К 80-ЛЕТИЮ И. Ф. МЯГКОВА

К 80-ЛЕТИЮ И. Ф. МЯГКОВА

18 сентября 2003 г. исполнилось 80 лет доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой практической психологии психолого-педагогического факультета Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ), председателю Правления Воронежского регионального отделения РПО, заслуженному деятелю науки РФ Ивану Федоровичу Мягкову.

После тяжелого ранения на фронте Великой отечественной войны и лечения в госпитале он поступил в Воронежский государственный медицинский институт и по окончании его стал клиническим ординатором, а затем аспирантом кафедры психиатрии. Его научные интересы были направлены на изучение пограничных нервно-психических расстройств и психотерапии. Защитив кандидатскую диссертацию в 1955 г., он работал ассистентом, а затем — доцентом кафедры. После защиты докторской диссертации в 1973 г. он был избран заведующим кафедрой психологии Воронежского государственного педагогического института (ныне университета), которой заведует и в настоящее время. Он был инициатором создания психолого-педагогического факультета в ВГПУ.

И. В.Мягков известен психологам, педагогам, физиологам, психиатрам и психотерапевтам нашей страны и за рубежом как глубокий и разносторонний ученый, чьи исследования положили начало интеграции в изучении высшей нервной деятельности, психопатологии, психологии и психокоррекции девиантного поведения детей и подростков. Он был соруководителем общесоюзных программ: «Структурно-функциональные основы системной деятельности и пластичности мозга», «Комплексная программа по изучению недифференцированной умственной отсталости», «Дети Чернобыля», но сквозной темой его научных интересов остается исследование психологических механизмов отклоняющегося поведения — их проявление, коррекция и профилактика.

09.10.2012


VP6,2003,3#160.qxd

И. Ф.Мягков возглавляет научную лабораторию по проблеме «Психопрофилактика и психокоррекция девиантного поведения и психосоматических нарушений в современной общеобразовательной школе», которая включена в комплексную программу РАО «Личностно-развивающие образовательные системы Южно-Российского региона». Результаты этих исследований были представлены на международных психологических конгрессах в Париже, Мюнхене, Лейпциге, Москве, Санкт-Петербурге и др., а в 1993 г. — на организованной по его инициативе международной конференции в Воронеже.

Его книги: «Практическое руководство по психиатрии» (М., 1966; удостоена диплома ВДНХ); первый отечественный учебник для студентов-медиков «Медицинская

153

Психология» (М., 1967; диплом Министерства здравоохранения СССР «За лучшую книгу года»); «Психотерапия» (М., 1967); «Голод и жажда» (М., 1975); первый отечественный учебник «Электрофизиология» (М., 1977; удостоен диплома Воронежского государственного университета); «Биологические потребности и мотивации поведения» (Воронеж, 1980); «Учителю о психологии и физиологии подростка» (М., 1986); «Студенческое самоуправление» (Воронеж, 1990) и др. — стали настольными рабочими книгами не только для студентов, научных работников и вузовских преподавателей, но и для практических психологов, врачей, педагогов.

И. Ф.Мягков — талантливый популяризатор. Его брошюры: «Наркомания» (Воронеж, 1968); «Оберегайте детей от психических травм» (Воронеж, 1965); «Влияние предрассудков на психику человека» (М., 1969); «Психофизиологическая саморегуляция» (Воронеж, 1989) и др. — получили широкое признание. Общий список публикаций И. Ф.Мягкова включает более 270 наименований.

И. Ф.Мягков активно занимается организацией науки: с 1993 по 1995 г. он был председателем Научно-методического совета по практической психологии РФ, при его участии разработаны методологические основы переподготовки практических психологов, издан сборник научных работ «Вопросы практической психологии» (Саратов, 1994. Вып. 1). Он непосредственно принял участие в экспертизе учебных планов и программ 20 спецфакультетов по практической психологии. Много сил отдает И. Ф.Мягков подготовке научных кадров: под его руководством защищены две докторские и 12 кандидатских диссертаций.

И. Ф.Мягков награжден орденами «Отечественной войны», «Дружбы народов» и медалью «За боевые заслуги», знаками «Отличник здравоохранения», «За отличные успехи в работе высшей школы».

Ученики и коллеги поздравляют юбиляра и желают ему здоровья, творческого долголетия и успешной реализации новых замыслов.

09.10.2012


50

50