Глава 7 Коучинг: структура и процесе

Создание прочной поддерживающей структуры и процесса является ключом к успешному проведению коучинга. Есть факторы, влияющие на эффективность коучинга, которые не зависят от того, что происходит на каждой сессии. Это продолжительность сессии, длительность перерывов между сессиями, ведение соответствующих записей и проч.

Естественно, что начальные коучинг-сессии будут отличатьСя от завершающих, поскольку у них разные задачи. На начальном Этапе коучинга мы пытаемся понять клиента и его цели, а на завершающих сессиях обобщаем полученные знания и находим пути Для развития клиента. Нам необходимо оценить общую картину цикла коучинга и в процессе работы при необходимости обращаться к ней.

Вполне понятно, что клиент хочет быть уверенным, что полуЧает качественную помощь от коуча, использующего в работе наДежные профессиональные стандарты. Такому взгляду на качество Услуг коуча способствует понятное обеим сторонам согласованное Обоснование обоснование целей и структуры работы. Пусть коуч Великолепно проводит каждую сессию, но если он не справляется при этом с общей ситуацией, это может вызвать неудовольствие клиента. Например, если коуч не помнит, что обсуждалось на предыдущей сессии, или не в состоянии назвать основные задачи клиента, это может разочаровать клиента.

229


Согласовав свои действия с клиентом, коуч тем самым обеспечиваЕт соответствие основным стандартам. Структурируя процесс коу-Чинга, коуч добивается соответствия стандартам. Например.

Клиент понимает ключевую информацию о коунинге. Очень Важно, чтобы клиент владел информацией о коучинге; это Поможет ему чувствовать себя уверенно и быть заинтересованным в коучинговых отношениях, в которые ему предстоИт вступить. Это могут быть самые общие представления о Коучинге или даже просто информация о частоте и продолЖительности сессий.

Коуч демонстрирует обязательства в достижении успеха клиентом. Клиент должен понимать, что коуч делает для Него все возможное, следит за его продвижением и относится к нему очень серьезно. Об обязательствах коуча могут говорить самые разные вещи, например, энергичность и энтузиазм во время проведения сессий или даже просто дисциплинированность коуча, который всегда приходит вовремя и подготовленным.

Подход коуча к каждому всегда индивидуален. Клиент должен Чувствовать, что коуч относится к нему как к индивиду и соОтветственным образом подстраивает под него свою работу. Для этого коучу следует интересоваться у клиента, что «раБотает» в его случае, а что нет, то есть запрашивать у клиенТа обратную связь, отслеживать продвижение к цели и проч.

Коуч - профессионал, на которого можно положиться. Коуч Часто требует дисциплины или честности от клиента, наприМер, в выполнении данных обещаний, но для этого он сам должен подавать пример клиенту. Коуч должен продемонСтрировать, что он держит свое слово. Это нетрудно: прихоДить в назначенное время, отправлять обещанную информаЦию, документы и проч. Если коуч структурирует свой подход К работе, это становится делать легче.

230 Джул И Стар Коуч И Н Г


Итак, важно, чтобы коуч принял во внимание все эти факторы, Приступая к новому заданию и оценивая потенциальные усилия на Его исполнение. Например, если вы договорились с клиентом проВести десять коучинг-сессий за полгода, имеет смысл заранее обГоворить расписание. Вам потребуется составить план своей рабоТы над этим курсом сессий. Например, как можно определить качество работы? На каких этапах предлагать обратную связь или проСить ее?

Однако если вы договорились о двух сессиях, и клиент хочет обсудить на них какие-то конкретные вопросы, вряд ли имеет смысл тратить время на согласование принципов подхода и основных направлений. Это может сбить с толку клиента и помешать ко-учинг-сессиям. Вы просто должны определить структуру сессий, чтобы затем сосредоточиться на каждой части.