"Толчок", Эрик Берн

Провокация, или совращение, - вот что порождает будущих развратников, пьяниц, преступников, разные другие типы с пропащим сценарием. В раннем возрасте поощрение быть неудачником может выглядеть так: "Он у нас дурачок, ха-ха" или "Она у нас грязнуля, ха-ха". Затем приходит время более конкретных подкалываний и поддразниваний: "Он когда стукается, то всегда головой, ха-ха" или "Она всегда теряет штанишки, ха-ха". В подростковом возрасте та же линия ведется в личных-трансакциях: "Выпей глоток". И каждый раз аккомпанементом звучит "ха-ха".

"Толчок" - это "голос" Родителя, нашептывающий Ребенку в критический момент: "Не забудь о сексе или о деньгах, не дай мгновению уйти просто так. Вперед, малышка, что ты теряешь!" Это говорит "демон" в Родителе, и "демон" в Ребенке отвечает. Затем Родитель делает быстрое движение, и Ребенок на его глазах промахивается мимо цели. "Я так и знал", - сообщает сияющий Родитель, а Ребенок отвечает "ха-ха", сопровождая это кислой ухмылкой.

Подобный "толчок" порождает то, из-за чего детей называют трудными; действие и практика его начинаются очень рано. Родитель использует стремление ребенка к уединенности, превращая его в стремление к чему-то другому. Как только эта извращенная любовь закрепится, она превращается в затруднение, в дефект.