Эмоциональная компетентность: управление собой

Управление собой - это наша способНость влиять на себя, например, выбирать свои реакции или типы поведения. Оно может быть кратковременным и долговременным, - например, способность сохранять спокойствие во время коротКого кризиса или мотивировать себя, чтобы преодолеть трудную ситуацию. Управление собой влияет на нашу способность справляться с переменами, стрессом или конфликтами, которая дополНяет компетенцию познания себя. Одно дело - знать о своих чувСтвах или природных склонностях, другое - быть в состоянии возДействовать на них. Вернемся к уже приводившемуся примеру. Допустим, вы поняли, что раздражены ситуацией, потому что вас «игНорируют». Возможно, ваше самопонимание относится к чему-то Незначительному, например, к подготовке какого-то крупного «светского» мероприятия. После первоначального исследования, Направленного на улучшение понимания себя, у вас появляется некоторая ясность, которая позволяет выстраивать варианты выбоРа. Именно ваша способность управлять собой обуславливает этот Выбор (рис. 24).

Предположим, это «светское» мероприятие - торжество по

308 Джули Стар Коучинг


Случаю семидесятилетия одного из ваших родителей. Ваша сестра Занимается организацией и подготовкой, при этом рассказывая Всем, как великолепно все будет устроено. До нашего расследоваНия вы полагали, что ваше раздражение вызвано выбором рестоРана, где будет проходить праздник, и темой 1960-х с приглашеНием ансамбля, исполняющего репертуар «Биттлз». Но по мере Дальнейшего исследования ваших мыслей мы обнаруживаем слеДующее.

Рис. 24. Эмоциональная Компетентность: Управление Собой

Вы чувствуете себя исключенным из всех обсуждений праздНика; вас вообще игнорируют.

Вы чувствуете, что вам нечем помочь, разве только открытКой и подарком.

Глава 8 Эмоциональная зрелость и коучинг 309


Вы чувствуете себя ненужным, и именно это расстраивает вас.

Это отражается на вашем отношении к сестре: вы саркастичНы и ворчливы.

Ваши жалобы самому себе по вечерам портят вам настроеНие.

Без управления собой вы мало что можете сделать с подобной информацией, разве что понять, что с вами происходит. Однако управление собой поможет вам найти другой путь.

Вы можете спокойно поговорить с сестрой и попросить ее привлечь вас к организации праздника (без управления собой вы снова будете ворчливы и саркастичны в разговоре).

Вы можете прийти к выводу, что ваши чувства неадекватны; Что вам нужно оставить все как есть, приободриться, остаВаться открытым по отношению к организаторам.

Вы можете сделать и то и другое, то есть взбодриться и попросить сестру привлечь вас к организации праздника.

Это опять достаточно нейтральный пример, который иллюстрируЕт, однако, очень важное положение. Представьте, что причина ваШего раздражения - ревность: вы недовольны тем, что ваш партнер Проводит очень много времени со своей бывшей супругой, обсужДая воспитание их детей. Возможно, на это вы отвечаете колкостяМи, плохим настроением, когда он возвращается к вам. В конечном итоге это может привести к значительно большей проблеме - окончательно испортить ваши отношения. Другой пример: ваша нервная, напряженная работа не оставляет вам достаточно времени на общение с детьми, которые и так быстро выводят вас из себя. Если такая ситуация продолжается недолго, она может показаться незначительной, и ваше недостаточное самопонимание воспримет-

310 ДжулиСтар Коучинг


Ся просто Как возбуждение. Но представьте, что это станет систеМой. Быть родителем, которого дети запомнят веселым, готовым к игре, доступным для общения, дарящим великолепное настроение, - разве это не ценно для вас? Когда мы понимаем, у нас есть выбор. Понимая себя, будучи объективным по отношению к себе, вы Сможете понять, что с вами происходит; в данном примере вы чувствуете себя «под давлением», и это ощущение не уходит. Вы можеТе объективно взглянуть на происходящее с вами и на то, что вы соБираетесь делать с этим. Используя управление собой, вы можете Выбрать такой тип поведения, который поможет и вам и ситуации, Например: немного расслабиться, сообщить о том, что с вами происходит, и попросить партнера проявлять немного больше терпения или участия. Это уже выглядит более зрелой реакцией, не так Ли?