Глава 11. Магические помошники. Амулеты и талисманы, Рэймонд Бакленд

image050

Амулеты и талисманы бывают самыми разнообразными. Амулеты — это предметы природного происхождения, наделённые магической силой либо изначально, либо вследствие «зарядки». Талисманы — это вещи, созданные человеком и заряженные магической энергией.

Примерами амулетов можно назвать камень с естественным отверстием или кроличью лапу. Примеры талисманов — кусок пергамента или монета, на которых начертаны определённые символы или волшебные слова.

Я уже упоминал о путей, мешочке, который носят цыгане. В них обычно складывают различные мелкие вещи. Но порой в них кладут и магические предметы — амулеты и талисманы. Путей могут быть большими и маленькими, сделанными из разнообразных материалов. Большинство — из ткани, хотя встречаются и кожаные путей. Можно встретить цыганку, у которой такой мешочек висит на шее; для гауджо он выглядит как одна из деталей яркой одежды.

Как амулеты, так и талисманы могут быть сделаны для самых разных целей. Назову самые основные: защита от сглаза, здоровье, богатство, любовь, сила и власть. С этими понятиями ассоциируются конкретные предметы и материалы. Ниже перечислены некоторые магические предметы и материалы, которые я встретил в Англии и в других европейских странах.