10.3. Потребности и цели, реализуемые мужчинами и женщинами в браке

Взгляд на то, что дает семья, у женщин и мужчин, по данным Л. А. Коростылевой (2000), практически одинаковый:

Несколько иные данные получены Уиллардом Харли (1992), который выделил по пять основных потребностей для мужей и жен, исполнение которых супруги ожидают друг от друга. У мужчин это: 1) половое удовлетворение, 2) спутник по отдыху, 3) привлекательность жены, 4) ведение домашнего хозяйства, 5) моральная поддержка женой. У женщин основными потребностями являются: 1) романтическая атмосфера в семье, нежность, проявляемая мужем; 2) потребность в общении (возможность поговорить с мужем обо всем, что случилось за день), 3) честность и открытость в отношениях с мужем, 4) финансовая поддержка отца семейства, 5) посвященность семье (роль отца).

Неудачи мужчин и женщин в строительстве семьи обусловлены, считает У. Харли, незнанием потребностей друг друга, а постоянная неудовлетворенность хотя бы одной из потребностей приводит к внебрачным связям.

Т. В. Андреева и Т. Ю. Пипченко (2000) получили на белорусских женщинах и петербургских студентах сходные результаты, однако выявили и значительные возрастные различия.

У женщин в возрасте 20-30 лет ведущие потребности-ожидания от мужей следующие: 1) проявление нежности и заботы, 2) половое удовлетворение, 3) искренность и открытость в отношениях с мужем, 4) финансовая поддержка, 5) потребность в общении. Часть студенток подчеркивала важность физической защиты со стороны мужа, чувство безопасности.

Для 30-40-летних женщин значимость потребностей несколько меняется: 1) искренность и открытость, 2) посвященность семье и воспитанию детей, 3) финансовая поддержка, 4) проявление нежности, 5) потребность в общении.

Для 40-50-летних женщин важными являются следующие потребности: 1) посвященность семье и детям, 2) помощь по дому, 3) финансовая поддержка, 4) нежность, 5) искренность в отношениях.

Женщины 50-60 лет главными считали: 1) финансовую поддержку, 2) помощь мужа по дому, 3) посвященность семье, 4) искренность и открытость, 5) нежность.

Мужчины меньше были склонны анализировать и осознавать свои потребности, связанные с браком. Молодые мужчины отмечали такие потребности, как сексуальную и моральную поддержки. Потребностей в совместном проведении отдыха с женой и в ее привлекательной внешности не отмечались.

Сложность удовлетворения потребности в сохранении собственного «Я» состоит в том, что в глазах каждого из супругов собственное «Я» выглядит значительно привлекательнее, чем «Я» другого.