Вступительное слово

Вступительное слово

Во вступительном слове к первому изданию «Психологической энциклопедии», вышедшем в свет в 1987 г., Ганс Айзенк писал: «Авторы данной книги исключительно компетентны, издание книги было осуществлено безупречно, и в целом, без сомнения, из всех однотомных справочных руководств по психологии это — самое лучшее». Второе издание данной книги продолжает славную традицию первого и в этом смысле выходит на новый уровень качества.

С самого начала при переиздании «Психологической энциклопедии» были установлены новые, еще более высокие стандарты, которым трудно было соответствовать. Издательский опыт Раймонда Корсини и обширные научные познания Алана Ауэрбаха были в высшей степени успешно объединены, что нашло отражение в разумном размере статей и строгом, хотя и подробном, изложении материала. Ауэрбах и Корсини взяли на себя великий труд объединить разрозненные данные в общую картину современного состояния психологии — влиятельной дисциплины, постоянно развивающейся как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

Данное издание представляет собой версию четырехтомной энциклопедии; в нее вошли сокращенные варианты всех статей (за исключением нескольких с историческими данными и некоторых биографий) с сохранением ясности и глубины изложения, что вкупе принесло первому изданию победу в номинации Американской библиотечной ассоциации «Справочная книга года». Заслуживает упоминания также то, насколько легко читается книга — от «Абстрактного интеллекта» до «Языкового развития». От А до Я читатель будет пополнять свой багаж знаний, страница за страницей с наслаждением открывая для себя что-то новое и находя подтверждение уже известному.

С тех пор как вышло в свет первое издание «Психологической энциклопедии», прошло достаточно времени для того, чтобы психология успела вступить в новую эру теории, исследования и практики. Появились новые имена, новые идеи, новые ответы на «вечные» вопросы. Во втором издании читатель найдет все: новые данные, пересмотренные в соответствии с ними статьи, происшедший в науке прогресс, равно как и традиционные аспекты исторической и современной психологии. У нас есть все это и даже немного больше. Статьи написаны авторитетными специалистами понятным языком, издание имеет разумный объем.

Наступил новый век, в том числе и для психологии, и «Психологическая энциклопедия» остается в нем настольной справочной книгой для профессиональных психологов и всех, кто хочет расширить свои познания в этой области. Данная книга должна быть под рукой у студентов и школьников, пытающихся сориентироваться в бескрайнем море терминов, понятий и концепций, а также у всех, кто причисляет себя к негласному обществу людей, интересующихся современной психологией.

Энтони Марселла, д. ф.

Гонолулу, Гавайи