Половой акт у человека (sexual intercourse, human)

Половой акт у человека (sexual intercourse, human)

П. а. у ч., или коитус, яв-ся одним из наиболее типичных проявлений сексуальной активности во взрослом возрасте. Хотя он обычно рассматривается в контексте супружеских отношений, добрачные и внебрачные половые связи тж широко распространены. Подростки вовлекаются в половые отношения чаще, чем это было принято в прошлом.

Райс различает 4 возможных стандарта.

1. Согласно древнему двойному стандарту, добрачные половые контакты позволительны мужчинам, но не женщинам, получившим хорошее воспитание; это делало необходимым существование особого класса женщин (проституток) для удовлетворения желаний мужчин.

2. Стандарт дозволенности при наличии любви означает, что добрачные половые контакты санкционируются, но лишь при наличии эмоциональных отношений любви.

3. Стандарт дозволенности без любви означает, что добрачные половые контакты разрешаются, если есть согласие обоих партнеров вне зависимости от характера отношений между ними.

4. Стандарт воздержания утверждает недозволенность добрачных половых связей ни для мужчин, ни для женщин.

В действительности, североамериканские сексуальные обычаи изменились от двойного стандарта к стандарту дозволенности при наличии любви, хотя мн. подростки и взрослые следуют стандарту воздержания до заключения брака в качестве идеала. Ок. 1/3 всех лиц в возрасте 17-ти лет уже имеет опыт полового сношения, и в этих данных нет различий по полу. В разных культурах есть свои предпочтительные способы полового сношения. Хотя американские партнеры предпочитают позицию лицом к лицу, мужчина сверху, эта практика ни в коей мере не означает всеобщего предпочтения.

См. также Культурные различия, Сексуальность человека, Полоролевое развитие

Дж. П. Мак-Кинни