РАЗЛАД В ЛЮБОВНЫХ ОТНОШЕНИЯХ, Альфред Адлер

РАЗЛАД В ЛЮБОВНЫХ ОТНОШЕНИЯХ35

Рассмотрим поближе те трудности, которые люди создают в своих любовных отношениях, чтобы тем самым высветить всю проблему. В любовные взаимоотношения индивидуума вовлечена вся его личность. Мы сможем понять его индивидуальность через характер этих отношений, так же как и постичь особенности его сексуальных устремлений из понимания его личности в целом*.

[* В год, когда был напечатан этот очерк, Адлер ввел в своих работах понятие «стиль жизни». Так, мы здесь все еще находим понятия «вся личность», «личность», «личность в целом», которые впоследствии Адлер приравнял к стилю жизни.]

В поисках власти над партнером

Обязывая через любовь. Очень часто в вопросах сексуальных отношений можно найти ошибочное предположение, что любовь представляет собой обязательство перед партнером. Когда мы посмотрим вокруг, а также понаблюдаем за собой, то заметим, что зачастую совершаем ошибку, полагая, что возлюбленный в чем-то обязан нам уже только потому, что его любят. Эта ошибка, кажется, заложена каким-то образом во всю систему нашего мировосприятия. Это идет еще с детства и семейных взаимоотношений, где, действительно, любовь одного почти приравнивается к обязательству другого. Взрослый человек хранит это ощущение с детства. Возникающие при этом крайности группируются вокруг мысли: «Ты должен делать то-то и так-то, потому что я люблю тебя». В связи с этим часто используются более жесткие нотки в отношениях между людьми, которые на самом деле питают друг к другу нежные чувства. Потребность во власти одного из партнеров, который в силу своей собственной любви хочет соответствия другого его «прокрустову ложу», с необходимостью требует, чтобы поступки партнера, его достижения и чувства осуществлялись в рамках его желаний, «потому что он любит этого человека». Это легко может превратиться в деспотизм, след которого встречается почти во всех любовных взаимоотношениях.

Таким образом, мы видим, как тот же самый фактор, присутствующий в семейной жизни, так или иначе всегда ведет к нарушениям и в товарищеских взаимоотношениях, а именно: стремлению к власти и личному превосходству.

В человеческом обществе необходимо уважать свободу отдельной личности в той степени, чтобы предоставить другому возможности свободного выбора. Тот, кто стремится к личному превосходству, нарушает тем самым свою связь с сообществом. Он не хочет быть составной частью целого, а желает подчинения других себе. Таким образом он, разумеется, разрушает гармонию в жизни, в обществе и в отношениях с друзьями. Поскольку по своей природе никто не хочет быть на положении постоянного раба, те, кто даже в любовных взаимоотношениях стремятся к власти над другими, непременно встретятся с большими трудностями. Если они не умерят свою склонность к самонадеянности и превосходству в сексуальной жизни, тогда им следует найти себе партнера, который бы подчинялся во всем; или им придется бороться с тем, кто сам ищет превосходства и мечтает о личной победе. В случае подчинения любовь трансформируется в рабство, в другом же случае будет иметь место постоянная борьба двух сил, из-за которой гармония никогда не будет достигнута.

Выбор слабовольного партнера. Путей для достижения этого очень много. Некоторые властные личности настолько трепетно относятся к своим амбициям, к своему могуществу, что ищут себе только такого партнера, от которого не исходит опасности превосходства и который всегда и во всем подчиняется сам. Это, безусловно, всегда никчемные люди с высокими амбициями. Одержимость подобным стремлением к власти — широко распространенное явление в нашем обществе, которое наносит безмерный вред развитию человечества.

В свете этого можно понять достаточно часто повторяющийся странный феномен, когда люди при выборе своего предмета любви опускаются на более низший и малоподходящий для них социальный уровень. Например, изучая любовную линию жизни Гете, мы обнаружим, что этот амбициозный человек был весьма неуверен в любовных отношениях. Озабоченный высшими проблемами, он удивил свое окружение (Mitwelt) тем, что женился на кухарке. Поскольку мы признаем и подчеркиваем равное достоинство всех людей, данный факт, естественно, не вызывает нашего возмущения. Однако мы относимся к таким действиям как к выходящим за рамки общепринятого и хотим понять их с точки зрения самого индивидуума, исследуя его конечную цель.

Согласно нашим представлениям, только те люди могут составить пару, кто социально, по своему образованию и подготовке к жизни больше подходят друг другу. Те же, чей выбор выпадает из общих правил, относятся к категории людей, которые воспринимают проблемы любви с чрезвычайной нерешительностью и предрассудками, кто боится своего сексуального партнера и, следовательно, ищет человека, в котором он предполагает меньше власти и силы. Конечно, возможно и то, что некто уклоняется от общепринятых норм из-за силы характера. Но это в основном происходит из-за его слабости.

Такой выбор кажется некоторым из этих осторожных людей чрезвычайно удачным решением, но они не понимают, что их окончательное намерение — это скрыть свои тайные мотивы в любви и сексуальности, и убеждены в том, что здесь подразумевается только Купидон. Но, как правило, подобное супружество оказывается не самым лучшим и имеет много недостатков. Не то чтобы интеллектуально или социально «превосходящий» партнер будет разочарован, или встретятся трудности социального порядка, когда «недостойный» партнер не будет удовлетворять определенным требованиям семьи и общества. Эти и другие внешние факторы могут быть устранены и преодолены, если смогут осознать окончательные намерения «превосходящего» партнера. Но удивительно, что именно «недостойный» партнер не может долго выносить то, как злоупотребляют его слабостью. Даже если он не понимает, что происходит, он тем не менее не может избавиться от чувства, что к его недостаткам относятся не лучшим образом. От этого чувства он переходит к своего рода мщению: попробует доказать, что он не хуже, чем его партнер.

Существует много ярких примеров подобного рода. Часто молодая, культурная и высокоразвитая девушка ввергает себя в руки ничтожного, порой даже безнравственного человека, вероятно, иногда с идеей спасти его с помощью любви от алкоголизма, азартных игр и праздности. Однако никогда еще любовь не спасала таких людей. Этот замысел почти всегда завершается безуспешно. «Недостойный» партнер при всех обстоятельствах чувствует на себе печать дурной репутации. Он не позволяет себе быть любимым и спасенным, потому что движущие силы его отношения к жизни совсем другие и непонятны обычному уму и здравому смыслу. Возможно, он давно уже отказался от надежды когда-нибудь добиться в чем-нибудь успеха, и в каждой ситуации, предъявляющей к нему свои требования, видит лишь новую опасность, при которой его предполагаемое несовершенство станет очевидным.

Есть много людей, которые заинтересованы только в физически неразвитых или более старших по возрасту любовных партнерах. Такие случаи справедливо привлекают наше внимание и требуют разъяснения. Иногда мы находим естественное объяснение какой-либо конкретной ситуации. Но даже и тогда подобная склонность всегда способствует тому стилю жизни, который предполагает использование пути наименьшего сопротивления.

Хищническое желание. Иные люди влюбляются только в тех, кто уже помолвлен с другим. Подобный странный факт может раскрыть различные намерения. Это может означать «нет» по отношению к запросам любви и устремлениям к невозможному или неосуществимому идеалу. Но это также может означать «желание отобрать что-либо у другого», привычку, привнесенную в сексуальность из его стиля жизни.

Биографии знаменитых людей показывают, что в нашем сложном мире люди растут с желаниями воровать и отбирать. За страстным желанием замужней женщины следуют дальнейшие шаги, а именно: попытка завладеть объектом любви, хотя это часто завуалировано наиболее благородной формой. Рихард Вагнер был, несомненно, таким человеком. Почти во всех его поэтических произведениях есть сюжетное осложнение, заключающееся в том, что герой желает женщину, которая принадлежит другому. Собственная жизнь Вагнера также обнаруживает эту характерную особенность.

Бегство от брака

Многие люди недостаточно созрели для общества; они усматривают в любовных и супружеских взаимоотношениях некую опасную зону и выражают свои недалекие взгляды разными способами, которые часто, на первый взгляд, кажутся невежественными. В отношении вопросов любви и брака, которые постоянно волнуют их, они говорят общими фразами, которые в какой-то степени могут быть справедливыми и не обязательно лживыми. Например, когда застенчивый человек говорит, что он не женится «потому, что жизнь такая сложная», каждое его слово верно. Но это также верно и для тех, кто женится. Подобные истины выражаются только теми, кто бы сказал «нет» даже при их отсутствии. В таком случае они могли бы дойти до другой «истины». Было бы недипломатично с их стороны выдвинуть в поддержку своего предвзятого намерения плохие аргументы, когда кругом много хороших. Тревожно то, что многие люди стараются избегать решения жизненных проблем, среди которых есть и сексуальные.

Любовь без взаимности. Частой причиной отказа от брака называется любовь без взаимности. Это средство для достижения жизненной цели, направленной на уход от реальной жизни, от общества. Выдвигая этот довод, люди надеются на понимание и оправдание. В подобных случаях несчастливая любовь далеко не так несчастлива, как это может быть нужно для достижения названной цели. Это заставляет людей с готовностью убегать от жизненных проблем, особенно связанных с любовью, что подкрепляется иногда путем обмана или какого-либо другого приема. Это не всегда чистая выдумка, она связана с некоторыми реальными взаимоотношениями. И потом это не выглядит как какой-то прием, но напоминает явный результат жизненного опыта.

Мы также можем «сделать» человека недосягаемым. Часто поклонник с самого начала чувствует, что его не примут достойно, но он использует этот повод для более значительного действия. Он думает, что не может жить без возлюбленной, и ухаживает за ней, хотя любой объективный наблюдатель посчитал бы невозможным, что любовь его будет взаимной. Даже себе он говорит именно так. Иногда подобное ухаживание принимает такую форму, которая способна вызвать сопротивление, например, чрезмерной страстностью или появлением в тот момент, когда нет никаких гарантий к совместной жизни. Такого рода ухаживания имеют целью вызвать безответную любовь. Необычайно большое количество людей руководствуются именно этой целью.

Некоторые люди внушают себе безрассудную страсть, даже не зная о том, существует ли такой человек. Это ясно раскрывает их окончательное намерение, не имеющее ничего общего с любовью или женитьбой. А их страстная влюбленность, по всей вероятности, никогда не реализуется.

Со стороны можно подумать, что подобное поведение не относится к человеческой натуре. Но это такой человек, который стремится уйти от действительности, и безответная любовь предоставляет ему отличное укрытие. Пока он в течение 5 или 10 лет испытывает любовь без взаимности, ему не нужно искать каких-либо других путей разрешения этой проблемы. Конечно, он страдал, однако это была плата за реализацию своего намерения. Но его цель, которая оставалась для него самого неосознанной до конца и состоявшая в том, чтобы убежать от решения проблем любви и брака, была тем самым достигнута с чистой совестью и хорошим оправданием. Такая цель и такое решение несовместимы с условиями нашего мира и логикой человеческого общежития. На самом деле они являются большой трагедией, а не решением проблемы. Только с помощью глубокого понимания этой ситуации возможны помощь и вмешательство.

Высокие идеалы. Для человека, стремящегося уйти от действительности, особенно рекомендуется один хорошо апробированный прием. Пусть он придумает новую идею, особый идеал. Пусть сравнивает этот свой идеал с людьми, которых он встречает в своей жизни. Однако результатом будет то, что ни один из них не будет отвечать требованиям этого идеала, все они будут далеки от него. Когда он отвергает и игнорирует предложенные образцы, его поступок выглядит благоразумным и рассудительным. Но при рассмотрении конкретного случая мы обнаруживаем, что такой осмотрительный человек даже и без какого-либо идеала сразу же готов сказать «нет». Этот идеал включает в себя такие притягательные качества, как откровенность, честность, смелость и т. д. Но эти свойства можно раздувать и продолжать по желанию до тех пор, пока они не превзойдут все мыслимые качества личности. Таким образом, мы имеем дело с любовью к цели, которую заранее «сделали» недоступной.

Такой способ имеет разные вариации претворения в жизнь. Мы можем полюбить человека, который лишь однажды появился на короткое время, произвел впечатление, исчез и его больше никогда нельзя будет найти. И искать его придется по всему миру. Однако условия для достижения такой любви в нашем мире выше человеческих сил и потому она вызывает наше подозрение.

Страх и недостаток сдержанности

В целом чувство неуверенности в себе содействует проявлению многих форм сексуальности. Есть молодые люди, которым нравятся женщины только старшего возраста. Они ошибочно полагают, что в этом случае жизнь была бы менее обременительной. Они также обнаруживают свою слабость тем, что выказывают определенную необходимость в материнской заботе. Обычно это избалованные люди, которые очень хотят положиться на кого-либо и все еще «нуждаются в няне». Они никогда не могут сохранить ощущение безопасности при столкновении с противоположным полом и становятся при этом очень беспокойными.

В нашем обществе поразительно много таких обеспокоенных своей безопасностью людей с печатью изъяна настоящего этапа развития — страхом перед любовью и браком. Это обычная особенность всех времен. В нашем мире много тех, кто стремится уйти от действительности. В силу некоторых неудачных и ошибочных обстоятельств они живут, словно витая в облаках, и всегда рассеяны и докучливы. Некоторые мужчины самоизолируются и прячутся от чужих глаз. Некоторые девушки даже не осмеливаются выйти на улицу, убежденные в том, что все мужчины будут приставать к ним, и они всегда будут лишь объектом поползновений с их стороны. Это не что иное, как настоящее тщеславие, способное вконец испортить жизнь любому человеку.

Опыт и знания можно использовать как удачно, так и неудачно. Среди неудачных применений — преувеличенное непризнание ошибки, что само по себе уже является ошибкой. Обратной стороной замкнутости и неразговорчивости является откровенность, в связи с чем мы часто встречаем людей, совершавших ошибки из-за своего прямодушия. Эти люди всегда предлагают себя другим. Хотя это и очень мило — так открыто признаваться в любви, мы твердо убеждены, что в нашем сложном обществе это серьезная ошибка. Дело в том, что нет таких людей, которые бы с легкостью приняли подобное предложение; и предложивший его слишком поспешно должен будет не только переносить горечь сожаления и тяжесть от сдерживания чувств, но он также будет беспокоить партнера внезапными проявлениями своих сексуальных побуждений. Из-за обычного, принятого в обществе злоупотребления любовью, из-за существующей напряженности и борьбы между полами, партнер никогда не будет полностью уверен в том, было ли предложение искренним и правдивым, или же, возможно, за этим скрываются дурные намерения. Нет раз и навсегда установленных правил — мы должны принимать во внимание особенности личности партнера и придерживаться принятых нашим обществом условий. Сегодня считается довольно благоразумным отчасти сдерживать свои влечения.