Хоспис (hospice)

Хоспис (hospice)

Первый американский X. появился в 1974 г. в Нью-Хейвене (штат Коннектикут). К 1993 г. в США функционировало свыше 150 X. X. осуществляет холистический подход к смертельно больным людям, предлагая мед. помощь и оказывая внимание духовным, эмоциональным и соц. нуждам умирающих пациентов и их семей. Целью всех X. яв-ся повышение качества жизни обслуживаемых смертельно больных. Существование X. обусловлено тем, что отделения интенсивной терапии неадекватно удовлетворяют специфические и индивидуальные потребности умирающих.

Холистический подход к летальным заболеваниям предполагает использование опыта и участие мн. людей. Члены терапевтической бригады выполняют программу максимально поддерживающего, индивидуализированного лечения умирающих больных и обслуживания их семей. Бригадный подход позволяет практически полностью избежать дублирования усилий и пробелов в обслуживании.

Главная цель программы X. — обеспечение возможности больным умереть дома, в знакомой обстановке, в кругу близких людей. Поэтому существенным компонентом любой программы X. яв-ся бригада обслуживания на дому. Бригада обслуживания на дому состоит преим. из подготовленных в X. добровольцев, выполняющих немедицинские функции. Их подготовка предполагает умение оказывать эмоциональную поддержку больным и поддерживать контакт с семьей при решении всех вопросов и проблем, вызываемых приближением смерти.

Летальные заболевания часто требуют временной госпитализации. Три модели функционирования X. определяют собой стиль согласования обслуживания на дому с рез-тами стационарного лечения. Каждая из этих моделей успешно использовалась в X., часто с модификациями, необходимыми для того, чтобы соответствовать специфике данной группы населения.

Подразделение обслуживания на дому. Часто организуемые в рамках проектов обслуживания церковью или клубом, подразделения обслуживания на дому обычно используются структурами, только начинающими функционировать, или организуются в мелких общинах. Преимуществом яв-ся простота орг-ции и экономичность. Недостаток в том, что успех зависит от уровня сотрудничества проекта обслуживания на дому с уже существующими структурами здравоохранения. Лица, не связанные с X., нуждаются в подготовке для усвоения принципа хосписного подхода к обслуживанию больных, находящихся в терминальном состоянии.

Стационарное отделение. Стационарные отделения X. функционируют в больших общинах на базе учеб. клиники. Преим. этой модели заключается в том, что она использует уже хорошо скоординированную систему мед. обслуживания и яв-ся продолжением уже существующих служб. Обычная форма реализации — создание в рамках клиники отделения паллиативной терапии, в к-рой приоритетом яв-ся специфические потребности умирающих пациентов. Бригада обслуживания на дому в этой модели работает под руководством персонала отделения паллиативной терапии. Это обеспечивает преемственность в работе стационарных и амбулаторных служб.

Самостоятельное учреждение. Модель самостоятельного учреждения, или полнофункциональный X., яв-ся единственной моделью, в к-рой персонал X. контролирует все аспекты терапии терминальных состояний. Недостаток этой модели в том, что такое учреждение может рассматриваться как «соперник» др. местных структур здравоохранения.

В каждой из этих трех моделей хосписного обслуживания очевидны определенные принципы: а) квалифицированный контроль болевого синдрома и др. симптоматических проявлений; б) осуществляемая врачом госпитализация и лечение; в) мультидисциплинарная терапия; г) круглосуточное обслуживание во все дни недели; д) комплексное обслуживание больного и его семьи; е) поддерживающая работа со скорбящими семьями по меньшей мере в течение года после смерти больного; ж) использование обученных добровольцев во всех немедицинских аспектах обслуживания; з) структурированная коммуникация между членами мультидисциплинарной бригады; и) консультации или использование доступных ресурсов общины; к) просветительская работа в общине, касающаяся вопросов смерти и умирания.

См. также Утрата и скорбь, Смертельно больные люди

Д. Л. Китч