Основывайтесь на том, что у вас уже есть

По опыту знаю: иногда люди, которые хоТят стать коучами, считают, что для этого им нужно произвести раДикальные перемены, поменять сферу деятельности или професСию; тем самым они пренебрегают уже имеющимся у них опытом Или игнорируют свою одаренность в чем-то. Кто-то уходит с рабоТы, чтобы овладеть профессией коуча. Это радикальное решение, и Я не берусь судить о том, насколько оно разумно для каждого конКретного человека. Я могу только призвать людей обратить внимаНие на потенциал собственных ресурсов, например, навыков, опыТа, взаимоотношений, связей и т. д. Иногда люди «выплескивают

340 Джули Стар Коучинг


Ребенка вместе с водой», то есть не придают значения имеющимся У них ресурсам, которые могли бы послужить отличным основаниЕм для вхождения в коучинг. Возможно, вы занимаетесь продажаМи, возможно, управляете ГГ-проектами или сидите с детьми, увоЛившись из фирмы по трудоустройству. Посмотрите на свои навыки и опыт. Часто именно отсюда и начинается путь в коучи. Кроме Того, ваши навыки могут стать источником возможностей для раБоты.

Может быть, вы будете заниматься коучингом с людьми, коТорые работают в отделах продаж или менеджерами проектов. Или вы найдете агентство по трудоустройству, которому нужны коучинг-услуги для сотрудников. А может быть, возможности для коучинга находятся прямо перед вами, но вы не замечаете их, витая в облаках!

Как и ранее, ответьте на предлагаемые вопросы и запишите Свои ответы.

ТЕСТОВЫЕ ВОПРОСЫ Ваши Ресурсы

? Каков ваш профессиональный опыт? Например, в каких компаниях и организациях вы работали?

? Какого характера работу вы выполняли? Например, администрирование, продажи, обучение.

? Что объединяет ваши предыдущие должности? Например, как правило, моя роль заключалась в том, чтобы помогать людям работать в команде или производить перемены, или управлять небольшим бизнесом.

? Какой еще опыт у вас есть? Например, воспитание детей, обустройство дома, организация крупных мероприятий. Пожалуйста, вспомните все, ищите в каждом уголке, оглянитесь на каждый этап своей жизни.


Глава 9 Как Стать Коучем?

341


? Составьте список известных вам людей, компаний или сообществ, которых могли бы заинтересовать ваши услуги как коуча. Одни люди могут стать вашими потенциальными клиентами, другие будут спонсировать коучинг-сессии. Внимательно проанализируйте свою «сеть» контактов, а также людей или организации, которые имеют отношение к ней.

? Предположим, ваш предшествующий опыт представляет собой прекрасную основу, которая дает вам возможность «строить» себя как коуча. Каким образом ваш опыт и навыки повлияют на то, какого типа коучем вы могли бы стать?

? Какой тип коучинга будет вам удаваться? Например, с какими людьми, с какими задачами и целями? В каком окружении и в каких обстоятельствах?

Эти вопросы помогут вам оценить уже имеющиеся ресурсы и возможности, которые они открывают. Кроме того, эти вопросы поМогут вам понять, что ваши шаги на пути к коучингу могут быть Простыми, небольшими и логичными, а не драматическими «гиГантскими» скачками.

И наконец, обдумайте свои ответы на ранее приведенные вопросы, сопоставив их с предыдущим списком. Что вы теперь думаЕте?

Давайте все-таки отметим, что невозможно знать все ответы. Перед вами открывается мир возможностей, и конечно, на вашем пути всегда будет что-то неизвестное. Однако полагаю, что на этой Незнакомой дороге полезно напоминать себе о том, что вы уже умеете, что вы лучше готовы к этому путешествию, чем вам могло казаться.