Баня с девочками и старик Плюшкин, Хинштейн А.Е.

А теперь к фактам.

У председателя Государственного таможенного комитета России, действительного статского советника таможенной службы (или, по‑армейскому, — генерала армии) Анатолия Сергеевича Круглова на счету лежало 69 тысяч 748 долларов. У его супруги, Кругловой Тамары Павловны, — 58 тысяч 522 доллара.

Как вы думаете, приди я к начальнику таможни страны с этими документами и попроси о небольшом одолжении — например, освободить от пошлины пару составов с водкой и сигаретами, — отказал бы он мне?

Или, допустим, обратись я, имея в кармане список, к начальнику Консульского департамента МИДа Василию Валентиновичу Виноградову, на счету которого 43 тысячи 475 «зеленых», с просьбой сделать мне десяток липовых дипломатических паспортов, выкинули бы меня из приемной?

Сразу оговорюсь: и Круглову, и Виноградову очень повезло. Их счета попали в руки к журналисту, а не к шантажисту. И не легли на стол руководителей западных спецслужб или российских преступных группировок.

Впрочем, не исключаю, что и те и другие ознакомились с этим списком задолго до меня…

Что там баня с девочками! Недавний министр юстиции Валентин Алексеевич Ковалев — помните, фривольные ролики с его участием показывали по всем каналам телевидения, — имел в «РАТО‑банке» 269 тысяч 827 долларов.

Замечу: оклад у федерального министра — шесть миллионов рублей (Указ Президента РФ № 309). Или, грубо говоря, тысяча долларов.

Теперь нехитрое арифметическое действие. Разделим 269 тысяч на двенадцать тысяч (годовой министерский доход). Получается — двадцать два с половиной. Ровно столько лет Ковалев не должен был ни есть, ни пить, ни платить за свет и за газ. А методично откладывать всю до копейки получку в чулок. Даже старик Плюшкин не мог себе этого позволить…

Единственное, чем Валентин Алексеевич может гордиться, так только тем, что в списке этом он — абсолютный чемпион. У него — самый большой вклад.

Вторую позицию занимает первый заместитель начальника Управления инвестиционной политики и финансирования из городских источников столичного правительства Юрий Гурин. Видимо, Юрий Васильевич так хорошо овладел наукой инвестиций, что сумел положить на счет 217 тысяч 485 «зеленых».

О проделках генерального директора ФАПСИ генерал‑полковника Старовойтова я, если честно, просто устал писать. Поэтому только напомню вам те цифры, которые я уже приводил в материале «Конец связи‑2». В общей сложности у Александра Владимировича и его супруги Татьяны Николаевны находилось в «РАТО» 261 тысяча 983 бакса.

Продолжим читать список.

154 тысячи 22 доллара — такая сумма хранилась на счету заместителя начальника Управления по подготовке и проведению празднования 850‑летия Москвы столичного правительства Анатолия Ивановича Гурьяшина. Ранее Гурьяшин работал заместителем начальника Хозяйственного управления Администрации Президента РФ.

У его «наследника» — заместителя управляющего делами Президента РФ Анатолия Ивановича Головатого, экс‑замминистра финансов России, цифра куда более скромная — 23 404$.

Бывший советник Лужкова Леонид Эдуардович Слуцкий — 100 673$.

Шеф службы президентского протокола, помощник Ельцина Владимир Николаевич Шевченко — 21 039$.

Заместитель руководителя Администрации Президента РФ, в прошлом — начальник ельцинской канцелярии Валерий Павлович Семенченко — 13 112$.

Первый помощник президента (на тот момент) Виктор Васильевич Илюшин — 13 034$.

Министр связи, ныне вице‑премьер Правительства России Владимир Борисович Булгак — 12 577$.

Таких неинтересных для читателя людей, как замначальника Хозяйственного управления ФАПСИ (теперь уже бывший) Владимир Борисович Мухатаев (28 066$) или некий Леонид Викторович Ерин, сын своего отца (35 231$), я сознательно в расчет не беру.