Методики выявления психологической совместимости мужчин и женщин как партнеров общения

Тест «Подходите ли вы друг к другу?»

Тест взят из книги: Он + Она. Психологические тесты. — Ростов/н/Д: Феникс, 2000. Предназначен для опроса обоих супругов.

Инструкция. Дайте положительный или отрицательный ответ на предложенные вам вопросы в зависимости от того, насколько описанная ситуация соответствует вашим взглядам и отношениям.

Текст опросника

1. Любите ли вы часто и активно общаться с друзьями?

2. Считаете ли, что муж и жена, независимо от стажа семейной жизни, должны проводить отпуск вместе?

3. Согласны ли вы с тем, что в браке можно иметь друзей противоположного пола?

4. Живут (жили) ли ваши родители в согласии?

5. Хорошие ли у вас отношения с отцом (для женщин)?

6. Хорошие ли у вас отношения с матерью (для мужчин)?

7. Какую цель в браке вы считаете наиболее существенной:

А) рождение и воспитание детей;

Б) достижение материального благополучия и высокого жизненного уровня;

В) тепло, безопасность, взаимопонимание двух людей.

Подсчет результатов: за каждый ответ «да» с 1 по 6 вопрос дается по 5 баллов, за ответ нет — 0 баллов. Если на 7-й вопрос муж и жена ответили одинаково, к сумме добавляется еще 5 очков.

Результаты

Если разница между суммами, набранными супругами, составляет 5-10 баллов — их брак счастливый или может быть вполне счастливым, так как полностью удовлетворяет их взаимные потребности и развивается в соответствии с их убеждениями.

Если разница составляет 15-25 баллов, то существующие различия могут быть причиной возникновения трудностей во взаимопонимании. Это может вызвать неудовлетворенность и появлению между супругами дистанции.

Если разница составляет более 25 баллов, то характеры и взгляды супругов очень разные, и их брак может существовать, основываясь только на компромиссе.

Тест «Совпадает ли ваше отношение к любви?»

Тест взят из книги: Он + Она. Психологические тесты. — Ростов/н/Д: Феникс, 2000.

Инструкция. Отвечайте на приведенные ниже вопросы «да» или «нет» или же ставьте знак вопроса.

1. Каким, на ваш взгляд, должен быть мужчина — более активным, чем женщина, или нет?

2. Приятно ли вам сделать что-то хорошее для любимого человека, даже если это будет мелочь?

3. Если бы не дети, дом, привычки, вы меняли бы что-то в жизни?

4. Удобно ли вам проявлять свою нежность к любимому человеку в присутствии посторонних?

5. Не считаете ли, что лет через 15 главным стимулом совместной жизни становится привычка?

6. Вы легко проявляете свои чувства?

7. Вы не чувствуете себя необходимым любимому человеку?

8. Стал ли человек, с которым вы разделили судьбу, самым близким и дорогим?

9. Трудно ли вам определить, что такое любовь?

10. В значительной ли мере зависит ваша жизнь от того, что происходит между вами и самым дорогим человеком?

11. Вы чаще ревнуете любимого (любимую), чем скучаете по нему (ней)?

12. Вы очень любите человека, с которым разделяете судьбу?

13. Утомляет ли вас человек, с которым вы разделяете судьбу?

14. Вы часто стараетесь порадовать его?

15. Бывает ли так, что у вас складывается впечатление, будто вы абсолютно не понимаете друг друга и совсем иначе представляете свой союз?

Подсчет баллов: за каждый ответ «да» на четный вопрос и ответ «нет» на нечетный вопрос начисляется по 10 баллов, а за каждый знак вопроса — по 5 баллов. Подсчитывается набранная сумма баллов.

Результаты

Свыше 100 баллов — вы эмоциональны, умеете любить глубоко и верно, не стыдитесь своего чувства и умеете проявить его. Но при неблагоприятных обстоятельствах и сложности во взаимоотношениях с близким человеком любовь может стать для вас источником страданий.

50-95 баллов — проблема любви для вас важна, хотя и не стоит на первом плане. Реализм, терпимость, часто гордость руководят вашим поведением. Временами чувство может полностью завладеть вами, хотя вряд ли вы способны «потерять голову».

0-45 баллов — вы руководствуетесь здравым смыслом. Прежде чем проявить чувство, десять раз все взвесите и обдумаете. Любовь кажется вам смешной детской забавой.

Тест «Любите ли вы доминировать?»

Тест взят из книги: Он + Она. Психологические тесты. — Ростов/н/Д: Феникс, 2000. Тест модифицирован мною с учетом взгляда мужчины на роль мужа в семье.

Инструкция. Читая предложенный вам список утверждений, пометьте возле каждого из них знаком «+», если вы с ним согласны, знаком «=», если не знаете, как ответить, и знаком «-», если не согласны. Над ответами долго не раздумывайте, отвечайте, что первое придет на ум.

Текст опросника

1. Уже с детских лет подчиняться другим было для меня проблемой.

2. Я считаю, что порядок в семье обеспечивают только те мужья, у которых развита потребность в доминировании.

3. Я считаю, что настоящий мужчина тот, кто может подчинить себе женщину.

4. По правде сказать, я не переношу, когда жена проявляет ко мне покровительство или снисходительность.

5. Я считаю правильным утверждение, что истинной природой женщины есть покорность; об этом не все знают, но это так.

6. Большинство зла в семье возникает, по моему мнению, из-за отсутствия у мужа сильного характера.

7. В трудных семейных обстоятельствах мне не требуется много времени, чтобы принять необходимые меры.

8. Мне не чужды мечты о тихом уголке, в котором никто из членов семьи ничего не хотел бы от меня.

9. Я знаю, что в состоянии быть лидером в семье.

10. Наверное, полностью никогда не смогу открыться другому, даже своей жене.

11. Может быть, это странно, но даже жену я не люблю просить, если знаю, что мне что-то полагается.

12. Я часто оказываюсь в положении, когда жена ждет от меня оправданий, хотя все ясно и очевидно.

13. Мне кажется, что мой характер ближе к отцовскому, который господствовал в семье.

Подсчет результатов: за каждый ответ «да» припишите себе 10 очков. За ответ «не знаю» — 5 очков, за ответ «нет» — 0 очков. Подсчитайте набранную сумму очков.

Результаты: 130-90 очков — вы склонны к диктаторству в семье; 85-45 очков — у вас средняя склонность к доминированию, где надо, вы доминируете, где надо — уступаете; 40-0 очков — вы не склонны к доминированию в семье.

Тест «Властный ли у вас характер?»

Тест взят из книги: Он + Она. Психологические тесты. — Ростов/н/Д: Феникс, 2000. Тест предназначен как для женщин, так и для мужчин.

Инструкция. Вам предлагается ответить «да» или «нет» на ряд вопросов. Над ответами долго не раздумывайте, но отвечайте честно, не приукрашивая себя.

Текст опросника

1. Умеете ли вы отказывать другим в их просьбе?

2. Избегаете ли разногласий, даже если думаете, что правы?

3. Легко ли подчиняетесь правилам и предписаниям?

4. Вы часто извиняетесь?

5. Вы перестанете носить одежду, если кто-то посмеется над ней?

6. Стараетесь ли одеваться модно?

7. Если одежда неудобная, но к лицу, будете ли вы носить ее?

8. Приходилось ли вам когда-нибудь грозить водителям или (если вы управляете машиной) пешеходам?

9. Вы нетерпеливы к людям, которые не сразу понимают, чего от них хотят?

10. Бывает ли, что вы ругаетесь нецензурными выражениями?

11. Демонстрируете ли вы превосходство над другими людьми?

12. Мнения, высказываемые по телевизору, раздражают вас?

13. Можете ли честно сказать другому, что вас не устраивает качество выполненной им работы?

14. Вы всегда говорите то, что думаете, невзирая на последствия?

15. Считаете ли вы себя нетерпимым?

16. Вы раздражаетесь, если проигрываете в споре?

17. Важные решения в жизни принимают за вас другие, не так ли?

18. Вы тратите деньги только на себя и свои удовольствия?

19. Одеваетесь ли вы так, чтобы привлечь к себе внимание?

20. Нормально ли вы чувствуете себя в толпе?

Подсчет результатов: положительный ответ по пунктам 1-8, 19 оценивается 1 очком, так же как и отрицательный по пунктам 9-18, 20.

Результаты

14-20 очков — вы не склонны к лидерству. Вы предпочитаете чужие подсказки, нежели собственные решения. В трудных случаях вам бы хотелось полагаться на мнения и решения супруга.

7-13 очков — у вас характер непостоянный, однако можете руководить и организовывать. Вам нравится советовать мужу (жене), что и как делать.

6 очков и меньше — вы склонны к лидерству, имеете властный характер и болезненно реагируете, когда супруг (супруга) вам указывает или надоедает советами, что и как делать.