8.6. Гипноанализ при эзофагоспазме, Каменецкий Д. А.

8.6. Гипноанализ при эзофагоспазме

Эзофагоспазм, или, как его часто называют в литературе, кардиоспазм, — это невротическое или, с нашей точки зрения, истерическое расстройство функции пищевода, проявляющееся в виде спазма любой части пищевода, а чаще всего нижней его части, которая соединяется с кардиальным отделом желудка (отсюда термин кардиоспазм). В большинстве своем эзофагоспазм возникает внезапно под влиянием сильной острой психической травмы. По данным Б.Д. Карвасарского (1980), заболевают чаще всего женщины в возрасте 20-30 лет.

Остро возникающий спазм пищевода способствует затруднению в прохождении пищи по пищеводу во время еды. Больные начинают ощущать тяжесть в загрудинной области, появляется ощущение комка в горле, а затем его локализация перемещается в кардиальную часть пищевода. Именно в этой части пищевода пищевой ком задерживается на определенное время (различное для каждого больного). Проталкивание пищевого кома больными сопровождается определенными ритуалами, проявляющимися в напряжении мышц брюшного пресса, всевозможными изгибаниями больного. Больным при этом удается часть пищи протолкнуть в желудок, а остальная выводится из организма при рвоте. Мы наблюдали больных с разной продолжительностью заболевания. Чаще всего это были больные с непродолжительным сроком болезни. В этих случаях предлагаемая нами модель гипносуггестивной терапии была высокоэффективной.

В случаях, когда давность заболевания 2-5 и более лет, лечение наше оказалось малоэффективным.

Приводим историю болезни: Больной Р., 1927 года рождения, женат, имеет сына, обратился к нам в 1970 г. Работает на административно-хозяйственной работе. Взаимоотношения в семье хорошие. По характеру деспотичный, себялюбивый, крайне эгоистичный. Заболеванию предшествовали тяжелые переживания. Больного в 1967 году обвинили в растрате государственных ценностей в особо крупных размерах. Его привлекли к судебной ответственности. На непродолжительное время он до суда был взят под стражу. Но вскоре обвинение было снято из-за отсутствия улик, и больной был освобожден. Со слов больного в тот период, когда его поместили в следственный изолятор, он начал обращать внимание на затруднение при прохождении пищи по пищеводу. Пища задерживалась в кардиальной части пищевода на непродолжительное время, но «усилием воли» больному удавалось ее проталкивать в желудок. После освобождения из следственного изолятора эти явления постепенно усиливались, тяжелее стало проталкивать пищу, начал остатки ее срыгивать. За помощью не обращался, стеснялся. Ритуалы проталкивания пищи в желудок усложнялись. В результате проведенного исследования был обнаружен дивертикул пищевода в кардиальной части. Проводимое психотерапевтическое лечение эффекта не дало. Больной был проконсультирован опытным хирургом, который рекомендовал больному либо оперативное лечение, либо бужирование. Больной выбрал последнюю рекомендацию. После 1,5-месячного бужирования состояние больного компенсировалось.

Я привел эту историю для того, чтобы врач при затяжном характере заболевания, при наличии дивертикулов не терял времени на лечение больного методом гипносуггестивной терапии, а сразу мог бы рекомендовать больному обратиться к хирургу.

На начальном этапе заболевания мы рекомендуем нашу модель.

На предварительном или подготовительном этапе врач в доступной для больного форме разъясняет больному, что в результате переживаний (стрессовой ситуации) наступило разрегулирование центральной нервной системы, основных нервных процессов: тормозного и возбудительного. Оба этих процесса значительно ослабли, но тормозной стал значительно слабее возбудительного, и, кроме того, подвижность этого процесса снизилась, он стал застойным, замедленным. В результате центр, регулирующий перистальтику пищевода, оказался заторможенным и возник спазм пищевода, который мешает перемещению пищи из пищевода в желудок. Эти обстоятельства вызвали чувство настороженности или страха перед задержкой пищи в пищеводе. Этот страх способствует усилению тормозных процессов в центре, регулирующем перистальтику пищевода.

Внушение во время сеанса будет направлено на общее успокоение больного, уравновешивание тормозного и возбудительного процессов; на растормаживание центра, регулирующего перистальтику пищевода, устранение страха перед приемом пищи, так чтобы больной мог спокойно принимать пищу, и она свободно перемещалась по пищеводу и опускалась в желудок.

Затем врач погружает больного в гипнотический сон (II этап).

После погружения больного в лечебный сон врач проводит внушение для общего успокоения больного (III этап): «Вы спите приятным лечебным сном. Все Ваше внимание полностью сосредоточено на моем голосе, Вы стараетесь как можно больше вчувствоваться во все то, о чем я буду говорить.

Вы чувствуете, как под влиянием моих внушений Вы начинаете обретать чувство общего спокойствия; Ваше спокойствие продолжает возрастать. Исчезают всяческие волнения, раздражения. Ваше спокойствие нарастает и становится более выраженным, более устойчивым, более стабильным. И Вы чувствуете себя не только спокойным человеком, Вы чувствуете себя человеком стойким и выносливым. На фоне возрастающих, под влиянием моих внушений, спокойствия, стойкости, выносливости начинает выравниваться Ваше настроение, появляется жизнерадостность. Вы начинаете чувствовать себя так, как Вы чувствовали себя тогда, когда Вы были совершенно здоровым человеком, то есть, под влиянием моих внушений, у Вас появляется ощущение своего прежнего здорового состояния. Это здоровое ощущение под влиянием моих внушений будет продолжать возрастать, и на фоне здорового ощущения явления спазма в области пищевода будут уменьшаться. Чем более выраженным будет становиться самоощущение здорового состояния, тем быстрее исчезнут явления спазма в области пищевода и тем свободнее пища будет проходить по пищеводу.

Сон продолжает углубляться, внимание Ваше продолжает все больше и больше сосредоточиваться на моем голосе; Вы стараетесь как можно глубже вчувствоваться в каждое сказанное мною слово».

Дальнейшее внушение врач нацелено на уравновешивание центральной нервной системы (IV этап): «Вы чувствуете себя сейчас так, как Вы чувствовали тогда, когда были совершенно здоровым человеком. На фоне здорового самоощущения, под влиянием моих внушений, начинают уравновешиваться основные нервные процессы центральной нервной системы: тормозной и возбудительный процессы. Уравновешиваются их сила и их подвижность, то есть тормозной и возбудительный процессы начинают работать так, как они работали в период Вашего прежнего здорового состояния. Уравновешивание основных нервных процессов центральной нервной системы — тормозного и возбудительного — имеет очень важное значение для быстрейшего Вашего выздоровления, так как эти два процесса вполне справедливо называются основными нервными процессами. Этим процессам, принадлежит ведущая регулирующая роль. Они регулируют все функции организма, в том числе и функцию перистальтики пищевода тормозной и возбудительный процесса управляют всеми системами организма, в том числе и системой пищеварения, и наконец, эти процессы обеспечивают нормальные взаимоотношения организма с внешней средой, то есть приспособление (адаптацию) Вашего организма к внешней среде. В связи с тем что при срывах высшей нервной деятельности, то есть при неврозах, уровень адаптации организма к условиям внешней среды падает, его повышение до прежнего здорового уровня будет способствовать быстрейшему Вашему выздоровлению. Чем больше под влиянием моих внушений будут уравновешиваться тормозной и возбудительный процессы центральной нервной системы, тем выше будет становиться уровень адаптации организма, тем быстрее Вы избавитесь от своей болезни.

Чем больше под влиянием моих внушений будут уравновешиваться тормозной и возбудительный процессы центральной нервной системы, тем быстрее восстановяться здоровые взаимоотношения между всеми физиологическими и нервно-психическими функциями Вашего организма.

Продолжают уравновешиваться тормозной и возбудительный процессы, начинает нормализоваться деятельность Вашего желудочно-кишечного тракта. В связи с уравновешенностью тормозного и возбудительного процессов полностью растормаживается центр, регулирующий перистальтику пищевода; пища может свободно проходить по пищеводу в желудок. Аппетит становится умеренным, полностью нормализуется деятельность желудка и всего кишечника.

Чем больше нормализуются тормозной и возбудительный процессы, тем быстрее нормализуется деятельность Вашей сердечно-сосудистой системы, деятельность эндокринного аппарата; выравниваются обменные процессы всего организма, выравнивается его витаминный баланс. То есть все внутренние процессы организма, в том числе и перистальтика пищевода, нормализуются. Организм Ваш работает как единое, здоровое целое. И так же он будет продолжать работать после Вашего пробуждения от лечебного сна.

Сон продолжает углубляться, внимание Ваше продолжает сосредоточиваться на моем голосе, Вы продолжаете чувствовать все то, о чем я говорю».

Далее врач продолжает внушать изменения отношения больного к отдельным болезненным симптомам и к болезни в целом (V и VI этапы): «Вы продолжаете чувствовать себя легко и спокойно. Организм Ваш продолжает работать как здоровый организм. Показателем сохраняющейся нормальной жизнедеятельности всего Вашего организма после пробуждения от лечебного сна будет являться Ваше спокойствие. Спокойно Вы будете чувствовать себя и после пробуждения от лечебного сна, и дома, и на работе, и в гостях, и в общественных местах, и в обстановке внешнего полного благополучия, и в обстановке внешне напряженной, экстремальной. Особенно спокойно Вы будете чувствовать себя во время приема пищи, чем спокойнее Вы будете чувствовать себя во время приема пищи, тем меньше будет становиться страх перед приемом пищи. Вы будете все смелее и смелее приступать к еде, пища будет свободно проходить по пищеводу. Сейчас, в данный момент, в период лечебного сна, Вы чувствуете себя совершенно спокойно; основные нервные процессы центральной нервной системы — тормозной и возбудительный — полностью уравновесились. Полностью растормозился центр, регулирующий перистальтику пищевода, спазм пищевода устранен, исчезло чувство страха перед приемом пищи. Вы чувствуете, что в настоящее время, под влиянием моих внушений, создались благоприятные условия для нормального прохождения пищи по пищеводу.

Сейчас я буду Вас кормить, и Вы свободно будете глотать пищу, и она будет свободно из пищевода проходить в желудок. Внимание! Приготовиться к приему пищи! (Врач начинает кормить больного твердой пищей. Эти больные легче глотают твердую пищу, чем жидкую. Этот признак является важным дифференциально-диагностическим критерием для исключения органической патологии пищевода. Мы обычно кормим больных отварным, но не переваренным мясом.)

«Вы открываете рот и начинаете пережевывать мясо. Пережевывайте его не очень тщательно. Вы глотаете мясо смело. Заглатывайте его!»

Больной глотает кусочек чуть прожеванного мяса, а врач внимательно следит за тем, как это мясо проходит по пищеводу. Если больной при еде не делает каких-либо усилий и грудная клетка его остается спокойной, врач дает больному 2-3 кусочка мяса и на этом останавливает кормление.

Врач продолжает внушение: «Вы сейчас съели несколько кусочков мяса и Вы чувствовали, как пища свободно проходила по пищеводу, так же свободно она будет проходить по пищеводу и в состоянии бодрствования.

Под влиянием моих внушений в период бодрствования Вы будете все меньше вспоминать о затруднениях при приеме пищи. Весь период болезни будет все больше и больше вытесняться из Вашего сознания.

Сон продолжает углубляться, внимание Ваше продолжает сосредоточиваться на моем голосе; Вы продолжаете все больше и больше вчувствоваться во все то, что я Вам говорю».

Дальнейшее внушение нацелено на повышение интереса больного к обыденным сторонам жизни и деятельности (VII этап): «Вы чувствуете себя легко и спокойно, весь период болезни вытеснился из Вашего сознания. Вы забыли о тех затруднениях, которые вы испытывали во время приема пищи. Ваши общие интересы, под влиянием моих внушений, приобретают прежний характер. Вы больше интересуетесь семьей, работой, литературой, искусством, телевизионными передачами, театром и кино, прессой и т.д. Дома Вы будете продолжать принимать пищу 3-4 раза в день, соблюдая те же условия, что и во время приема пищи в период лечебного сна, то есть Вы будете есть отварное мясо по несколько кусочков на каждый прием пищи.

Сон углубляется, внимание Ваше все больше и больше сосредоточивается на моем голосе, Вы все больше и больше продолжаете вчувствоваться во все то, что я говорю».

Далее врач продолжает внушение уверенности в себе, уверенности в выздоровлении (VIII этап): «В состоянии бодрствования, под влиянием моих внушений, Ваша уверенность в себе будет продолжать возрастать; будет продолжать возрастать Ваша уверенность в том, что Вы сможете принимать пищу свободно, и пища без всяких затруднений свободно и легко будет перемещаться по пищеводу и опускаться в желудок. Возрастающая Ваша уверенность в выздоровлении будет способствовать быстрейшему, полному и окончательному Вашему выздоровлению. Вы должны быть здоровым человеком, и Вы будете совершенно здоровым!

Сон продолжает углубляться, внимание Ваше все больше и больше продолжает сосредоточиваться на моем голосе; Вы стараетесь как можно быстрее вчувствоваться во все то, что я говорю».

Далее врач внушает повышение роли самовнушения и саморегуляции в выздоровлении (IX этап): «Вы чувствуете себя легко и спокойно и так же будете чувствовать себя в состоянии бодрствования. И в бодром состоянии всюду, где бы Вы ни находились, вспоминая о моих внушениях, Вы будете сам внушать себе все необходимое для того, чтобы самому регулировать и управлять нервной деятельностью и функцией пищеварения. Причем Ваши самовнушения будут действовать на Вас с такой же силой, как действуют на Вас мои внушения во время сеанса.

Сон продолжает углубляться, внимание Ваше все больше и больше сосредоточивается на моем голосе, Вы все сильнее и глубже чувствуете каждое мое слово».

Сеанс заканчивают резюмирующее внушение и пробуждение от лечебного сна (X и XI этапы): «Вы чувствуете себя легко и свободно. Вы отдохнули так, как будто Вы поспали несколько часов. Голова Ваша стала ясной и легкой, тело освободилось от посторонних ощущений, в том числе исчезли какие-либо неприятные ощущения в области пищевода. Вы чувствуете себя спокойным, стойким, выносливым и жизнерадостным человеком. Уравновесилась Ваша центральная нервная система, уравновесились основные нервные процессы: тормозной и возбудительный; полностью растормозился центр в мозге, регулирующий перистальтику пищевода, исчез спазм пищевода, исчез страх перед приемом пищи. Вы все меньше и меньше вспоминаете о тех затруднениях, которые Вы ранее испытывали во время приема пищи. Вы помните об условиях тренировки в приеме пищи в домашних условиях. Вы чувствуете себя более уверенно, возросла Ваша уверенность в полном и окончательном Вашем выздоровлении. Вы чувствуете, наконец, что Вы сможете сами регулировать и управлять приемом пищи, то есть Вы чувствуете себя здоровым, отдохнувшим человеком. И вот сейчас, когда Вы полностью отдохнули и почувствовали себя здоровым человеком, я сосчитаю до двух, Вы проснетесь в прекрасном состоянии здоровья, никаких неприятных ощущений в теле, в том числе в пищеводе, не будет. Мои внушения будут продолжать действовать на Вас и в состоянии бодрствования. И Ваши самовнушения на Вас будут действовать с такой же силой, с какой действуют на Вас мои внушения во время сеанса. Вы сами сможете себе внушить все необходимое для того, чтобы управлять функцией пищеварения. Раз! Два!»

После пробуждения от сна врач вновь кормит больного точно так же, как и во время сеанса, и дает больному рекомендации по питанию в домашних условиях.

Несмотря на то, что лечебный эффект наступал уже после первых сеансов гипносуггестивной терапии, мы проводили 15 сеансов через день.