в зависимости от уровня их самоактуализации. Выявлена и проанализирована структура взаимосвязей характерных личностных свойств людей c высоким и низким уровнями самоактуализации. Выделены особенности динамики самоактуализации личности во время выполнения творческого задания испытуемыми с различным уровнем самоактуализации.

Ключевые слова: структура личностных свойств, самоактуализация личности, творческое задание.

Один из факторов развития личности и общества в целом — использование человеческого потенциала. Идея самореализации чрезвычайно значима для многих концепций человеческой личности [1], [2], [12], [13]. Потребность в самореализации — это основополагающее свойство зрелой личности, источник долголетия человека, в том числе и профессионального [10].

Личность, использующая собственное индивидуальное своеобразие и особенности социальной среды, способна к раскрытию внутреннего потенциала, т. е. к самоактуализации [6]. Самоактуализация, по определению А. Маслоу, — это стремление человека к возможно более полному развитию своих потенций. Трудность изучения самоактуализации заключается в том, что она представляет собой сложное комплексное образование, включающее в себя ряд взаимосвязанных личностных свойств. Теоретические и эмпирические исследования показывают, что самоактуализирующуюся личность отличают активность, самоуважение, самопринятие, автономность, уверенность в себе, креативность [3][5].

Самоактуализация представляет собой непрерывный процесс саморазвития личности [8], [12]. Современные исследования отдельных свойств самоактуализации личности, ее специфических особенностей не дают полной картины динамики этих свойств, специфики их структуры. Для восполнения этого пробела нами было предпринято исследование динамики основных свойств самоактуализирующейся личности на примере студентов творческих специальностей.

Целью Исследования явилось выявление особенностей структуры и динамики самоактуализации личности во время творческого процесса.

Гипоте за Исследования: самоактуализация личности как комплексное образование предполагает существование определенной структуры личностных свойств, которая под влиянием творческого процесса изменяется; происходящие изменения находятся в зависимости от уровня самоактуализации.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Испытуемыми являлись студенты художественно-графических факультетов Башкирского государственного института искусств и Башкирского государственного педагогического университета (89 человек).

Для определения уровня самоактуализации испытуемых использовался опросник

05.10.2012


45

Самоактуализации личности Н. Ф. Калиной (САМОАЛ) [5]. Для исследования

46

Характерных личностных свойств самоактуализирующейся личности применялся тест смысложизненных ориентаций Д. А. Леонтьева (СЖО) [7] и методика социально-психологических установок личности О. Ф. Потемкина (СПУ) [9]. Для выявления мотивационной структуры личности была использована методика измерения уровня актуальных потребностей «Пирамида потребностей». Уровень креативности измерялся по данным самооценки студентов по семибалльной шкале и экспертной оценке творческих способностей, для чего специально была разработана анкета определения уровня креативности в изобразительной деятельности. Экспертами выступали педагоги творческих специальностей.

Эксперимент проводился в два этапа. Первый этап Включал фоновое тестирование испытуемых. Оно проводилось в спокойной обстановке и занимало около двух часов. По шкале «Общая самоактуализация» САМОАЛ испытуемые были проранжированы; среди них выделены две группы студентов (по 26 человек) с низким и высоким уровнями самоактуализации. Дальнейший анализ взаимосвязей свойств личности проводился применительно к этим двум группам.

Второй этап Представлял собой тестирование во время выполнения творческого задания. Группам испытуемых с высоким и низким уровнями самоактуализации было дано творческое задание со сроком выполнения две недели. Обследование было проведено за два - три дня до сдачи работы. Использовались те же методики, что и при фоновом тестировании. Креативность измерялась экспертами по результатам выполнения творческого задания. Затем проводился анализ динамики самоактуализации личности. Для статистической обработки результатов исследования применялись U-критерий Манна– Уитни и корреляционный анализ Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Анализ полученных экспериментальных данных проводился по двум направлениям. Первое направление Включает сравнительный анализ основных личностных свойств и исследование их структуры у испытуемых с различным уровнем самоактуализации. По U-критерию Манна–Уитни была определена значимость различий шкал САМОАЛ, СПУ, СЖО и «Пирамиды потребностей» между выборками с высоким и низким уровнями самоактуализации.

Как видно из табл. 1, у испытуемых с высоким и низким уровнями самоактуализации наблюдаются значимые различия по шкалам «автономность», «самопонимание», «аутосимпатия» САМОАЛ. Так, представители первой группы имеют более высокий уровень автономности, они более независимы и уверены в себе, лучше понимают и принимают себя, внутренне более самодостаточны и гармоничны.

По шкалам «результативность жизни», «локус контроля» СЖО эти испытуемые показали более высокие результаты по сравнению с испытуемыми с низкой самоактуализацией. Под результативностью жизни подразумевается удовлетворенность самореализацией, следовательно, испытуемые с высоким уровнем самоактуализации считают свою жизнь более продуктивной и осмысленной. Они чаще опираются на самоконтроль и самодисциплину, обладают более высоким уровнем ответственности, самостоятельно принимают решения и воплощают их в жизнь, рассчитывают только на

05.10.2012


45 3

Свои силы.

Значимые различия были получены по шкале «креативность» САМОАЛ и экспертной оценке креативности студентов исходя из их текущих успехов. Более высокие результаты были выявлены у студентов с высоким уровнем самоактуализации. Это говорит о том, что их художественные работы отличаются оригинальностью, непосредственностью,

47

Разнообразием образов, спонтанностью, гармоничностью, использованием новых образов. Испытуемые этой группы более открыты новым впечатлениям, знаниям, заняты поиском новых идей и способов их решения. Кроме того, они имеют более высокий уровень потребности в самоуважении и самоактуализации, чем студенты с низким уровнем самоактуализации.

ДИНАМИКА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ У СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Изучение структуры личностных свойств студентов с высоким уровнем самоактуализации проводилось с помощью корреляционного анализа. Были выявлены различные группы достоверно коррелирующих характеристик.

Тесная взаимосвязь шкалы «общий уровень самоактуализации» со шкалами «ориентация во времени» САМОАЛ и «результативность жизни» СЖО свидетельствует о том, что чем выше уровень самоактуализации, тем лучше личность ориентируется во времени, тем более удовлетворена собой, своей деятельностью, другими людьми и жизнью в целом. Шкала «общий уровень самоактуализации» значимо коррелирует со шкалой «высшие ценности» САМОАЛ; другими словами, чем выше уровень самоактуализации, тем выше ценностные ориентации личности, тем больше четких и ясных целей в жизни. Наличие у испытуемого целей, которые придают жизни осмысленность, направленность и временнỳю перспективу, говорит о высоком уровне самоактуализации.

Шкала «общий уровень самоактуализации» выраженно коррелирует со шкалами «автономность» САМОАЛ и «локус контроля» СЖО. Следовательно, чем выше уровень самоактуализации личности, тем выше самоконтроль, тем чаще личность склонна брать

05.10.2012


45

На себя ответственность за свои поступки, поступки других и жизнь в целом, тем увереннее и независимее она себя ощущает, ориентируется на собственные взгляды и ценности.

Уровень общей самоактуализации также коррелирует со шкалами «самопонимание» и «аутосимпатия» САМОАЛ. Другими словами, чем выше уровень самоактуализации, тем лучше личность понимает и принимает себя, тем она более гармонична, целостна, самодостаточна.

Шкала «общий уровень самоактуализации» тесно взаимосвязана со шкалой

48

«креативность» САМОАЛ, самооценкой и экспертной оценкой креативности изобразительной деятельности студентов. Это свидетельствует о том, что чем выше уровень самоактуализации, тем креативнее личность, тем выше творческие успехи в художественной деятельности. Работы таких испытуемых характеризуются наличием новых интересных образов, внутренней согласованностью, гармоничностью и целостностью. У многих студентов обнаруживается свой стиль подачи материала или они находятся в творческом поиске. Так как экспертную оценку можно считать наиболее объективной оценкой творчества студентов и она подкрепляется самооценкой учащихся и шкалой «креативность» САМОАЛ, можно сказать, что самоактуализирующаяся личность художника — это прежде всего креативная личность, обладающая высоким творческим потенциалом и способная успешно его реализовать в изобразительной деятельности.

У испытуемых с высоким уровнем самоактуализации ярко выражены потребность в признании и потребность в самоактуализации. Большинство личностных свойств значимо коррелируют именно с ними.

В структуре личности студентов с низким уровнем самоактуализации также были выявлены различные группы достоверно коррелирующих характеристик.

В отличие от группы студентов с высокой самоактуализацией, у испытуемых с низким уровнем самоактуализации наблюдается выраженная корреляция шкалы «общий уровень самоактуализации» САМОАЛ со шкалами «контактность» и «гибкость в общении» САМОАЛ; другими словами, чем выше уровень самоактуализации личности, тем более выражены общительность, способность к установлению прочных и доброжелательных отношений с окружающими, тем лучше и быстрее личность может налаживать контакты и находить общий язык с другими людьми.

Значимую корреляцию со шкалой «общий уровень самоактуализации» САМОАЛ имеет шкала «альтруизм» СПУ. Таким образом, чем выше уровень самоактуализации личности, тем больше личность ориентирована на интересы других, способна к самоотдаче и сопереживанию, стремится помогать другим бескорыстно.

У испытуемых с низким уровнем самоактуализации ярко выражены материальные потребности и потребность в безопасности. Большинство личностных качеств значимо взаимодействуют именно с ними.

Второе направление — анализ динамики самоактуализации личности — предполагало исследование и интерпретацию динамики личностных свойств испытуемых с различным уровнем самоактуализации. На этом этапе по U-критерию Манна–Уитни была определена значимость различий по шкалам САМОАЛ, СПУ, СЖО, «Пирамиды потребностей» между результатами фонового тестирования и тестированием во время выполнения творческого задания.

Из табл. 2. видно, что имеют место различия по шкалам «общий уровень

05.10.2012


45

Самоактуализации», «автономность», «самопонимание», «аутосимпатия» САМОАЛ, «результативность жизни» СЖО, «потребность в признании», «потребность в самоактуализации» «Пирамиды потребностей».

У испытуемых с высокой самоактуализацией во время творческого процесса повышается общий уровень самоактуализации личности за счет базовых личностных свойств, которые являются залогом психического здоровья личности и ее успешной самореализации. Результаты исследования говорят о том, что испытуемые с высоким уровнем самоактуализации во время выполнения творческого задания чувствуют себя более уверенно, свободно, независимо. Они чаще ориентируются на собственные ощущения, восприятие мира, взгляды и интересы, руководствуются своим внутренним Я.

49

Различия по шкале «самопонимание» свидетельствуют о повышении чувствительности, сензитивности человека к себе, к другим, к окружающему миру во время выполнения творческого задания. Творческий процесс повышает удовлетворенность личности своей самореализацией. Во время выполнения творческого задания у испытуемых с высоким уровнем самоактуализации были обнаружены различия в степени удовлетворенности потребности в признании, самоуважении и в самоактуализации. Таким образом, во время творческого процесса потребность в самоуважении и потребность в самоактуализации становятся более значимыми, актуальными для личности.

ДИНАМИКА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ У СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

05.10.2012


45

6


Значимость различий в основных личностных свойствах при фоновом тестировании и тестировании во время творческого процесса в группе испытуемых с низким уровнем самоактуализации отражены в табл. 3. Имелись значимые различия по шкалам «потребность в познании», «спонтанность» САМОАЛ, «результативность жизни», «эмоциональная насыщенность» СЖО, «ориентация на результат» СПУ, «потребность в безопасности», «потребность в признании» «Пирамиды потребностей».

Полученные результаты говорят о том, что у этой группы испытуемых во время выполнения творческого задания общий уровень самоактуализации личности не повышается, однако повышается потребность в познании чего-то нового и необычного, поведение, мысли, чувства становятся более естественными, спонтанными. Личность ощущает

50

Жизнь более насыщенной, интересной, наполненной смыслом. Художественное творчество повышает чувство удовлетворенности собой, своей деятельностью, жизнью в целом. Немаловажным является и тот факт, что творческий процесс повышает направленность испытуемых с низкой самоактуализацией на результат. Видимо, первостепенное значение в этом случае приобретает не само творчество, а лишь результат деятельности.

У испытуемых с низким уровнем самоактуализации во время творческого процесса повышается потребность в безопасности и потребность в признании и самоуважении.

ВЫВОДЫ

1. Личность с высоким уровнем самоактуализации характеризуется автономностью,
самостоятельностью, спонтанностью, более высоким уровнем ответственности,
удовлетворенностью собой, своей деятельностью и жизнью в целом; ее свойства имеют
устойчивую и гармоничную структуру. У таких испытуемых ярче выражены потребности
в признании и самоактуализации, чем у испытуемых с низким уровнем самоактуализации.
У последних самоактуализация имеет иную структуру, что обусловлено наличием
выраженной корреляции с такими личностными свойствами, как контактность,
общительность, альтруизм.

2. Во время творческого процесса у испытуемых с высоким уровнем
самоактуализации активизируются такие качества, как автономность, самопонимание,
принятие себя, самоосознание, повышаются удовлетворенность жизнью, потребность в
реализации своих способностей, потребность в самоуважении и признании. Творчество
можно считать актуальной потребностью личности.

3. У испытуемых с низким уровнем самоактуализации во время творческого процесса
повышается потребность в познании, они становятся более спонтанны, жизнь
воспринимают более эмоционально, во время выполнения задания направлены на
результат деятельности. Активизируются потребности в безопасности и признании.
Творчество для них не является актуальной потребностью.

1. Абульханова-Славская К. А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991.

2. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. СПб.: Питер, 2001.

3. Гозман Л. Я., Кроз М. В., Латинская М. В. Самоактуализационный тест. М.: РПА, 1995.

4. Дерманова И. Б., Коростылева Л. А. Некоторые аспекты феномена самореализации //

05.10.2012


45

7


Психологические проблемы самореализации личности / Под ред. О. Г. Кукосяна. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997. С. 20–23.

5. Калина Н. Ф. Вопросник самоактуализации личности // Журн. практ. психолога. 1998. № 1. С.

65–75.

6. Кудашев А. Р. Управленческая адаптация: личностно-ролевой подход: Докт. дис. СПб., 1999.

7. Леонтьев Д. А. Тест смысложизненных ориентаций. М.: Смысл, 1992.

8. Маремкулова Р. К. Потребность в самоактуализации как основа творческого роста будущего

Учителя начальных классов: Докт. дис. М., 1995.

9. Практическая психодиагностика. Методики и тесты: Учебное пособие / Под ред. Д. Я.

Райгородского. Самара: БАХРАХ, 1998.

10.Реан А. А., Коломинский Я. Л. Социальная педагогическая психология. СПб.: Питер, 1999.

11.Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. М.: Прогресс, 1994.

12. Рудкевич Л. А., Ры Балко Е. Ф. Возрастная динамика самореализации творческой личности // Психологические проблемы самореализации личности / Под ред. О. Г. Кукосяна. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997. С. 89–106.

13. Maslow A. H. Motivation and personality. N. Y.: Harper and Row, 1987.

Поступила в редакцию 8.I 2003 г.

05.10.2012


51

51 ПСИХОЛОГИЯ И ПРАКТИКА