Стрессоустойчивость коллектива, Гуленко В.В.

По степени резистентности (сопротивляемости) того или иного типа стрессирующим нагрузкам в соционе можно выделить четыре группы стрессоустойчивости. Эти группы образуются при помощи юнговской пары признаков «рациональность — иррациональность», а также неюнговской пары «левые — правые». О последних признаках читатель подробно прочтет в главе 8.

Высокой сопротивляемости неблагоприятным воздействиям извне способствует принадлежность социотипа к иррационалам, во-первых, и к типам «левого» направления, во-вторых.

Иррациональность делает нервную систему человека гибкой, и поэтому социотипы данной категории легко уходят от стрессовых состояний, переключаясь на другие мысли или занятия. Что касается «левых» типов, то этот вид социального прогресса изначально предполагает резкие изменения своего темпа и направления, а это также означает и большую готовность этих типов к стрессовым факторам.

Схематически группы стрессоустойчивости представим так:

1. Левые иррационалы (МАРШАЛ, МАСТЕР, ЛИРИК, СОВЕТЧИК) являются наиболее Стрессоустойчивыми типами. Их преимущество в том, что они хорошо решают задачи в экстремальных условиях. Внезапное изменение ситуации мобилизует их, придавая новые силы. Способность эффективно действовать в стрессе накладывает на их темпераментные особенности дополнительную характеристику — Эластичность.

2. Правые иррационалы (ПОЛИТИК, ПОСРЕДНИК, ИСКАТЕЛЬ, КРИТИК) образуют группу Стрессотренируемых социотипов. Для нее характерна постепенная адаптация к экстремальным условиям. Каждый из этой четверки проходит свою «школу выживания», повышая с каждым разом степень резистентности. Дополнительная составляющая к их типным темпераментам — Вязкость.

3. Левые рационалы (ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ЭНТУЗИАСТ, АНАЛИТИК, ХРАНИТЕЛЬ) относятся к группе Стрессотормозных социотипов. Они способны противостоять стрессу довольно длительное время, но с каждой новой стрессирующей волной их силы истощаются, и они меняют тактику противодействия на самоустранение, загоняя внутрь свои переживания. Они словно выстраивают внутри себя некий каркас. Дополнительная составляющая их рациональных темпераментов — Кристалличность.

4. Правые рационалы (УПРАВИТЕЛЬ, НАСТАВНИК, ИНСПЕКТОР, ГУМАНИСТ) входят в группу Стрессонеустойчивых социотипов. Они хуже всех переносят стрессы, особенно внезапного характера. Несмотря на внешний стоицизм, у них всегда имеется плохо защищенная, уязвимая точка и вместе с тем — потребность иметь прочную опору под ногами, внезапный удар по которой лишает их резистентности. Втягивание в стрессовую полосу грозит им тяжелыми сомнениями, приводящими в итоге к внутреннему надлому («колоссы на глиняных ногах»). В их рациональных темпераментах неизменно присутствует такая составляющая, как Монолитность.