9.4. Отношение мужчин и женщин к сексу

Секс в жизни мужчин занимает большее место, чем в жизни женщин. Проведенный в США опрос «Что бы вы предпочли: удачную покупку одежды или потрясающий секс?» дал такие результаты: женщины предпочли покупку в 46 %, а секс — в 41 %; мужчины покупку предпочли в 14 %, а секс — в 76 %.

Неудивительно, что мужчины и женщины по-разному относятся к сексу. Например, брачная ночь, момент дефлорации является, пишет О. Вейнингер, переломным моментом в жизни женщины. В жизни мужчины, напротив, первый половой акт не играет никакой роли. С. Хендрик и К. Хендрик (S. Hendrick, C. Hendrick, 1985) отмечают, что женщины «умеренно консервативны» в отношении случайного секса, а мужчины — «умеренно терпимы». Данные, собранные в 177 исследованиях на выборке в 130 000 человек, показали, что для мужчин случайный секс гораздо более приемлем (Oliver, Hyde, 1993). Истоки этих различий лежат как в биологической специфике тех и других, так и в различии их социальных ролей. В результате мужчины и женщины с трудом понимают друг друга.

Это непонимание проходит три этапа. На первом, приходящемся на детство, у мальчиков существует иллюзия, что девочки — это те же мальчики, которые почему-то предпочитают куклы играм в войну, более плаксивы и не умеют мочиться стоя. На втором этапе, во многом совпадающим с периодом полового созревания, девочки представляются мальчикам-подросткам загадочными существами, к которым боязно подойти, но к которым их притягивает таинственная сила. Аналогичное непонимание имеется и у девочек. Лишь на третьем этапе молодые люди мужского пола начинают понимать, что их подруги тоже созданы из плоти и крови и тоже могут находить удовольствие от секса, только делают это по-другому. На прохождение этого этапа некоторым мужчинам требуется несколько лет.

«Мои друзья (мужчины) жаловались мне, что дамы принимают их по одной и той же схеме: ужин, долгие приятные беседы, а потом постель. Мужчина же хочет женщину, как только переступил порог ее квартиры. Исходя из этого постройте свидание по другому сценарию. Как только вошли в квартиру, начинайте долго, страстно целоваться. Затем, будто бы обуянная страстью, набрасывайтесь на кавалера, а после, когда уже все произойдет, тащите его на кухню ужинать» (Е. Серова, 2001, с. 137).

Имеется «двойной стандарт» во взгляде мужчин на добрачные половые связи. Хотя 50 % мужчин одобрили добрачные связи Женщин, 75 % все же считали, что невеста должна быть девственницей (McCary, 1978). Добрачные связи Мужчин Одобрили 75 % опрошенных лиц мужского пола. Добрачные половые связи шире распространены среди подростков с низкой успеваемостью, а также среди тех, чьи родители имеют низкий образовательный уровень, злоупотребляют алкоголем, питают пристрастие к наркотикам и не посещают церковь (L. Harris, 1986; D. Orr et al., 1991). Правда, в последние годы отношение к добрачным половым связям стало меняться. Так, в США после прошедшей в 1960-х гг. сексуальной революции культивируется девственность до брака не только женщин, но и мужчин. Это можно понять в связи с широким распространением СПИДа.

В настоящее время в России, по данным Центра демографии и экологии человека, мнение о различных формах сексуальных отношений различно у мужчин и женщин (табл. 9.2). В Великобритании выявляемая картина не так однозначна. По двум первым позициям различий между юношами и девушками практически нет, а на гомосексуализм отрицательно смотрят больше юношей, чем девушек.

Таблица 9.2. Мнение юношей и девушек двух стран о различных формах сексуальных отношений (процент случаев неодобрения)

По данным И. П. Ивченковой с соавторами (2001), на вопрос: «Хотели бы вы, чтобы ваш брачный партнер имел сексуальный опыт до брака?» 71 % девушек ответили положительно, а 60 % юношей — отрицательно (рис. 9.6).

image125

Рис. 9.6. Установки юношей и девушек на приобретение сексуального опыта до брака (для себя и для своего будущего партнера)

Сексологи считают, что мужчины реализуют свой потенциал сексуального возбуждения спонтанно и для мужчины наиболее сильными сексуальными стимулами являются физический секс, изображение обнаженного тела или полового акта, а женщины достигают такой способности в процессе романтических отношений и любовного контакта с мужчиной. Поэтому женщины стремятся «романтизировать» описание полового влечения и возбуждения, представляющиеся им как любовь, эмоциональная близость и преданность. В то же время мужчины половое влечение стремятся «сексуализировать», видя его цель в сексуальной активности (Г. Келли, 2000). По данным Юбелла, трудность заниматься сексом без любви отметили 59 % мужчин, в то время как женщины отмечали такую трудность гораздо чаще — в 86 %.

Это различие в отношении к сексу Ю. В. Щербатых (2001) описывает следующим образом: «...если малознакомая женщина на вечеринке, мило улыбаясь, обращается к мужчине с какой-нибудь просьбой, то он думает: "О, кажется, эта красотка не прочь переспать со мной!" — а если ситуация меняется на противоположную, то женщина думает: "Надо же, и этот красавчик в меня влюбился!"» (с. 235-236).

Во всем мире мужчины чаще выступают инициаторами половой близости, чем женщины, что признают и сами женщины. Например, при опросе 30 супружеских пар со стажем совместной жизни 4 года выявлено, что 73 % женщин считают, что лидером в сексуальных отношениях должен быть мужчина. С этим утверждением согласны лишь 36 % мужчин; 20 % отводят эту роль женщинам, а остальные говорят о том, что она должна быть разделена между супругами поровну (Т. В. Андреева, Ю. А. Бакулина, 1996).

Бытует мнение, что мужчина по своей природе полигамен и поэтому всегда стремится к обладанию максимальным количеством женщин, а женщина моногамна и поэтому может любить одного человека, не нуждаясь в новых половых партнерах. Это подтверждается и статистикой. Опрос нескольких тысяч американцев выявил, что в течение жизни у женщины в среднем бывает 2 сексуальных партнера, в то время как у мужчин — 6 (E. Laumann, 1994). Одинокие мужчины занимаются сексом чаще и с бОЛьшим разнообразием партнеров, чем одинокие женщины (Baumeister, 1991; Bailey et al., 1994). Эпизодический, «одноразовый» секс наиболее характерен для мужчин с традиционной маскулинной установкой (Pleck et al., 1993). Объясняют это с биологических позиций. По мнению некоторых авторов, функция мужчины исчерпывается сразу после оплодотворения им женщины, для женщины же с момента зачатия все только начинается: вынашивать, рожать и вскармливать ребенка будет она. Ссылаются и на то, что самцы большинства животных также более настойчивы в сексуальном плане и менее разборчивы в выборе партнеров (Hinde, 1984).