Зависть – ощущение пустоты в сознании человека, Калугин Роман

Зависть – ощущение пустоты в сознании человека

Когда мы терзаем себя сравнениями с тем, что есть у других, мы даром тратим силы и время, которые следовало бы направить на мобилизацию наших возможностей. Пусть появляющееся в вас чувство зависти служит сигналом того, что появилась необходимость пересмотреть наши взгляды. Подлинную жизнь можно найти за счет применения тех уникальных даров, которые даны нам, а не зависти другим.

Радость дает уверенность, зависть приносит одиночество – хороший принцип, с помощью которого вы можете проверить свои чувства. Ведь зависть основана на недовольстве или недоброжелательстве из‑за того, что у нас есть. Что лежит в основе этого чувства? Ощущение пустоты в сознании человека. Человек, который мечтал о высшем образовании, но обнаружил, что обстоятельства не позволяют ему поступить учиться немедленно, может предвкушать возможности интеллектуального роста, обучаясь в процессе работы, вместо того чтобы завидовать тем, кто сразу же смог стать студентами.

Б. Трейси: «Если вы завидуете успешным людям, создается негативное поле, которое препятствует совершать действия необходимые для того, чтобы достичь успеха. Когда вы восхищаетесь успешными людьми, вы все более и более становитесь тем, кем хотите быть»