Документ 1.1. Уровни поведения и эволюция, Жо Годфруа

Принято различать пять уровней поведения — от таких врожденных стереотипных форм адаптации, как таксисы и рефлексы (а также — в некоторых отношениях — инстинктивное поведение), до приобретенных, поддающихся модификации форм, связанных с мышлением.

Относительную роль каждого из этих уровней поведения у животных, находящихся на разных ступенях эволюционного развития, можно отобразить в виде диаграммы, предложенной Детье и Стелларом (Dethier, Stellar, 1961) и воспроизведенной с некоторыми упрощениями на рис. 1.15.

image014

Рис. 1.15. Схема, предложенная Детье и Стелларом (Dethier, Stellar, 1961).

Из этой диаграммы видно, как по мере повышения организации животных врожденные стереотипные реакции все больше и больше вытесняются приобретенными формами поведения. Если, например, у насекомых преобладает инстинктивное поведение, то у низших млекопитающих, таких как крыса, оно замещается способностью обучаться; что же касается способности к умозаключениям, почти отсутствующей у крыс, то она вместе с научением представляет собой главный тип поведения у человека, утратившего бОЛьшую часть стереотипных реакций.