Сексуальность человека (human sexuality)

Сексуальность человека (human sexuality)

К С. ч. относят широкую область функционирования, начиная от осн. физиол. различий между мужчинами и женщинами, до черт, характеризующих маскулинность и феминность, и латентного и манифестного сексуального поведения.

Часто слово «пол» ассоциируется с сексуальными действиями: половым актом, поцелуями и ласками. Однако пол — это нечто большее, чем то, что люди выражают в своем поведении. Это еще и то, кто они есть. Г. Лиф, Дж. Мани, А. Эрхард, Р. Столлер и др. идентифицировали различные компоненты сексуальности: биолог. пол, гендерную идентичность (наз. тж половой идентичностью) и полоролевое поведение.

Биологический пол

Биолог. пол соотносится с хромосомами (XX или XY), к-рые делают людей женщинами или мужчинами, и гормонами, к-рые дают возможность развиться таким вторичным половым признакам организма, как лобковые волосы. Гормоны, создающие изменения в организме, выделяются до рождения, в пубертатном периоде и во взрослом возрасте. Роль гормонов, выделяемых у плода, заключается в переносе информ. из хромосом (мужских или женских) к мозгу и гениталиям, что обусловливает обычно к моменту рождения достаточное формирование либо полового члена и тестикул, либо половых губ, влагалища, матки и яичника. Без андрогена плод развивается как женская особь. Генетические аномалии связаны с хромосомными аберрациями или недостаточным или чрезмерным выделением андрогена в критические периоды. Гормоны плода играют жизненно важную роль.

Гендерная идентичность

Дж. Мани и А. Эрхард определяют гендерную идентичность как «тождественность, единство и неизменность индивидуальности чел. как мужской, женской или амбивалентной». Т. о., чувство принадлежности к мужскому или женскому полу вызвано взаимодействием обозначения родившегося ребенка представителем одного или др. пола (рез-т орг-ции генетического материала и гормональных влияний) и реакций ближайшего соц. окружения на его идентифицированный биолог. пол — мужской или женский. Считается, что гендерная идентичность устанавливается у ребенка в период жизни от 18 месяцев до 3 лет.

Др. смысловой оттенок понятия гендерная идентичность заключается в том, что индивидуум обладает маскулинностью или феминностью; эти качества — открытое выражение гендерных, равно как биолог. и средовых влияний, оказываемых на развивающегося ребенка. С момента рождения существует отнесенность индивидуума к тому или иному иолу и соотв. маркировке — мужской или женской — обращение семьи и окружающей культуры с ним. Эти различия в обращении окружающих формируют базисные восприятия себя. Челов. существа постоянно «бомбардируются» посланиями о том, как быть адекватно маскулинным или феминным — посланиями, широко варьирующимися в зависимости от принадлежности к той или иной культуре и расе. В этом процессе самое важное — родители. Сила родительских предписаний достаточна даже для преодоления генетических и физиолог. основ гендера.

Транссексуализм — крайняя форма гендерной спутанности: чел. с раннего детства считает себя (генетически это чаще мужчины, чем женщины) женщиной. Мужчины считают себя находящимися не в том теле, одеваются, ведут себя и выглядят как женщины и даже настаивают на хирургической трансформации половых органов.

Полоролевое поведение

Полоролевое поведение — общий термин, охватывающий как сексуальное, так и маскулинное или феминное поведение. Несмотря на попытки избежать этикетирования личностных черт как маскулинных или феминных, мужчин все еще считают более агрессивными и менее чувственными, тогда как женщин считают заботливыми и эмоциональными. Половая типизация по-разному выражена в разной культурной среде и соц. классах, однако мужская роль обычно яв-ся инструментальной: мужчина пытается контролировать обстановку. Женская роль экспрессивна: женщина должна чутко реагировать на окружающих. Помимо влияния соц. обусловливания, имеются указания на то, что мальчики и девочки предпочитают различные типы деятельности, начиная с раннего детства. Хотя на эти желания оказывают сильное влияние окружающая среда и доступные ролевые модели, они постоянны во всех культурах.

Сексуальное поведение

Сексуальное поведение обнаруживается с раннего младенчества. Мужские и женские особи наслаждаются генитальной стимуляцией, сколь бы она ни порицалась опекающими их лицами. При рождении имеется способность к эрекции полового члена или к увлажнению влагалища. Люди учатся в окружающей среде, как выражать сексуальные чувства. Относительно объяснения побуждения к сексуальному поведению нет единого мнения. Последователи З. Фрейда исходят из теории врожденных побуждений. Согласно др. т. зр., сексуальные чувства и паттерны поведения яв-ся выученными реакциями на соц. ожидания. Вероятно, ни одна т. зр. не в состоянии объяснить весь феномен; сексуальные побуждения и их поведенческое выражение определяются как внутренними состояниями, так и внешними влияниями.

Сильное влияние окружающей среды, несомненно, имеет место, если иметь в виду невероятно широкий спектр выражения сексуальности и его различий в разных культурах. Но стало тж очевидным, что имеются внутренние нейрональные реакции мозга, связанные с эмоциональными ощущениями сексуального интереса или побуждения. У. Мастерс и В. Джонсон приравнивают сексуальное побуждение к др. «естественным» импульсам — голоду, дыханию и потребности во сне. Каждое из этих побуждений модифицируется и оформляется окружающей средой. Секс, однако, яв-ся единственным импульсом, к-рый может не удовлетворяться в течение продолжительных промежутков времени без очевидного вреда.

Литература о сексуальности, а тж отношение об-ва к сексуальному поведению сосредоточены на вопросах морали и контроля. Что яв-ся адекватным сексуальным поведением? В рамках каждой культурной среды имеются определенные правила, а между культурами — огромные различия. Значимыми становятся физ. ощущения, зависящие от соц. контекста, в к-ром они появляются. К. С. Форд и Ф. А. Бич в дополнение к эволюционным или транстемпоральным аспектам используют кросс-культурный подход; они утверждают, что поведение м. б. понято лишь в контексте конкретной культуры. Сексуальная практика или ее запрещение м. б. поняты лишь при изучении соц. контекста. То, что определяется в об-ве как моральное и/или нормальное, связано с правилами ведения хозяйства, наследования и владения собственностью.

Лиф в обзоре сексуальных норм в разных культурах делает неск. обобщений:

1. Неограниченной сексуальной доступности не существует ни в одной культуре. Вследствие этого во всех об-вах существуют нек-рые ограничения, осн. на возрасте, согласии, семейных отношениях и законах.

2. В том или ином виде всегда имеется табу на кровосмешение, хотя определение того, кто яв-ся инцестуальными партнерами, весьма разнообразно.

3. Гетеросексуальный половой акт яв-ся предпочитаемым и преобладающим стилем сексуального поведения во всех культурах.

Каковы взгляды большинства на сексуальное поведение в культуре США? Информ. на поверхности противоречива. Секс используется как средство рекламы в торговле и демонстрируется в кино и по телевидению во все более возрастающей открытости. Тем не менее сохраняется строгое табу на выражение сексуальности вне брака. Эти взгляды пропагандируются гл. обр. религиозными орг-циями и поддерживаются законом, хотя и игнорируются и нарушаются мн. в этой культуре. Отчасти это связано с нестабильным состоянием об-ва. Происходит переход от продолжения рода как главной цели сексуального поведения к интимности и — все в большей степени — к развлечению. Сексуальное поведение оказывается оторванным от чувства любви и верности.

Сексуальное поведение может выражать широкий спектр эмоций — не только любовь, похоть, желание интимности, но тж гнев, грусть, заботливость или брутальность. Правила культуры определяют, что яв-ся допустимым в целях контроля населения, — рез-т коллективного представления о том, что сексуальные побуждения «по сути своей нестабильны и анархичны».

По мере того как роли секса в США стало придаваться большее значение, возникла новая роль — секс как мерило интерперсональной компетенции. Навыки продуктивности в качестве сексуального партнера вызывают сейчас большую озабоченность, чем когда бы то ни было. Изменения в особенности коснулись женщин. Ранее в этом веке считалось, что женщина может вступать в половые отношения лишь в рамках супружества. Сегодня от них ожидается, что они должны быть активными партнерами и регулярно получать оргазм.

Сексуальные вариации и затруднения

Обзор С. ч. будет неполным, если не коснуться проблем и вариаций в выражении сексуальности. Сексуальность в наибольшей степени, по сравнению с др. вопросами, удалена от сферы естественного поведения и искажена связываемыми с ней понятиями зла, греха и извращения. Вместо того чтобы быть одной из сфер повседневной жизни, она одновременно сужена в рез-те замалчивания, и при этом ей придается особая важность.

В 1886 г. Краффт-Эбинг опубликовал ставшую очень известной книгу, из к-рой явствовало, что секс — это отвратительное извращение. Краффт-Эбинг, судебно-медицинский психиатр, в деталях описывал сексуальные преступления и расширил книгу, включив в нее описания таких сексуальных вариаций, как гомосексуализм, мастурбация и фетишизм. Секс рассматривался как очень опасный и постыдный феномен, требующий санкций соц. контроля.

Со времен Краффта-Эбинга сексуальность уже в такой степени не рассматривается как извращение, однако нек-рые формы ее выражения все еще обычно считаются извращенными. Эти акты объявляются перверсиями, поскольку заменяют собой генитальный контакт, к-рый в американской культуре (и большинстве др.) считается нормальным способом выражения сексуального желания.

Существуют различные теории для объяснения этих отклонений. Р. Столлер считает, что в основе всех перверсий лежит агрессия. Психоаналитическая теория исходит из того, что причиной перверсий яв-ся фиксация на ранних стадиях психосексуального развития или регрессия к ним, а тж из того, что центральным компонентом здесь яв-ся страх кастрации.

Сексуальные акты, считающиеся девиантными и причиняющими вред партнерам, яв-ся противозаконными и преследуются в уголовном порядке, хотя в последние годы юридич. последствия этого смягчены.

Сексуальная ориентация

Гомосексуальная ориентация (эротическое влечение к представителям того же пола) все еще считается в об-ве извращением. Однако гомосексуальность и бисексуальность все в большей степени принимаются как нормальные варианты спектра выражения сексуальности. Кинси и его сотрудники выдвинули концепцию семиступенчатого континуума выражения сексуальности от «исключительно гетеросексуального» до «исключительно гомосексуального». В эти градации включены как варианты сексуального поведения, так и психол. реакции (чувства, желания). В последнее время для описания сексуальной ориентации стали часто использовать третье измерение — сексуальные фантазии. Люди различны между собой в представленности каждого из компонентов — поведения, фантазии и желания/любви, что затрудняет их жесткую категоризацию.

Насколько широко распространена гомосексуальность? В докладе Кинси приводятся важные базисные данные, хотя они содержат серьезные искажения, обусловленные методологическими ошибками: все респонденты были представителями белого населения, и информ. собиралась исключительно методом самоотчета. Несмотря на эти слабые места, работа дает оценку представленности гомосексуального поведения в населении. 37% из 5000 опрошенных мужчин имели по меньшей мере один гомосексуальный контакт, сопровождавшийся оргазмом, и у 10% были периоды исключительно гомосексуального поведения длительностью не менее трех лет. Для женщин этот процент ниже: у 13% был, по меньшей мере, один гомосексуальный контакт, сопровождавшийся оргазмом (у 28% отмечалось сексуальное возбуждение, связанное с гомосексуальным контактом) и от 2 до 6% незамужних женщин (1% замужних) имеют исключительно гомосексуальные контакты.

Сексуальные дисфункции и секс-терапия

Сексуальные дисфункции отмечаются у мн. людей в течение жизни; часто они яв-ся транзиторными, возникая в рез-те специфического стресса в отношениях между партнерами. Эти дисфункции особенно легко поддаются лечению. Идентифицируются факторы, вызывающие тревогу (когнитивные, поведенческие и эмоциональные), и пары получают поведенческие задания, выполнение к-рых имеет целью снижение тревоги, связанной с сексуальной интимностью, что приводит к устранению симптомов. Однако в нек-рых случаях сексуальные дисфункции вызываются менее курабельными глубинными психол. причинами.

Секс-терапия как поведенческий подход разраб. Мастерсом и Джонсон. Они предложили известные теперь технические приемы фокусирования на чувствительности, генитальной стимуляции и необязательного сношения, используемые в большинстве подходов к лечению сексуальных дисфункций. Фокусирование на чувствительности предусматривает нежное поглаживание тела, без касания груди или гениталий и без полового сношения. Генитальная стимуляция представляет собой продолжение фокусирования на чувствительности с добавлением эротической стимуляции гениталий. Прием необязательного сношения представляет собой половой акт, целью к-рого яв-ся не обязательное достижение оргазма, а оптимальное сосредоточение на ощущаемом при этом удовольствии.

Технические приемы секс-терапии наиболее эффективны в лечении любящих, привязанных друг к другу партнеров, у к-рых отсутствует серьезная психопатология или супружеские конфликты. Э. Каплан считает предикторами плохого рез-та секс-терапии тж злоупотребление психоактивными веществами, тяжелую депрессию или тревогу и отсутствие мотивации к лечению. При отсутствии этих противопоказаний до 80% случаев сексуальных дисфункций доступны успешному лечению с помощью методов краткосрочной поведенческой терапии.

См. также Гомосексуальность, Инцест, Половые различия: возрастной аспект, Половые девиации, Сексуальные дисфункции, Половой акт

Д. Джерард