ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ДЕТСКИХ РИСУНКАХ

Статья подготовлена при поддержке ИСАР/US AID В рамках программы «Семена

Демократии».

Д. С. ЕРМАКОВ

На основании результатов анализа 1008 рисунков на экологическую тему исследована возрастная динамика отношения детей 4–17 лет к экологическим проблемам и их решению. Показано, что экологические проблемы представляются в основном как негативные последствия человеческой деятельности по преобразованию естественной природной среды в искусственную. С возрастом доля «проблемных» работ увеличивается (при этом актуальность местных проблем снижается, глобальных — возрастает) и усиливается их абстрактно-отвлеченный характер.

Ключевые слова: анализ рисунков, возрастная динамика, экологические проблемы, решение экологических проблем.

Исследование возрастных особенностей отношения детей к экологическим проблемам, их решению представляет интерес с точки зрения изучения структуры и особенностей становления экологического сознания, а также имеет практическое значение для разработки программ экологического образования, направленных на содействие улучшению состояния окружающей среды.

С этой целью проведен анализ работ, представленных на конкурс детского экологического рисунка, который проводился Дворцом детского (юношеского) творчества и Центром образования № 12 г. Новомосковска Тульской области в 1998–2001 гг.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Следует отметить, что результаты анализа рисунков сложнее поддаются обработке и формализации, чем в случае использования вербальных опросников [5]. Тем не менее интерпретация художественно-изобразительных произведений

13

Позволяет получить более полную информацию, учитывая, что изображение и вербальное сообщение тождественны с точки зрения семиотики [1]. Кроме того, создание рисунка как продукта творческой деятельности более адекватно моделирует реальные условия участия в экологической акции, требующего определенных затрат собственных ресурсов, времени и сил.

При анализе рисунка выявлялись следующие параметры.

1. Отображение объектов окружающей среды: естественных (неживая природа, растения и животные), искусственных, созданных человеком (здания и сооружения, машины, технические устройства), а также самого человека.

2. Отношение человека к окружающей его среде: нейтральное «0» (бездействие), положительное «+» (забота о растениях и животных, уход за ландшафтом, устранение последствий экологических бедствий), отрицательное «–» (загрязнение, нанесение ущерба

09.10.2012


12

2


Окружающей среде) или отображение соответствующих последствий человеческой деятельности.

3. «Проблемность» — отображение экологических проблем, в том числе: местных
(загрязнение воздуха автомобилями, непогашенный костер в лесу, уборка мусора,
подкормка птиц, посадка деревьев и т. п.), региональных (техногенное загрязнение,
опустынивание, вырубка лесов и т. п.), глобальных (парниковый эффект, разрушение
озонового слоя, сокращение разнообразия в природе, сохранение жизни на Земле и т. п.).

4. «Решенность» — наличие/отсутствие решения отображенной экологической
проблемы, в том числе: конкретно-практические решения (поступки, действия человека),
абстрактные решения (лозунги, призывы, запреты).

Всего проанализировано 1008 работ детей в возрасте 4–17 лет из Тульской, Московской, Рязанской, Калужской областей.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Половозрастная характеристика представленных работ приведена на рис. 1.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ДЕТСКИХ РИСУНКАХ

Видно, что интерес к экологической тематике с возрастом усиливается, достигая своего максимума к 9–10 годам и снижаясь в старших группах. Это согласуется с возрастной динамикой личностного отношения к природе, которое было исследовано в работах [2], [6]. Следует отметить значительный спад количества работ детей 15–17 лет. Это можно объяснить снижением доминантности отношения к природе в этом возрасте [6], а также влиянием объективных условий, в частности, уменьшением времени и других ресурсов, необходимых при работе над рисунком [5].

Во всех возрастных группах больше доля работ, выполненных девочками (от 72,4 % для 4–6 лет, до 50,7 % для 7–8 лет, всего 65,0 %).

Обобщенные результаты анализа рисунков представлены в табл. 1.

Как видно из табл. 1, доля работ, в которых представлены естественные и искусственные объекты, а также человек, практически не зависит от возраста и составляет в среднем 99,5, 49,1 и 22,1 % соответственно. Таким образом, окружающая

09.10.2012


12 3

14

Среда осознается прежде всего как естественная, природная среда. При этом само понятие «экология» (тема рисунков) отождествляется в основном с живой природой, менее вовлечены в сферу экологического сознания измененная в результате человеческой деятельности среда и сам человек.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ДЕТСКИХ РИСУНКАХ

Анализ отображения отношения человека к окружающей его среде свидетельствует о существенном росте с возрастом отрицательного отношения. Доля работ, в которых оно представлено, монотонно возрастает от 18,4 % в 4–6 лет до 43,1 % в 15–17 лет, в то время как для нейтрального и положительного отношения она меняется мало и составляет в среднем 3,8 и 17,5 % соответственно.

Возрастная динамика «проблемности» (% от общего количества рисунков в данной возрастной группе) представлена на рис. 2.

Видно, что с возрастом «проблемность» рисунков возрастает. При этом доля глобальных проблем монотонно увеличивается (от 3,2 до 51,2 %), а местных — снижается (с 64,5 до 19,5 %).

Анализ взаимосвязи «проблемности» рисунков с отображением объектов окружающей среды и их сочетаний, а также характера отношения человека к окружающей среде показывает (табл. 2), что экологические проблемы связываются в основном с негативными последствиями человеческой деятельности по преобразованию естественной природной среды в искусственную. В меньшей степени экологические проблемы осознаются во взаимодействии всех трех указанных компонентов, в последнюю очередь — как сугубо природные проблемы.

«Решенность» экологических проблем (табл. 1) с возрастом меняется немонотонно, увеличиваясь по отношению к общему количеству работ от 4–6 (15,3 %) до 13–14 лет (32,0 %) и снижаясь к 15– 17 годам (24,6 %). При этом доля «решенных» проблем от общего числа проблем, представленных в рисунках (рис. 3), практически не зависит от

09.10.2012


12

4


Доли «проблемных» работ (коэффициент корреляции R=–0,078) и, соответственно, от возраста (R=–0,072), с увеличением которого «проблемность» монотонно возрастает.

15

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ДЕТСКИХ РИСУНКАХ

Однако анализ «решенности» выделенных типов проблем (глобальные, региональные, местные) показывает, что в различных возрастных группах она неодинакова (рис. 3).

При общей тенденции уменьшения «решенности» при переходе от 13–14 к 15–17 годам доля «решенных» глобальных проблем с возрастом увеличивается (R=0,76), местных — монотонно убывает (R=–0,86); возрастная динамика решений для региональных проблем менее отчетлива (R=0,23). Сопоставление этих корреляций с изменением «проблемности» (рис. 2) позволяет полагать, что, в общем, степень «решенности» проблем тем выше, чем выше их актуальность.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ДЕТСКИХ РИСУНКАХ

09.10.2012


12

5


Помимо «решенности» проблем, отображенных в рисунках, представляет интерес выявление предлагаемых способов решения. Как видно из табл. 3, с возрастом монотонно увеличивается доля абстрактных решений (от 20,0 до 81,3 %), а доля поведенческих снижается (с 80,0 до 18,7 %). Абсолютное большинство

16

Решений глобальных проблем (87,5 – 100,0 %) носят абстрактный характер, для местных проблем доля таких решений монотонно увеличивается с возрастом (от 21,4 до 100,0 %), для решений региональных проблем зависимость носит экстремальный характер с максимумом для абстрактных и минимумом для поведенческих решений.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ДЕТСКИХ РИСУНКАХ

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что экологические проблемы представляются школьниками на рисунках как негативные последствия человеческой деятельности. С возрастом увеличивается доля «проблемных» работ (при этом актуальность местных проблем снижается, глобальных — возрастает) и усиливается абcтрактный характер решений.

Можно полагать, что по мере взросления развитие абстрактно-теоретического мышления приводит к «вытеснению» местных проблем, доступных наглядно-практическому освоению, из актуальной сферы экологического сознания. При этом экологические проблемы и их решения все в большей степени связываются с научными понятиями, нежели с реальными жизненными ситуациями.

Очевидно, что выделение себя из среды в процессе социализации, снижение доминантного отношения к природе при отсутствии («забывании») способов эмпирического решения проблем препятствует активному участию школьников в практическом улучшении окружающей среды. В связи с этим экологическое образование должно способствовать лучшему вúдению местных экологических проблем, а также предоставлять учащимся возможность практического освоения способов их выявления и решения [4].

1. Батов В. И. Психологический анализ детского рисунка на тему Чернобыльской трагедии //

Вопр. психол. 1997. № 1. С. 26–33.

2. Бодалев А. А. Психология восприятия человека человеком. М.: Педагогика, 1982.

09.10.2012


12

6


3. Дерябо С. Д. Экологическая психология: диагностика экологического сознания. М.: Моск.

Психол.-соц. ин-т, 1999.

4. Ермаков Д. С. Образовательные аспекты решения экологических проблем // Развитие
региональных систем экологического образования: Материалы Всерос. конф. Пермь: Изд-во
ПГПУ, 2000. С. 193–198.

5. Кавтарадзе Д. Н., Фридман В. С. Восприятие времени и его отражение в обыденном сознании

Студентов // Развитие детского и молодежного экологического движения: Тез. докл. VII Международной конференции по экологическому образованию. СПб.: Крисмас+, 2000. С. 29–30.

6. Ясвин В. А. Особенности личностного отношения к природе в подростковом и юношеском

Возрасте // Вопр. психол. 1995. № 4. С. 19–28.

Поступила в редакцию 31.VIII 2001 г.

09.10.2012


121

1


121 ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ